Sweet Protection Fluxer Mips Helmet BurntBrown Rennradhelm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert gefährliche Drehkräfte bei schrägen Aufprallen
• Drehrad-Verstellsystem für werkzeuglose millimetergenaue Anpassung auch während der Fahrt
• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und EPS-Kern zu stabiler Leichtbau-Einheit
• Rennrad-Geometrie optimiert für sportliche Straßeneinsätze mit aerodynamischer Ausrichtung
• Stufenlose Weitenregulierung passt sich verschiedenen Kopfformen präzise an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
138,00 €
Ø 142 €
138,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
138,00 €
Ø 142 €
138,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,99 €
ab 138,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection - Fluxer Mips Fahrradhelm burnt brown 252584_1404 Sport Bittl Sweet Protection - Fluxer Mips Fahrradhelm burnt brown 252584_1404 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
• Sweet Protection Fluxer Mips Helmet Rennradhelm S/M 53-56cm burnt brown Delta-Bike.de Sweet Protection Fluxer Mips Helmet Rennradhelm S/M 53-56cm burnt brown 3-6 Tage 139,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 144,80 € → zum Angebot
• Sweet Protection Fluxer Mips Helmet burnt brown (BRBWN) S-M Ski-Outdoor Sweet Protection Fluxer Mips Helmet burnt brown (BRBWN) S-M Lieferzeit 2-4 Werktage 141,75 € Versand kostenfrei Gesamt 141,75 € → zum Angebot
• Sweet Protection Fluxer MIPS Rennradhelm-Braun-S-M SportOkay Sweet Protection Fluxer MIPS Rennradhelm-Braun-S-M sofort lieferbar 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Varianten: Sweet Protection Fluxer MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Sweet Protection - Fluxer Mips Fahrradhelm burnt brown 252584_1404 ✓ Bester Preis Sport Bittl Angebotsinfo 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Sweet Protection Fluxer Mips Helmet Rennradhelm S/M 53-56cm burnt brown Delta-Bike.de Angebotsinfo 3-6 Tage 139,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 144,80 € → zum Angebot
Sweet Protection Fluxer Mips Helmet burnt brown (BRBWN) S-M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 141,75 € Versand kostenfrei Gesamt 141,75 € → zum Angebot
Sweet Protection Fluxer MIPS Rennradhelm-Braun-S-M SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.

Testbericht Sweet Protection Fluxer Mips Helmet BurntBrown

Sweet Protection Fluxer Mips Helmet BurntBrown bietet zertifizierten Rotationsschutz für anspruchsvolle Rennrad-Einsätze

Dieser Rennradhelm kombiniert klassische In-Mold-Bauweise mit dem MIPS-Sicherheitssystem, das bei schrägen Aufprallen zusätzlichen Schutz vor Rotationskräften bietet. Die Technologie arbeitet mit einer beweglichen Zwischenschicht, die gefährliche Drehbewegungen beim Aufprall reduziert – ein messbarer Vorteil gegenüber Standardkonstruktionen ohne Rotationsschutz. Gleichzeitig bleibt die Helmstruktur durch die integrierte Fertigung von Außenschale und EPS-Kern leicht und strukturell stabil. Das macht das Modell zur passenden Wahl für ambitionierte Rennradfahrer, die bei längeren Ausfahrten nicht auf erweiterte Sicherheitsmerkmale verzichten möchten.

Präzise Anpassung durch werkzeugloses Verstellsystem

Das integrierte Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen ohne zusätzliches Werkzeug. Die stufenlose Justierung funktioniert auch mit Handschuhen und lässt sich während der Fahrt nachjustieren, wenn sich die Passform durch Schweißbildung oder Helm-Verrutschen verändert. Für optimalen Sitz sollte der Helm horizontal auf dem Kopf sitzen, etwa zwei Fingerbreit über den Augenbrauen, während die Kinnriemen ein gleichschenkliges Dreieck unter den Ohren bilden. Diese präzise Anpassbarkeit ist entscheidend, da nur ein korrekt sitzender Helm im Ernstfall vollständigen Schutz bietet und gleichzeitig Druckstellen bei mehrstündigen Ausfahrten vermeidet.

Sweet Protection Fluxer Mips Helmet BurntBrown Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Fluxer Mips Helmet BurntBrown? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Rennradhelm
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram