Tatonka Yukon 70+10 (1304) black Outdoor-Rucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das erweiterbares Volumen von 70+10 Litern bietet flexiblen Stauraum für längere Touren und variables Gepäckmanagement.
• Hochwertige Materialien T-Microrip 2.1 Eco und reTex 6.6 Eco gewährleisten Langlebigkeit und wasserabweisende Eigenschaften bei geringem Gewicht.
• Das V2 Tragesystem mit verstellbarer Rückenlänge, ergonomisch geformten Schultergurten und gepolstertem Hüftgurt sorgt für optimalen Tragekomfort.
• Zahlreiche Außentaschen und Befestigungsmöglichkeiten ermöglichen eine effiziente Organisation und schnellen Zugriff auf wichtige Ausrüstung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
207,95 €
Ø 208 €
207,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
207,95 €
Ø 208 €
207,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 207,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatonka 1304-040, Wanderrucksack Tatonka Yukon 70+10 2026 schwarz Sportsprofi Tatonka 1304-040, Wanderrucksack Tatonka Yukon 70+10 2026 schwarz 3-4 Tage 207,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
• Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack black outdoortrends Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack black sofort lieferbar 215,98 € Versand kostenfrei Gesamt 215,98 € → zum Angebot
• Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack mit Frontzugriff, verstellbarem... Amazon Marketplace Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack mit Frontzugriff, verstellbarem... Auf Lager 227,05 € Versand kostenfrei Gesamt 227,05 € → zum Angebot
• TATONKA® Rucksack Yukon 70+10 (Set, 3-tlg) Otto TATONKA® Rucksack Yukon 70+10 (Set, 3-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Varianten: Tatonka Yukon 70+10 (1304)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
207.95 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
Tatonka 1304-040, Wanderrucksack Tatonka Yukon 70+10 2026 schwarz ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 207,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 215,98 € Versand kostenfrei Gesamt 215,98 € → zum Angebot
Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 70+10 schwarz - Farbe black naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 224,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 228,87 € → zum Angebot
Tatonka Yukon 70+10 black (040) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 225,35 € Versand kostenfrei Gesamt 225,35 € → zum Angebot
Tatonka 1304-040, Tatonka Yukon 70+10 black (040) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 225,35 € Versand kostenfrei Gesamt 225,35 € → zum Angebot
Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack mit Frontzugriff, verstellbarem Rückensystem, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 227,05 € Versand kostenfrei Gesamt 227,05 € → zum Angebot
Tatonka 400424, Tatonka Trekkingrucksack Yukon 70 + 10 ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
Tatonka - Yukon 70l+10l Trekkingrucksack schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
Tatonka Yukon 70+10 Trekkingrucksack 78 cm schwarz TAS029583 koffer COM Angebotsinfo 251,53 € Versand kostenfrei Gesamt 251,53 € → zum Angebot
Tatonka Yukon 70+10 Trekkingrucksack 78 cm schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 251,53 € Versand kostenfrei Gesamt 251,53 € → zum Angebot
TATONKA® Rucksack Yukon 70+10 (Set, 3-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Tatonka 130480 l, Tatonka - Yukon 70+10 - Trekkingrucksack grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 284,95 € Versand kostenfrei Gesamt 284,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tatonka Yukon 70+10 (1304) black

Tatonka Yukon 70+10 (1304) black - Der ultimative Begleiter für Langstreckenwanderer

Dieser hochwertige Trekkingrucksack wurde speziell für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer konzipiert. Mit seinem erweiterbaren Volumen von 70 bis 80 Litern bietet er genügend Stauraum für längere Expeditionen. Das robuste T-Microrip 2.1 Eco Material gewährleistet höchste Strapazierfähigkeit bei gleichzeitiger Umweltfreundlichkeit durch PFC- und PFAS-freie Herstellung.

Durchdachtes Tragesystem für optimalen Komfort

Das innovative V2-Tragesystem sorgt für eine ergonomische Lastverteilung und maximalen Tragekomfort. Gepolsterte Schulterträger, ein verstellbarer Brustgurt sowie ein gepolsterter Hüftgurt ermöglichen eine individuelle Anpassung. Die verstellbare Rückenlänge garantiert eine perfekte Passform für unterschiedliche Körpergrößen. Lastkontrollriemen und Kompressionsriemen optimieren zusätzlich die Gewichtsverteilung und Stabilität.

Tatonka Yukon 70+10 (1304) black Test

5/5
★★★★★ Sehr solider Rucksack
Tobinambur Juni 2019

Der Rucksack überzeugt dank zahlreicher Reißverschlüsse mit bester Zugänglichkeit. Alle Schnallen und Materialien sind strapazierfähig und äußerst langlebig. Ich habe keinerlei Mängel festgestellt. Trotz des großzügigen Stauraums ist er angenehm leicht. Ideal für jeden Einsatz!.

5/5
★★★★★ Für meine Bedürfnisse der richtige Rucksack
heiko h Dezember 2018

Dieser Rucksack ist vielleicht nicht für jeden ideal, aber für mich passt er perfekt. Das v2 Tragesystem, das auch bei Tasmanian Tiger genutzt wird, überzeugt. Im Offline-Shop empfehle ich, ihn mit 15 kg zu testen und selbst zu entscheiden.

5/5
★★★★★ Schöner Rucksack
Walker April 2018

Dieser Rucksack überzeugt durch seine Geräumigkeit und hohe Qualität. Besonders positiv hervorzuheben ist der mitgelieferte Regensack, der nicht immer selbstverständlich ist. Das Erste-Hilfe-Fach mit Reißverschluss ermöglicht einen schnellen Zugriff im Notfall. Ein häufiges Missverständnis ist, dass das unterste Fach für den Schlafsack gedacht ist – tatsächlich sollte der Schlafsack im oberen, großen Fach verstaut werden.

Das untere Fach ist ideal für Kochgeschirr und Dinge, die während einer Pause schnell erreichbar sein müssen. Zudem verfügt der Rucksack über zahlreiche Riemen zur optimalen Verzurrung. Mit zwei Tragegriffen oben und unten sowie gut positionierten Reißverschlüssen erfreut sich der Nutzer an einfacher Handhabung. Insgesamt bietet dieser Rucksack alles, was für spannende Wanderungen benötigt wird, und erfüllt die Erwartungen der Nutzer vollkommen.

2/5
★★☆☆☆ Nach der 2ten Reise schon die ersten Materialermüdungen
Amazon Kunde Juli 2019

Leider zeigen sich nach der zweiten Nutzung bereits Materialermüdungen. Insbesondere im hinteren Bereich des Hüftgurts lösen sich erste Nähte. Bei einem Produkt, das für seine hohe Qualität und seinen Preis bekannt ist, ist das inakzeptabel. Mein vorheriger Rucksack (von einem anderen Hersteller) hielt 22 Jahre ohne ähnliche Schäden. Diese Erfahrung ist äußerst enttäuschend! Ich werde die Garantieabwicklung starten und meine Erfahrungen damit später teilen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Tatonka Yukon
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Erste-Hilfe-Fach (ohne Inhalt), Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
auf der Front, oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
T-Mircorip 2.1 Eco, reTex 6.6 Eco
V2
nicht abschließbar
Materialschlaufen
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
PFAS-frei, PFC-frei
Maße & Gewicht
33 cm
2,83 kg
78 cm
verstellbare Rückenlänge
24 cm
70 Liter, 80 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram