TFA Dostmann 50.2008.01 Feinwaage

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Moderne Sensortasten mit Touch-Control ermöglichen eine hygienische Bedienung ohne mechanische Verschleißteile für langlebige Zuverlässigkeit.
• Vielseitige Gewichtseinheiten-Umrechnung zwischen kg, ml, fl.oz und lb.oz bietet maximale Flexibilität bei internationalen Rezepten.
• Praktische Tara-Zuwiegefunktion erlaubt präzises Wiegen mehrerer Zutaten nacheinander in derselben Schüssel ohne umständliches Umfüllen.
• Elegantes schwarzes Standwaagen-Design vereint hochwertige Verarbeitung mit platzsparender Aufbewahrung für professionelle Küchenausstattung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
14,99 €
Ø 14 €
13,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,89 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
14,99 €
Ø 14 €
13,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,89 €
ab 14,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Digitale Küchenwaage BROWNIE bis 5 kg, 50.2008, Glasoberfläche, Amazon TFA Dostmann Digitale Küchenwaage BROWNIE bis 5 kg, 50.2008, Glasoberfläche, Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich... Conrad TFA Dostmann BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich... 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich... thalia TFA Dostmann BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich... Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Küchenwaage BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital... Otto TFA Dostmann Küchenwaage BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,89 € Versand kostenfrei Gesamt 22,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Digitale Küchenwaage BROWNIE bis 5 kg, 50.2008, Glasoberfläche, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Digitale Küchenwaage BROWNIE bis 5 kg, 50.2008, Glasoberfläche, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich (max.)=5000 g Conrad Angebotsinfo 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich (max.)=5000 g buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich (max.)=5000 g thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
TFA Dostmann Küchenwaage BROWNIE Digitale Küchenwaage digital digital Wägebereich Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,89 € Versand kostenfrei Gesamt 22,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:02 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 50.2008.01

TFA Dostmann 50.2008.01 vereint Präzision und moderne Bedienung

Beim Backen und Kochen kommt es auf jedes Gramm an. Diese digitale Feinwaage überzeugt durch präzise Messergebnisse und intuitive Touch-Control-Bedienung, die jede Küche bereichert. Die elegante Standwaage in zeitlosem Schwarz fügt sich nahtlos in jede Küchenumgebung ein und bietet dabei professionelle Wiegefunktionen für den täglichen Gebrauch. Ob Sie Zutaten für feine Backwaren abmessen oder Portionen kontrollieren möchten – das Gerät liefert zuverlässige Ergebnisse auf Knopfdruck.

Sensortasten ermöglichen hygienische und komfortable Handhabung

Die modernen Sensortasten reagieren auf leichte Berührung und machen mechanische Knöpfe überflüssig. Diese Touch-Control-Technologie lässt sich selbst mit feuchten oder mehligen Händen mühelos bedienen. Die glatte Oberfläche der digitalen Küchenwaage ist schnell gereinigt und bietet keine Vertiefungen, in denen sich Schmutz ansammeln könnte. Gerade beim häufigen Einsatz während der Zubereitung mehrerer Gerichte zeigt sich dieser Vorteil deutlich. Die intuitive Bedienung spart Zeit und ermöglicht einen reibungslosen Arbeitsablauf in der Küche.

TFA Dostmann 50.2008.01 Test

4/5
★★★★☆ kleiner Stromfresser
danininchendanininchen Juli 2025

Küchenwaage TFA: sicher verpackt mit umfassender mehrsprachiger Bedienungsanleitung. Im Testbetrieb mit 2x AAA-Batterien (nicht im Set) gefiel besonders die gut lesbare, beleuchtete Anzeige im Vergleich zu älteren LCD-Modellen. Negativ fällt allerdings ein möglicher Ruhestrom auf: Akkus waren nach einer Woche im Schrank entladen, vermutlich weil die Waage per Touchsensor ruht und nicht komplett stromlos schaltet. Nach Einsetzen neuer AAA-Batterien bleibt abzuwarten, wie lange sie halten.

Insgesamt zufrieden mit Funktion und Anzeige, Verbesserungsvorschlag an TFA: ein Aufhängeloch im Gehäuse für platzsparende Wandmontage wäre praktisch. Ideal für Nutzer, die Wert auf deutliche Ablesbarkeit und modernes Design legen.

1/5
★☆☆☆☆ Als Messgerät unbrauchbar
GhostOfPerdition Januar 2026

Beim Tarieren driftet die Waage langsam nach oben (teils +20–50 g), was die Messgenauigkeit stark beeinträchtigt. Ärgerlich: Mit 1,2‑V‑Akkus verweigert sie den Dienst und zeigt nur "LO". Für präzises Wiegen und Batteriekompatibilität leider nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute Preis - Leistung
Katja Januar 2026

Die Waage tut was sie soll. Sie scheint genau zu wiegen und sieht schlicht und auch ganz chic aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schöne Design-Küchenwaage für die neue Küche
Andreas S Juli 2025

Nach unserer aufwendigen Küchenerneuerung wollte ich nicht das alte Geschirr und die teils geerbten alten Küchengeräte in die schönen neuen Schränke tun. Auch die alte, mechanische Krups-Waage aus den 80er Jahren musste nun langsam aus einem Haushalt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Sensortasten
Standwaage
Touch-Control
schwarz
Tara-Zuwiegemöglichkeit
Flüssigpfund (lb.oz), Flüssigunze (fl.oz), Kilogramm (kg), Milliliter (ml)
Feinwaage
Küchenwaage digital
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram