imperial DABMAN d105 Digitalradio
- 60 Senderspeicher gesamt für schnellen Zugriff auf DAB-, DAB+- und UKW-Favoriten
- Akku- und Netzbetrieb ermöglichen flexiblen Einsatz indoor und outdoor
- Bluetooth-Streaming spielt Inhalte vom Smartphone kabellos ab
- USB-Ladefunktion versorgt mobile Geräte mit Energie
- Webradio-Empfang erweitert Programmauswahl um globale Sender
-
Günstigster Preis
Imperial DABMAN d105 Digitalradio (DAB+ / DAB/UKW, Bluetooth, Farbdisplay, Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
-
Imperial DABMAN d105, Internet, Digital, DAB+, FM, VHF, 7 W, TFT-LCD, 6,1 cm... 2-3 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
-
IMPERIAL DABMAN d105 Kompaktes DAB+ /FM /Bluetooth Radio, Schwarz
sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage²
62,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,95 €
→ zum Angebot
-
Kompaktes Digitalradio mit DAB+und UKW, Bluetooth 5.1, LCD-Farbdisplay, Wecker,...
ca. 1-2 Werktage
72,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
imperial DABMAN d105 vereint digitale Empfangswege mit mobilem Konzept
Das kompakte Digitalradio zeigt Senderinformationen, Interpret und Titel übersichtlich im digitalen LCD-Display an. Diese klare Darstellung erleichtert die Orientierung bei der Programmwahl und informiert durchgehend über das laufende Programm. Der integrierte Digital-Tuner erschließt DAB, DAB+ und UKW mit jeweils 30 Senderspeichern, während Webradio-Zugang und Bluetooth-Streaming die Auswahl über klassische Rundfunkwege hinaus erweitern. Die flexible Stromversorgung ermöglicht Netzbetrieb am festen Standort ebenso wie Akkubetrieb für mobile Nutzung im Garten oder unterwegs. Mit automatischem und manuellem Sendersuchlauf sowie integrierter Uhr deckt das Modell zentrale Anforderungen an ein vielseitiges Radio ab.
Digitaler Empfang sichert störungsfreie Programme in allen Lagen
Der Digital-Tuner verarbeitet DAB- und DAB+-Signale ohne Rauschen und liefert stabilen Empfang auch in Gebäuden mit schwierigen Bedingungen. Die DAB-Info-Anzeige stellt zusätzliche Programminformationen bereit, etwa Nachrichten-Ticker oder Verkehrsmeldungen. Falls digitale Sender regional nicht verfügbar sind, schaltet das Gerät auf UKW um. Der automatische Sendersuchlauf findet alle empfangbaren Stationen eigenständig und legt sie in den Favoritenlisten ab. Wer spezielle Frequenzen benötigt, nutzt die manuelle Suche für präzise Abstimmung. Die je 30 Speicherplätze für DAB/DAB+ und UKW reichen für umfangreiche Programmsammlungen aus und ermöglichen schnellen direkten Zugriff auf bevorzugte Sender.
imperial DABMAN d105 Test
Kompaktes Internetradio/Radiowecker mit überraschend gutem Klang: Ideal als Hintergrundmusik für Weihnachten und Silvester. Einrichtung und WLAN-Verbindung funktionierten problemlos und bleiben sehr stabil. Kein Akku und kein Bluetooth — Stromanschluss erforderlich und Musikstreaming über App (AIRMUSIC) empfohlen, die viele Einstellungen ermöglicht, ohne ans Gerät zu müssen. Für normale Lautstärke und sogar höhere Pegel ausreichend; wer sehr laute Wiedergabe, Akku oder Bluetooth benötigt, sollte teurere Modelle ab ~100 Euro prüfen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein handliches Gerät in Radiowecker-Größe, besonders als Internetradio-Lösung ohne Werbung.
Das Radio ist großartig, aber ich kann nur 4 Sender speichern, anstatt der angegebenen 30. Dennoch sind die auf der Oberfläche gespeicherten Sender ausreichend für mich.
Dieses Radio ist perfekt für mein Wohnmobil, da es über 12V läuft und einen hervorragenden Empfang bietet. Der Klang ist für mich mehr als zufriedenstellend und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Ich würde es auf jeden Fall wieder kaufen.
Sehr gutes Internetradio zum kleinen Preis. Die Soundqualität überzeugt, und das Gerät bietet insgesamt ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis. Verbesserungsbedarf besteht bei der Begleit-App, die gelegentlich Verbindungsprobleme hat und das Radio nicht zuverlässig findet – die App wird aber hauptsächlich zur schnellen Ersteinrichtung und Sender-Suche gebraucht.
Ärgerlich ist das Verhalten des Menüs: Drückt man die Menütaste, bleibt die Anzeige dauerhaft im Menü statt nach etwa 10 Sekunden automatisch zur Senderanzeige zurückzukehren, wie in der Anleitung beschrieben. Im Menü sind weder Sender noch Lautstärke regelbar, sodass man erst den Sender neu wählen muss. Wenn ein Software-Update das Menüverhalten und die Stabilität der App verbessert, wäre das Internetradio uneingeschränkt empfehlenswert.
Imperial i105 Internetradio überzeugt als elegantes, schlichtes Internetradio mit intuitiver Benutzeroberfläche und einfacher Bedienung. Hervorzuheben sind exzellente Klangqualität mit flexiblen EQ-Einstellungen, großes klares Display sowie praktische Steuerung per Fernbedienung oder kostenloser App. Das Gerät streamt Radiosender, Musikdienste, Podcasts und Hörbücher zuverlässig und bietet nützliche Funktionen wie eine vielseitige Weckfunktion mit mehreren Alarmen — ideal für Schlafzimmer oder Büro. Fazit: Das Imperial i105 ist ein benutzerfreundliches Internetradio mit starkem Sound, klarer Anzeige und moderner App-Steuerung für vielfältiges Audiovergnügen.
Internetradio im Test: Kompaktes, gut verarbeitetes Gerät mit ansprechendem Design und handlicher Bedienung über einen mittleren Drehknopf. Klanglich überzeugt es für den Preis — kein Profi-, aber solider Sound. Negativ fallen die längere Verbindungszeit zum Netzwerk und die umständliche Eingabe des WLAN-Schlüssels per Drehknopf auf; lange Passwörter werden so lästig. Ebenfalls störend: die Speicherfunktion für die letzte Einstellung arbeitet nicht zuverlässig, sodass man beim Einschalten manchmal wieder mühsam durchs Menü navigieren muss. Fazit: Empfehlenswert als günstiges Internetradio mit gutem Klang und attraktivem Design, wenn das Gerät leicht zugänglich ist und der Nutzer keine sehr technikscheuen Bedürfnisse hat.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen