Tatonka Duffle Roller 80 (1977) black Reisetasche

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 80 Liter Kapazität bietet ausreichend Platz für längere Reisen oder Abenteuer, ohne Kompromisse beim Packen eingehen zu müssen.
• Dank der zwei Rollen und des ausziehbaren Griffs lässt sich das Gepäck mühelos über lange Strecken transportieren.
• Die verstaubaren Rucksackgurte ermöglichen einen schnellen Wechsel zwischen Trolley und bequemem Rucksack für flexible Fortbewegung.
• Hergestellt aus wasserabweisendem Polyamid und Polyester, schützt es den Inhalt zuverlässig vor leichten Regenschauern und Feuchtigkeit.
• Die faltbare Konstruktion und das geringe Gewicht von 1,99 kg machen es zum idealen Begleiter für Reisende, die Wert auf Platzersparnis legen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,79 €
Ø 139 €
117,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,79 €
Ø 139 €
117,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
ab 136,79 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatonka 1977.040, Tatonka Duffle Roller 80 - faltbare Rollen-Reisetasche black outdoortrends Tatonka 1977.040, Tatonka Duffle Roller 80 - faltbare Rollen-Reisetasche black sofort lieferbar 136,79 € Versand kostenfrei Gesamt 136,79 € → zum Angebot
• Tatonka 1977-040, Reisetsche Tatonka Duffle Roller 80 2026 Rucksack größe:80... Sportsprofi Tatonka 1977-040, Reisetsche Tatonka Duffle Roller 80 2026 Rucksack größe:80... 3-4 Tage 139,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 156,95 € → zum Angebot
• Tatonka 1977-040, Tatonka Duffle Roller 80 black (040) sportfits.de Tatonka 1977-040, Tatonka Duffle Roller 80 black (040) Lieferzeit 5-7 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
• TATONKA® Weichgepäck-Trolley Duffle Roller 80, 2 Rollen Otto TATONKA® Weichgepäck-Trolley Duffle Roller 80, 2 Rollen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 157,25 € Versand kostenfrei Gesamt 157,25 € → zum Angebot
Varianten: Tatonka Duffle Roller 80 (1977)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.79 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Tatonka 1977.040, Tatonka Duffle Roller 80 - faltbare Rollen-Reisetasche black ✓ Bester Preis outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 136,79 € Versand kostenfrei Gesamt 136,79 € → zum Angebot
Tatonka 1977-040, Reisetsche Tatonka Duffle Roller 80 2026 Rucksack größe:80 liter Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 139,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 156,95 € → zum Angebot
Tatonka Duffle Roller 80 black (040) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
Tatonka 1977-040, Tatonka Duffle Roller 80 black (040) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
TATONKA Trolley Reisetasche Duffle Roller 80 Black grau 33cm - Grau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,45 € Versand kostenfrei Gesamt 142,45 € → zum Angebot
Tatonka Duffle Roller 80 2 Rollen Reisetasche 78 cm grau TAS029641 koffer COM Angebotsinfo 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
Tatonka Duffle Roller 80 2 Rollen Reisetasche 78 cm grau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
TATONKA® Weichgepäck-Trolley Duffle Roller 80, 2 Rollen Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 157,25 € Versand kostenfrei Gesamt 157,25 € → zum Angebot
Tatonka Reisetrolley Duffle Roller - 80 Liter, schwarz/anthrazit all4golf Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Tatonka 197780 l, Tatonka - Duffle Roller 80 - Reisetasche Gr 80 l grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 184,95 € Versand kostenfrei Gesamt 184,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:39 Uhr.

Testbericht Tatonka Duffle Roller 80 (1977) black

Tatonka Duffle Roller 80 (1977) black - Ihr vielseitiger Reisebegleiter

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Reiseabenteuer. Dieser robuste Trolley vereint Funktionalität und Komfort auf höchstem Niveau. Mit seinem großzügigen Volumen von 80 Litern bietet er ausreichend Stauraum für längere Trips, während das wasserabweisende Material Ihre Habseligkeiten zuverlässig schützt. Die vielseitige Trageweise als Rucksack, Reisetasche oder Rollkoffer macht dieses Modell zum flexiblen Begleiter für jede Reisesituation.

Maximale Flexibilität für jedes Reiseziel

Der Trolley passt sich mühelos Ihren Bedürfnissen an. Dank der verstaubaren Rucksack-Tragegurte verwandelt er sich im Handumdrehen vom Rollkoffer zum bequemen Rucksack - ideal für unwegsames Gelände oder enge Gassen. Die zwei robusten Rollen ermöglichen ein müheloses Manövrieren auf glatten Oberflächen, während die seitlichen und oberen Tragegriffe zusätzliche Transportoptionen bieten. Das aufklappbare Hauptfach erleichtert das Packen und sorgt für optimale Übersicht über Ihre Ausrüstung.

Tatonka Duffle Roller 80 (1977) black Test

5/5
★★★★★ Praktisch
Jonny H November 2025

Praktische, faltbare Reisetasche mit großem Stauraum. Lässt sich nach Gebrauch kompakt verstauen. Zwar ohne festen Boden, doch gefüllt wirkt sie stabil, kompakt und lässt sich leicht ziehen. Ideal für Reisen, Wochenenden und als platzsparendes Gepäckstück.

5/5
★★★★★ Perfekt für einen Segelurlaub
kupubarong November 2024

Die robuste Reisetasche überzeugt mit cleverer Einteilung, hochwertigen Materialien und sorgfältiger Verarbeitung. Auch den Flug im Gepäckraum überstand sie unbeschadet — perfekt für längere Reisen. Einziger Wermutstropfen: Das Nachziehen/Anpassen der Verschlüsse ist etwas ungewohnt.

5/5
★★★★★ Großes Reisegepäck
Amazon Kunde März 2024

Seit über einem Jahrzehnt nutze ich das Tatonka Flightcase als Handgepäck – es ist einfach unverwüstlich. Ein Reißverschluss klemmt leicht, da die Tasche etwas zu nah an einem Lagerfeuer stand. Abgesehen davon sind keine Schäden nach über 10 Jahren aufgetreten. Ich hoffe, dass die neue große Reisetasche ebenso robust ist.

Die Verarbeitung scheint ebenso hochwertig und durchdacht. Allerdings ist sie nicht wirklich bequem als Rucksack oder Rollkoffer. Mit einem beeindruckenden Volumen von 140 Litern ist sie größer als ein XL-Koffer. Das Rollen und Tragen zwischen Gates und zum Mietwagen funktioniert gut, doch für Trekking-Abenteuer empfiehlt sich ein anderes Modell. Ideal für Reisende, die viel Gepäck benötigen!.

5/5
★★★★★ Stabile Unterseite des Koffers
Jeremy P Juni 2023

Die Lieferung der Tasche war schnell und unkompliziert. Besonders positiv fällt die verstärkte Unterseite auf, die ein Schleifen bei schweren Gegenständen verhindert. Zudem lässt sich die Tasche kompakt zusammenfalten, was sie ideal für Reisen macht.

Der wertige Eindruck und das angenehme Tragegefühl in der Rucksackfunktion überzeugen ebenfalls. Praktisch ist der Zugriff von oben, was je nach Packweise nützlich sein kann. Ein kleiner Nachteil ist der fehlende Haltegriff auf der anderen Seite, was das Tragen etwas weniger stabil macht.

Die erste Flugreise wird zeigen, wie strapazierfähig die Tasche ist. Insgesamt ein vielversprechendes Produkt mit Potenzial für eine bessere Bewertung nach dem ersten Urlaub.

5/5
★★★★★ Die Reisetasche erfüllt vollkommen ihren Zweck.
Eric C März 2023

Die Tatonka Reisetasche bietet mit ihrem Volumen von 140 L idealen Stauraum für Reisen im Wohnwagen. Sie ist leicht faltbar, was sie perfekt für enge Platzverhältnisse macht, und das wasserabweisende Material sorgt für zusätzlichen Schutz. Besonders hervorzuheben ist der stabile Boden aus festem Plastik, der das Ziehen der Tasche wie einen Koffer ermöglicht – die großen Rollen verhindern ein Schleifen auf dem Boden.

Im Vergleich zu anderen Anbietern, deren Taschen nicht faltbar sind, bietet Tatonka die beste Kombination von Funktionalität und Komfort. Diese Reisetasche kann auch bequem als Rucksack getragen werden, was sie zu einer vielseitigen Wahl für jeden Reisenden macht.

4/5
★★★★☆ Gutes Konzept
Uschi v Oktober 2025

Faltbare Reisetasche überzeugt: nach der ersten Flugreise zeigt sie sich robust, wertig verarbeitet und besonders praktisch für Airbnb-Urlaube. Vielseitige Trage- und Transportmöglichkeiten erleichtern das Ziehen oder Tragen abseits fester Wege – kein stundenlanges Rucksacktragen mehr. Besonders praktisch: die Tasche lässt sich komplett zusammenfalten und platzsparend verstauen. Einziger Wermutstropfen ist der zu kurze Tragegriff zum Hinterherziehen, der beim Gehen in Waden bzw.

Fersen stößt; bei 1,70 m Körpergröße musste der Griff seitlich gehalten werden. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und empfehlenswert für reisende Airbnb-Nutzer.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Reisetasche
grau
Ausstattung
mit 2 Rollen
mit Außentasche
Reißverschlussfach
Netzfach, Reißverschlussfach
Kompressionsriemen, Spanngurt, verstaubare Rucksack-Tragegurte
oben, seitlich, unten
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
wasserabweisend
Polyamid, Polyester
auf dem Rücken, in der Hand
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
faltbar
PFC-frei
Maße & Gewicht
32 cm
1,99 kg
78 cm
25 cm
80 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram