TFA Dostmann 45.2028 Analog-Wetterstation

★★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Analog-Display zeigt Temperatur und Luftfeuchtigkeit gleichzeitig per Zeigerwerk
• Batteriefreier Betrieb durch rein mechanische Messtechnik ohne Stromversorgung
• Innentemperatur-Messung direkt am Aufstellort für Raumklima-Kontrolle
• Integriertes Hygrometer erfasst Luftfeuchtigkeit kontinuierlich
• Wartungsfreie Funktion ohne Batteriewechsel oder technischen Aufwand
• Kompakte Bauweise für Wandmontage oder Aufstellung geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
20,92 €
Ø 21 €
20,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
20,92 €
Ø 21 €
20,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,28 €
ab 20,92 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann 45.2028, TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 Voelkner TFA Dostmann 45.2028, TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 20,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,87 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 thalia TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 Bis zu 4 Werktage 23,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
• TFA 45.2028 Thermo-Hygrometer-Messgerät Amazon Marketplace TFA 45.2028 Thermo-Hygrometer-Messgerät 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Thermo-/Hygrometer 45.2028 Wetterstation Otto TFA Dostmann Thermo-/Hygrometer 45.2028 Wetterstation lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.92 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann 45.2028, TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 20,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,87 € → zum Angebot
TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 23,99 € Versand kostenfrei Gesamt 23,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 23,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 45.2028, TFA Dostmann TFA Tisch, Wand Thermo-/Hygrometer (45.2028) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 26,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
TFA DOSTMANN 45.2028, TFA Dostmann 45.2028 Thermo-/Hygrometer Weiß 45.2028 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
TFA-45.2028 Thermo-Hygrometer 45.010270 sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 29,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Thermo-/Hygrometer 45.2028 Wetterstation Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
TFA 45.2028 Thermo-Hygrometer-Messgerät Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Tfa Thermo-/Hygrometer (45.2028) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,28 € Versand kostenfrei Gesamt 33,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:12 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 45.2028

TFA Dostmann 45.2028 – Klassische Wetterbeobachtung mit analoger Anzeige

Die Überwachung von Innentemperatur und Luftfeuchtigkeit bildet die Grundlage für fundierte Wetterbeobachtung am eigenen Standort. Diese Analog-Wetterstation kombiniert beide Messwerte in einem kompakten Gehäuse mit klassischer Zeigeranzeige. Das analoge Display ermöglicht das Ablesen beider Werte auf einen Blick, ohne auf elektrische Energie angewiesen zu sein. Wer Raumklima und Temperatur dauerhaft im Blick behalten möchte, erhält damit ein wartungsarmes Messinstrument für den täglichen Einsatz. Die mechanische Messtechnik arbeitet unabhängig von Batterien oder Stromversorgung.

Mechanische Messtechnik für den dauerhaften Einsatz

Das Analog-Display zeigt Temperatur und Luftfeuchtigkeit mittels präziser Zeigerwerke an. Anders als digitale Modelle benötigt diese Bauweise keine Batterien und funktioniert völlig autark. Die kontinuierliche Anzeige erlaubt das schnelle Erfassen beider Werte ohne Wartezeit oder Tastendruck. Für die Installation genügt eine Wandmontage oder das Aufstellen auf ebenen Flächen. Das Thermometer erfasst die Innentemperatur direkt am Aufstellort, während das integrierte Hygrometer parallel die Luftfeuchtigkeit misst. Diese Kombination eignet sich besonders zur Kontrolle des Raumklimas in Wohnräumen, Kellern oder Wintergärten. Die dauerhafte Präsenz beider Messwerte unterstützt gesundheitsbewusstes Wohnen durch frühzeitiges Erkennen ungünstiger Klimaverhältnisse.

TFA Dostmann 45.2028 Test

5/5
★★★★★ Schein zu funxen.
Feedback2014 April 2014

Ich habe den Artikel ausgiebig getestet und sogar mit einem teuren elektro Hydrometer für die Heizanlage verglichen. Das Ergebnis war erstaunlich genau. Selbst in feuchter Umgebung zeigte es zuverlässige Werte. Allerdings sollte man darauf achten, das Gerät nicht an eine Wand zu montieren, da dies die Luftzufuhr beeinträchtigen könnte.

Der Preis des Hydrometers ist unschlagbar und die Qualität überzeugend. Es ist definitiv ein nützliches Werkzeug zur Messung der Luftfeuchtigkeit in verschiedenen Umgebungen.

5/5
★★★★★ Nach Eichung gut
Becks Juli 2013

Das Super Hygrometer ist definitiv seinen Preis wert. Um es zu justieren, platziert man es in einem kleinen, luftdicht verschlossenen, transparenten Kunststoffbehälter und fügt ein Gefäß hinzu, in dem sich eine Mischung aus Kochsalz und Wasser befindet. Es ist wichtig, genug Salz zu verwenden, um einen Bodensatz zu bilden (gesättigte Lösung). Nach einigen Stunden bildet sich in dem verschlossenen Behälter ein Klima mit 75% relativer Luftfeuchtigkeit, solange die Temperatur konstant bei 20-25°C bleibt. Öffnen Sie die Box, justieren Sie das Hygrometer sofort mit der Einstellschraube auf 75% oder weniger und wiederholen Sie den Vorgang, bis das Hygrometer 75% in der Box anzeigt.

5/5
★★★★★ Präzise, Günstig und sehr übersichtlich.
Achmatov Juli 2013

Unsere Erdgeschosswohnung ist dank diesem Gerät optimal vor Schimmel geschützt. Die Einstellungen waren bereits perfekt und die Feuchtigkeitsanzeige ist auch aus der Ferne gut zu erkennen. Keine Batterien erforderlich, was praktisch ist. Insgesamt ein wirklich nützliches Produkt!.

5/5
★★★★★ Geht gut und zeigt richtig an
Zoellner O April 2013

Die nicht-digitalen Hygrometer haben meine Erwartungen übertroffen. Mit genauen Messwerten konnte ich bestätigen, was ich schon vermutet hatte - im Winter war die Luftfeuchtigkeit zu niedrig. Die Hygrometer zeigten 40% Luftfeuchte im Erdgeschoss, 50% in den Kinderzimmern und 58% im Schlafzimmer unter dem Dach.

Die Luftzirkulation in unserem Haus mit Passivlüftung funktioniert einwandfrei. Wer also nicht auf eine Abweichung von 3% besteht, kann mit diesen günstigen Hygrometern nichts falsch machen. Investieren Sie also lieber in ein gutes Produkt, als sich an kleinen Unterschieden zu stören.

5/5
★★★★★ Praktischer Helfer
Herb Februar 2013

Ich habe dieses Produkt gekauft, da ich nach der Sanierung meines Hauses Probleme mit Luftfeuchtigkeit hatte. Es ist einfach zu bedienen und auch für Frauen geeignet, um klar abzulesen, wann gelüftet werden muss. Eine Empfehlung für Personen, die mit Mietern über Schimmelprobleme streiten. Einfach aufstellen und schnell herausfinden, ob Temperatur und Luftfeuchtigkeit stimmen. Ich empfehle den Kauf!.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät muss aber erst Kalibriert werden
J. H Dezember 2012

Das Hygrometer wurde neben bereits vorhandenen Geräten getestet und die Temperatur passte nach kurzer Anpassungszeit. Die Luftfeuchtigkeit variierte allerdings stark. Durch Regenerieren nach Anleitung konnte die Genauigkeit verbessert werden, auch wenn die Einstellung etwas schwierig war.

Nach erneuter Justierung und Klimatisierung arbeiten alle Hygrometer nun synchron. Insgesamt ein gutes Produkt mit geringem Anpassungsbedarf.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Analog-Wetterstation
weiß
TFA
Ausstattung
Thermometer
Display
Analog-Display
Konnektivität
nein
Maße & Gewicht
11.8 cm
150 g
3.9 cm
Messdaten
Innentemperatur, Luftfeuchtigkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram