JBL pH-Minus 250ml Aquarium-Wasseraufbereiter
-
Günstigster Preis
JBL pH-Minus - 250 ml
2-3 Tage
9,50 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 14,40 €
→ zum Angebot
-
JBL GmbH & Co. KG Aquariumfilter JBL pH-Minus Wasseraufbereiter zur Senkung der lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 11,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
-
JBL 2304700, JBL pH-Minus, Inhalt: 250 ml
Liefertermin unbestimmt
11,69 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 15,68 €
→ zum Angebot
-
JBL Wasseraufbereiter zur Senkung der pH-Werte für Süßwasser Aquarien,... Auf Lager 13,55 € Versand kostenfrei Gesamt 13,55 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
muunchy
Angebotsinfo
2-3 Werktagen
11,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 11,69 €
→ zum Angebot
JBL pH-Minus 250ml Test
Ich habe das Produkt immer griffbereit im Haus, falls ich damit arbeiten muss. Es ist wirklich super! Man kann es leicht dosieren und hat den PH-Wert schnell unter Kontrolle. Allerdings sollte man auch die Ursache für den ständig steigenden PH-Wert untersuchen.
Es ist nicht die dauerhafte Lösung. Eines der besten Produkte, die ich je von JBL gekauft habe. Ich benutze es nur im Notfall.
JBL ist einfach besser als alles andere. Ich habe viele Produkte von dieser Marke. Tolles Produkt zu einem super Preis. Von mir gibt es 5 Sterne.
Ich benutze das ph-Minus Produkt in meinen Aquarien in Köln, um die harten Wasserbedingungen zu regulieren und den pH-Wert im idealen Bereich von 4. 5 bis 7. 6 zu halten. Durch die Verwendung von Torf, Osmosewasser und ph Minus gelingt es mir, das kalkhaltige Wasser weicher zu machen und die Karbonhärte auszugleichen.
Dies führt zu einem gesünderen Lebensraum für meine boraras Fische, da das Wasser weicher wird und mehr CO2 produziert wird. Ich dosiere das ph-Minus vorsichtig mit einer Spritze, um die gewünschten Werte zu erreichen und sicherzustellen, dass meine Pflanzen gediehen. Es ist wichtig, den ph-Wert nicht vor dem Schlafengehen zu regulieren, damit die Pflanzen während des Tages ausreichend CO2 verbrauchen können.
Ich brauchte einen pH-Senker für mein Diskusaquarium, da mein Leitungswasser zu basisch ist. Leider senkt dieser Artikel auch die Carbonathärte, die ich jedoch nicht weiter reduzieren kann. Also Vorsicht bei der Anwendung!.
Die Wirkung war kurzfristig, aber die Anwendung ist gefährlich. Vorher unbedingt mischen, um Schäden zu vermeiden. Technische Salzsäure ist genauso effektiv und günstiger. Nicht ins Aquarium geben.
Der Wasseraufbereiter zeigt nur begrenzte Wirkung. Innerhalb von 24 Stunden ist die ursprüngliche Härte erreicht. Die Wirkung setzt zwar schnell ein, ist aber nicht von langer Dauer. Zwei Sterne in der Hoffnung, dass es an meinem Becken liegt. 4 Stück, alle unterschiedlich bepflanzt und mit unterschiedlichem Boden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen