Sweet Protection Grimnir 2VI MIPS natural carbon Skihelm

• MIPS-Technologie reduziert Rotationskräfte bei seitlichen Aufprälle durch bewegliche Innenschicht
• Carbon-Außenschale vereint hohe Schlagfestigkeit mit geringem Gewicht für lange Skitage
• Hardshell-Konstruktion verbindet Außenschale dauerhaft mit EPS-Schaum für langlebigen Schutz
• Herausnehmbares Innenfutter ermöglicht einfache Maschinenwäsche nach schweißintensiven Touren
• EPS-Innenschaum absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung bei Stürzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
282,15 €
Ø 267 €
254,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
282,15 €
Ø 267 €
254,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,94 €
ab 282,15 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection 840097-NACAR-S-M, Sweet Protection Grimnir 2Vi Mips Helmet... sportfits.de Sweet Protection 840097-NACAR-S-M, Sweet Protection Grimnir 2Vi Mips Helmet... Lieferzeit 2-4 Werktage 282,15 € Versand kostenfrei Gesamt 282,15 € → zum Angebot
• Sweet Protection Grimnir 2Vi Mips Helmet natural carbon (NACAR) S-M Ski-Outdoor Sweet Protection Grimnir 2Vi Mips Helmet natural carbon (NACAR) S-M Lieferzeit 2-4 Werktage 282,15 € Versand kostenfrei Gesamt 282,15 € → zum Angebot
• Sweet Protection Grimnir 2VI Mips Skihelm Bergzeit Sweet Protection Grimnir 2VI Mips Skihelm Lieferzeit 2-4 Tage 372,60 € Versand kostenfrei Gesamt 372,60 € → zum Angebot
• Sweet Protection Grimnir 2Vi MIPS Skihelm - L Amazon Marketplace Sweet Protection Grimnir 2Vi MIPS Skihelm - L Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 419,94 € Versand kostenfrei Gesamt 419,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
282.15 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
Sweet Protection Grimnir 2Vi Mips Helmet natural carbon (NACAR) S-M ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 282,15 € Versand kostenfrei Gesamt 282,15 € → zum Angebot
Sweet Protection 840097-NACAR-S-M, Sweet Protection Grimnir 2Vi Mips Helmet natural sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 282,15 € Versand kostenfrei Gesamt 282,15 € → zum Angebot
Sweet Protection Grimnir 2VI Mips Skihelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 372,60 € Versand kostenfrei Gesamt 372,60 € → zum Angebot
Sweet Protection Grimnir 2Vi MIPS Skihelm - L Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 419,94 € Versand kostenfrei Gesamt 419,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht Sweet Protection Grimnir 2VI MIPS natural carbon

Sweet Protection Grimnir 2VI MIPS – Carbonhelm mit Rotationsschutz

Die MIPS-Technologie bildet das zentrale Sicherheitsmerkmal dieses Wintersporthelms. Das System reduziert Rotationskräfte bei seitlichen Aufprälle durch eine bewegliche Innenschicht, die gefährliche Drehbewegungen vom Kopf ableitet. Kombiniert mit einer Carbon-Außenschale entsteht eine Konstruktion, die hohe Schlagfestigkeit mit geringem Gewicht verbindet. Die Hardshell-Bauweise sorgt dafür, dass die robuste Außenhülle dauerhaft mit dem EPS-Innenschaum verbunden bleibt und selbst bei mehreren Stürzen strukturelle Integrität bewahrt. Für anspruchsvolle Freerider und Tourengeher, die auf technischen Abfahrten maximalen Schutz erwarten, bietet dieses Modell eine Premium-Lösung.

Carbon-Konstruktion für anspruchsvolle Einsätze

Das Außenmaterial aus Carbon macht den Helm besonders widerstandsfähig gegen Schlageinwirkung bei gleichzeitig reduziertem Gewicht. Diese Materialeigenschaft zeigt sich vor allem bei langen Skitagen: Der Helm belastet Nacken und Halswirbelsäule weniger als vergleichbare Modelle mit Kunststoffschalen. Die Hardshell-Konstruktion verbindet die Carbon-Außenschale fest mit dem EPS-Innenschaum, was die Dämpfungswirkung über die gesamte Lebensdauer erhält. Anders als dünnwandige In-Mold-Helme verzeiht diese Bauweise auch härtere Kontakte mit Liftbügeln oder Ästen, ohne dass die Schutzwirkung nachlässt. Für Fahrer, die regelmäßig im Tiefschnee oder auf präparierten Pisten unterwegs sind, zahlt sich diese Robustheit aus.

Sweet Protection Grimnir 2VI MIPS natural carbon Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Grimnir 2VI MIPS natural carbon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
Skihelm
Halbschalenhelm
Herren
Ausstattung
EPS-Technologie, MIPS-Technologie
Eigenschaften
Carbon
mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
herausnehmbar, waschbar
EPS-Innenschaum
Hardshell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram