TechniSat Cablestar 400 inkl. Fernbedienung Radio
-
Günstigster Preis
CableStar 400 Heimradio inkl. Fernbedienung schwarz
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
79,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 85,98 €
→ zum Angebot
-
CABLESTAR 400 inkl. Fernbedienung schwarz
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
84,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 91,98 €
→ zum Angebot
-
TechniSat CABLESTAR 400 - Stereoradio für unverschlüsselte Digitale...
Auf Lager
87,12 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,12 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
TechniSat Cablestar 400 inkl. Fernbedienung Test
Ich habe dieses Gerät als Ersatz für den analogen Kabelempfang meiner Mutter gekauft, da der UKW-Empfang bei uns nicht optimal ist. Der Versand war schnell und das Gerät war umweltfreundlich verpackt. Anfangs war ich enttäuscht über die begrenzte Anzahl an Sendern, aber nach einem Firmware-Update funktioniert alles einwandfrei. Meine Mutter kann nun wieder qualitativ hochwertige Radioprogramme genießen, ganz einfach.
Mein Haus ist aus Stahlbeton und hat Probleme mit Radioempfang. DAB2 benötigt mehrere Versuche, um Sender zu finden. Deshalb habe ich mir den Cablestar 400 gekauft, der tollen Sound bietet und individuell angepasst werden kann.
Für die Nostalgiker empfehle ich das TEAC AD-850 Cassettendeck mit CD-Player, um alte Aufnahmen anzuhören. Verbinden Sie beide Geräte mit dem "Cable Creation 3,5 mm auf Cinch Kabel 3,5 mm Stecker" für das beste Ergebnis. Bei Amazon einfach so suchen, wie in Anführungszeichen angegeben.
Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Klang und genieße das Schwelgen in Erinnerungen. Toll!.
Ich habe zuerst ein DAB-Radio ausprobiert, aber musste es zurückgeben, da der Empfang in meinen beiden Wohnungen sehr schlecht war. Nachdem ich ein Kabelradio getestet habe, bin ich wirklich zufrieden. Mit dem Kabelanschluss in meinen Wohnungen funktioniert der Empfang einwandfrei und die Klangqualität ist top.
Das Gerät überzeugt durch sein attraktives Design und hochwertige Verarbeitung. Die Benutzerfreundlichkeit und Sender-Speicherung sind besonders positiv hervorzuheben. Einziges Manko: Der Kabelanschluss an der TV-Buchse kann problematisch sein, falls diese bereits belegt ist.
Eine Weiche muss separat erworben werden. Es wäre wünschenswert, wenn TechniSat eine Weiche im Lieferumfang bereitstellen würde, um diesen Umstand zu umgehen.
Warum dieses Radio auf den höheren Frequenzen taub ist, weiß ich nicht. Die meisten Radiosender meines Kabelanbieters sind im Bereich von 562 bis 570 MHz, aber hier findet das Radio gar nichts. Weder manuell noch automatisch.
Mein Kabel Receiver und TV an demselben Kabel haben kein Problem mit dem Empfang. Der automatische Suchlauf dauert ewig. Der Klang ist zu dumpf - ein Bluetooth-Lautsprecher für 50€ klingt besser. Ein Tragegriff wäre auch praktisch.
Ich habe das Gerät seit einer Woche und hatte keine Probleme mit dem Anschließen und dem Sendersuchlauf. Der Suchlauf dauert etwas länger, aber nach den ersten Minuten wurden keine Sender angezeigt. Für ungeduldige Menschen kann das frustrierend sein. Ich frage mich, warum das Gerät mit der gleichen Bezeichnung einmal mit und einmal ohne Fernbedienung zu einem so großen Preisunterschied verkauft wird.
Der Aufpreis für die Fernbedienung ist meiner Meinung nach zu hoch. Beim Wechseln zwischen abgespeicherten Favoritensendern muss man die entsprechende Zahl und dann die Taste mit dem Kreuz drücken. Die Fernbedienung hat zu viele Tasten, die suggerieren, dass man über USB MP3 Dateien abspielen kann, obwohl der USB Anschluss nur für Software Updates gedacht ist.
TechniSat Radio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.