Tetra ToruMin 500 ml Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Menge: 500 ml Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
13,26 €
Ø 14 €
13,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
13,26 €
Ø 14 €
13,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
ab 13,26 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tetra ToruMin für naturidentisches Schwarzwasser - fügt natürliche... Amazon Tetra ToruMin für naturidentisches Schwarzwasser - fügt natürliche... Auf Lager 13,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
• Tetra ToruMin 500 ml Zooland Tetra ToruMin 500 ml 2-3 Werktage 15,48 € + 3,80 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
• Tetra ToruMin Wasseraufbereiter 500ml ZooRoyal Tetra ToruMin Wasseraufbereiter 500ml Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 15,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
• Tetra ToruMin, 500 ml dehner Tetra ToruMin, 500 ml 3-4 Werktage 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Varianten: Tetra ToruMin
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.26 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Tetra ToruMin für naturidentisches Schwarzwasser - fügt natürliche Torfextrakte ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
Tetra ToruMin für naturidentisches Schwarzwasser - fügt natürliche Torfextrakte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
Tetra ToruMin 500 ml Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,48 € + 3,80 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
Tetra ToruMin Wasseraufbereiter 500ml ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 15,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
Tetra ToruMin, 500 ml dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:29 Uhr.

Tetra ToruMin 500 ml Test

5/5
★★★★★ Keine Phosphatbombe
Käufer April 2023

Sehr zufrieden mit dem Produkt. Schönes, klares Wasser in bernsteinfarben. Beckenbewohner scheinen es zu mögen. Keine wesentliche Veränderung in pH und KH.

Phosphateintrag nicht bestätigt. Huminstoffe und Fulvosäuren haben viele positive Eigenschaften.

5/5
★★★★★ Alles topp!
Manfred D Dezember 2022

Ich habe eine Flasche Tetra ToruMin für Schwarzwasser bestellt und sie wurde sehr schnell geliefert. Meine Fische wirken zufrieden, obwohl sie nicht vor Freude quietschen.

5/5
★★★★★ Ein guter Helfer für große Becken
Marvin November 2022

Meine größeren Aquarien verlangten nach mehr Huminstoffen als Mandelbaumblätter liefern konnten. Mit dem Tetra-Präparat erzielt mein Wasser eine angenehme, leichte Teefärbung. Die Dosierung ist einfach und die Wasserwerte bleiben stabil, während das Wasser einen natürlichen Look erhält. Ideal für Aquarien mit hohem Wasservolumen!.

5/5
★★★★★ Scheint zu wirken
Oliver B Oktober 2022

Die Dosierungsempfehlung sollte nicht wortwörtlich befolgt werden, da die Erstanwendung die doppelte Menge erfordert. Das Wasser erscheint dann sehr dunkel. Ich persönlich füge nach jedem Wasserwechsel 5 mL hinzu, was für mich ausreicht.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt, positiver Effekt klar nachweisbar!
Daniel Januar 2021

Die positiven Effekte von Huminstoffen in natürlichen Lebensräumen haben mich überzeugt, dieses Produkt auszuprobieren. Nachdem ich immer wieder Fische verloren hatte, ohne ersichtlichen Grund, habe ich nach einer Lösung gesucht. Durch Zugabe von Huminen ins Aquarium haben sich die Verluste stark reduziert und die Tiere und Pflanzen zeigen sich gesünder und vitaler.

Sogar neu eingesetzte Tiere haben sich schnell eingelebt. Die Dosierung einmal wöchentlich beim Wasserwechsel hat bei mir keine negativen Auswirkungen gezeigt, sondern nur positive Effekte. Die Tiere fühlen sich wohl, die Pflanzen erholen sich schneller und Algenwachstum ist kein Problem. Eine klare Kaufempfehlung für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Finde es echt super
Andreas K Februar 2020

Der Tetra ToruMin Wasseraufbereiter sorgt für angenehmes Schwarzwasser im Aquarium. Im Vergleich zu anderen Produkten schafft er schneller klares und dezent gefärbtes Wasser. Mit nur 4 Verschlusskappen aus der 500 ml Flasche nach einem Teilwasserwechsel reicht er völlig aus.

Die Fische und Pflanzen mögen dieses Produkt sehr. Insgesamt finde ich den ToruMin Wasseraufbereiter ziemlich ordentlich und angenehm von der Färbung her. Eine klare Empfehlung für alle Aquarienbesitzer.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Süßwasser
500 ml
Aquarium-Wasseraufbereiter
Weitere Daten
für Süßwasseraquarien, stellt naturidentisches Schwarzwasser her

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram