TFA Dostmann Clocco 60.2549.01 weiß/schwarz Funkwecker

★★★★ (97 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Wetterstation verfügt über ein LED-Display mit Leuchtziffern.
• Das Gehäuse besteht aus Holz und Kunststoff.
• Die Stromversorgung erfolgt über Batteriebetrieb oder Netzbetrieb.
• Die Batterie-/Akku-Technologie basiert auf AAA-Batterien.
• Die Wetterstation bietet eine digitale Anzeige der Zeit und Wetterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,08 €
Ø 21 €
20,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,84 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
21,08 €
Ø 21 €
20,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,84 €
ab 21,08 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann 60.2549.01, TFA Dostmann 60.2549.01 Funk Wecker Holz, Schwarz Voelkner TFA Dostmann 60.2549.01, TFA Dostmann 60.2549.01 Funk Wecker Holz, Schwarz Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,03 € → zum Angebot
• TFA 60.2549.01, TFA CLOCCO - Wecker - rechteckig - elektronisch 0815 Onlinehandel TFA 60.2549.01, TFA CLOCCO - Wecker - rechteckig - elektronisch Versandbereit: Lieferzeit 5-10 Werktage 21,09 € + 6,88 € Versand Gesamt 27,97 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Design Funk-Wecker in Holz-Optik Clocco, 60.2549.01, Kunststoff, Amazon TFA Dostmann Design Funk-Wecker in Holz-Optik Clocco, 60.2549.01, Kunststoff, Auf Lager 22,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,47 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Funkwecker Design Funk-Wecker in Holz-Optik Clocco TFA 60.2549 Otto TFA Dostmann Funkwecker Design Funk-Wecker in Holz-Optik Clocco TFA 60.2549 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,99 € Versand kostenfrei Gesamt 23,99 € → zum Angebot
Varianten: TFA Dostmann Clocco 60.2549
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.08 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann 60.2549.01, TFA Dostmann 60.2549.01 Funk Wecker Holz, Schwarz ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,03 € → zum Angebot
TFA 60.2549.01, TFA CLOCCO - Wecker - rechteckig - elektronisch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-10 Werktage 21,09 € + 6,88 € Versand Gesamt 27,97 € → zum Angebot
Tfa Dostmann - 60.2549.01 Funk Wecker Holz, Schwarz Alarmzeiten 1 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 21,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,05 € → zum Angebot
TFA Digitaler Funkwecker Clocco, schwarz, weiße LED Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 21,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,44 € → zum Angebot
TFA 60.2549.01, TFA CLOCCO proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 21,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,69 € → zum Angebot
TFA Dostmann Design Funk-Wecker in Holz-Optik Clocco, 60.2549.01, Kunststoff, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,47 € → zum Angebot
TFA Dostmann Design Funk-Wecker in Holz-Optik Clocco, 60.2549.01, Kunststoff, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,47 € → zum Angebot
TFA 60254901 - Design Funk-Wecker in Holz-Optik Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 22,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,45 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2549.01 Funk Wecker Holz, Schwarz Alarmzeiten 1 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann Funkwecker Design Funk-Wecker in Holz-Optik Clocco TFA 60.2549 Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,99 € Versand kostenfrei Gesamt 23,99 € → zum Angebot
TFA DOSTMANN 60.2549.01, TFA Dostmann 60.2549.01 Funk Wecker Holz, Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann 60.2549.01 Funk Wecker Holz, Schwarz Alarmzeiten 1 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 25,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 16:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TFA Dostmann Clocco 60.2549.01 weiß/schwarz

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Die TFA Dostmann Clocco 60.2549.01 weiß/schwarz besticht durch ihr elegantes Design und die Kombination aus Holz und Kunststoff. Das Gehäuse in Schwarz verleiht der Wetterstation eine moderne und stilvolle Optik, die sich nahtlos in jedes Interieur einfügt. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für eine lange Lebensdauer und eine ansprechende Haptik.

Präzise Zeit- und Wetteranzeige

Diese Wetterstation bietet eine präzise Zeit- und Wetteranzeige dank ihres automatischen Uhrwerks. Das LED-Display mit Leuchtziffern sorgt für eine klare und gut lesbare Darstellung der Informationen. Die digitale Anzeige ermöglicht es Ihnen, die aktuellen Wetterbedingungen und die Uhrzeit auf einen Blick zu erfassen.

TFA Dostmann Clocco 60.2549.01 weiß/schwarz Test

5/5
★★★★★ Tolle Funkuhr, schönes Design, aber Intensität der Ziffern zu hell
Amazon Kunde März 2023

Diese Funkuhr überzeugt mit ihrem Design und der Größe, die genau meinen Vorstellungen entspricht. Der Funkempfang ist ausgezeichnet und die Handhabung problemlos. Leider waren mir die drei einstellbaren Helligkeiten für das Display nicht dunkel genug, selbst auf der niedrigsten Stufe war es im Schlafzimmer zu hell. Daher musste ich sie zurückschicken. Für Käufer, die die Uhr in anderen Räumen verwenden, ist sie jedoch absolut zu empfehlen, da das Display klar und hell ist.

5/5
★★★★★ Ideal für einfache Zeitanzeige
RainerB Oktober 2022

Ich war auf der Suche nach einer Zeitanzeige für meine TV-Bank und bin mit der schwarzen Variante sehr zufrieden. Obwohl es nicht nach Holz aussieht, passt es perfekt zu meiner schwarzen TV-Bank. Dank des Netzbetriebs wird die Zeit ständig angezeigt, was für mich am wichtigsten ist. Die anderen Funktionen sind für mich unwichtig, aber insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Gerät.

5/5
★★★★★ Funktional, formschön, vielfältig
Gnoti s April 2022

Die Uhr erfüllt all meine Erwartungen. Sie wurde in der Originalverpackung mit einer leicht verständlichen Bedienungsanleitung geliefert. Ich suchte nach einem Funkwecker, der permanent leuchtet, nachts nicht stört und gut ablesbar ist. Die Weckfunktion sollte einfach über einen mechanischen Schalter zu bedienen sein, ohne versteckte Knöpfe.

Dies alles bietet mir diese Uhr. Zusätzlich verfügt sie über Temperatur- und Datumsanzeige in einem dezenten Design, das nicht billig wirkt. Es ist sogar möglich, dass sich die Anzeige automatisch ändert. Die Zahlen und Symbole auf dem Holzprofil sind gut lesbar.

Besonders praktisch finde ich die automatische Dimmfunktion, die nachts nicht stört. Der Funksignalempfang funktioniert einwandfrei. Ich schätze die Option, die Uhr entweder mit Batterien oder am Netz betreiben zu können, wobei sie nur durch Berührung oder Geräusch aktiviert wird. Die Verarbeitung ist tadellos, ein vollwertiges Netzteil wird mitgeliefert - kein Mini-USB-Kabel ohne Netzteil. Alles in allem bin ich äußerst zufrieden mit der Uhr und kann sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Prima für Lichtempfindliche
Lovevalley Oktober 2020

Dieser geräuschlose und nicht tickende Wecker ist genau das, wonach ich gesucht habe. Die Uhrzeit wird angezeigt, indem man den Wecker kurz antippt. Leider war die Batterie leer, aber das war schnell behoben. Insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Gute Optik - Günstig - Stromsparend
Alexander Juli 2020

Dieser schicke Wecker besticht durch sein zeitloses Design! Die edlen Ziffern auf dem dunklen Hintergrund verleihen ihm eine elegante Optik. Mit einem Stromverbrauch von nur ca. 0,3 Watt auf der hellsten Stufe ist er äußerst sparsam im Vergleich zu anderen Modellen. Die Helligkeit ist in drei Stufen einstellbar, wobei die niedrigste Stufe bereits ausreichend ist (wie auf den Bildern zu sehen).

Besonders praktisch ist die Funkfunktion, die sicherstellt, dass der Wecker stets die korrekte Zeit anzeigt, auch bei Zeitumstellungen. Insgesamt ein Top-Produkt zu einem erschwinglichen Preis und definitiv kein Stromfresser! Ideal für alle, die einen zuverlässigen und energiesparenden Wecker suchen.

5/5
★★★★★ Gute Anzeige.
HWin Februar 2020

Unsere alte Junghans Analoguhr hat nach 30 Jahren ihren Geist aufgegeben, also suchten wir nach einem Ersatz. Diese neue Uhr erfüllt alle unsere Anforderungen: gute Anzeige, nicht zu groß, Funkuhr mit Daueranzeige der Zeit. Wir brauchten keinen Wecker oder eine Uhr für das Schlafzimmer. Ein kleiner Fehler wurde schnell und kundenfreundlich von der Fa.

Dostmann behoben - innerhalb weniger Tage wurde uns eine neue Uhr zugeschickt, ohne dass wir die defekte zurücksenden mussten. So soll Kundenservice sein.

Meinungen 1 bis 6 von 97

Allgemeine Daten
Funkwecker, LED-Wecker
schwarz
Ausstattung
Automatik
Display
digital
LED Display, Leuchtziffern
Eigenschaften
Holz, Kunststoff
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
AAA

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram