Alpina Sports Banff Mips black matt Wintersporthelm

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über das MIPS-System, das Rotationskräfte bei Stürzen reduziert.
• Die Belüftungsöffnungen sorgen für eine optimale Luftzirkulation und ein angenehmes Tragegefühl.
• Das Run System ermöglicht eine schnelle und präzise Anpassung der Helmgröße.
• Die abnehmbaren Ohrpolster bieten zusätzlichen Komfort und Schutz vor Kälte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,00 €
Ø 118 €
118,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,00 €
Ø 118 €
118,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 118,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Banff Mips Black Matt (59-63) schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Alpina Banff Mips Black Matt (59-63) schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
• Alpina A9244330, Skihelm Alpina Banff Mips 2025/26 Helmgröße: 59-63cm... Sportsprofi Alpina A9244330, Skihelm Alpina Banff Mips 2025/26 Helmgröße: 59-63cm... sofort lieferbar 123,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 137,95 € → zum Angebot
• Alpina BANFF MIPS - Skihelm - black matt 59-63cm SkiXpress Alpina BANFF MIPS - Skihelm - black matt 59-63cm Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 139,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,90 € → zum Angebot
• Alpina Banff MIPS Skibrille, Black matt, 51-55 cm Amazon Alpina Banff MIPS Skibrille, Black matt, 51-55 cm Auf Lager 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Banff Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Banff Mips Black Matt (59-63) schwarz ✓ Bester Preis Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
Alpina A9244330, Skihelm Alpina Banff Mips 2025/26 Helmgröße: 59-63cm black-matt Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 123,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 137,95 € → zum Angebot
Alpina BANFF MIPS - Skihelm - black matt 59-63cm SkiXpress Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 139,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,90 € → zum Angebot
Alpina - Banff MIPS Skihelm mattschwarz schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Alpina Banff MIPS Skibrille, Black matt, 51-55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Alpina Banff MIPS Skibrille, Black matt, 51-55 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Alpina A9244130-51-55cm, Alpina Banff Mips Skihelm (Größe 51-55CM, schwarz) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Alpina A9244, Alpina Banff Mips Skihelm (Schwarz 59 Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Banff Mips black matt

Alpina Sports Banff Mips black matt: Sicherheit und Komfort vereint

Der Alpina Sports Banff Mips black matt bietet eine Kombination aus Sicherheit und Komfort, die Wintersportler überzeugt. Mit dem innovativen MIPS-System wird der Kopf bei Stürzen optimal geschützt, indem Rotationskräfte reduziert werden. Die matte schwarze Oberfläche verleiht dem Helm ein modernes und stilvolles Aussehen.

Optimale Belüftung für ein angenehmes Tragegefühl

Dank der strategisch platzierten Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine hervorragende Luftzirkulation. Dies verhindert ein Überhitzen des Kopfes und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei intensiven Aktivitäten. Die Belüftung kann individuell angepasst werden, um den persönlichen Bedürfnissen gerecht zu werden.

Alpina Sports Banff Mips black matt Test

5/5
★★★★★ Hält die Form meines Kopfes sehr gut und ist sehr bequem.
Hermann Dezember 2023

Dieser Helm ist perfekt für lange Fahrten, da mein Kopf nicht geschwitzt hat und ich rundum zufrieden bin. Sehr empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Gute Paßform, Lüftung pfeift bei Seitenwind
landessieger Juli 2024

Der Helm fällt groß aus und passt gut, jedoch ist sein Design nicht besonders ansprechend. Bei geöffneter Lüftung stören manchmal Pfeifgeräusche, besonders bei seitlichem Wind. Das lenkt ab und sollte vermieden werden.

3/5
★★★☆☆ The hemet is good, but few issues remain
one f Mai 2023

Der Helm ist gut, sitzt fest und ist sehr individuell einstellbar. Allerdings habe ich ein paar Beschwerden: 1) Es gibt keine Führung für den Skibrillenband und es neigt dazu, nach unten zu rutschen. 2) Der schwarze Teil des Nackenfutters hat den Kragen meiner Skijacke befleckt. Es scheint, als ob die schwarze Farbe nicht stabil ist und abfärbt. Außerdem bleibt der Belüftungsschalter beim Skifahren nicht offen und schließt sich nach einer Abfahrt.

5/5
★★★★★ Eventuell eine Nummer größer
Konsul März 2025

Sehr gut verarbeitet, hochwertig. Gute Polsterung. Bei 51-55 war der Helm mir doch zu klein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
Damen, Herren
Eigenschaften
mit Belüftungsöffnungen
mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram