Sweet Protection Fluxer MIPS bronco white City-Helm

• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Stürzen durch bewegliche Zwischenschicht
• Drehrad-Verstellsystem mit Höhenverstellung ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Kopfformen
• Zopf-Kompatibilität gewährleistet optimale Passform auch bei hochgestecktem Haar
• Integrierter Sonnenbrillenhalter fixiert Brillen sicher an der Helmschale
• Urban- und Rennrad-Eignung für vielseitigen Einsatz vom Pendeln bis zur sportlichen Ausfahrt
• Unisex-Design für Damen und Herren mit universeller Passform
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,00 €
Ø 140 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,00 €
Ø 140 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 138,00 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection - Fluxer Mips Fahrradhelm bronco white weiß Sport Bittl Sweet Protection - Fluxer Mips Fahrradhelm bronco white weiß 2-4 Werktage 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845155-BRWHT-S-M, Sweet Protection Fluxer Mips Helmet bronco... sportfits.de Sweet Protection 845155-BRWHT-S-M, Sweet Protection Fluxer Mips Helmet bronco... Lieferzeit 2-4 Werktage 141,35 € Versand kostenfrei Gesamt 141,35 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845155BRWHT, Sweet Protection Fluxer Fahrradhelm MIPS Bronco... Bikable Sweet Protection 845155BRWHT, Sweet Protection Fluxer Fahrradhelm MIPS Bronco... 1-2 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
• Fluxer Mips Helmet bronco white (BRWHT) M-L Amazon Marketplace Fluxer Mips Helmet bronco white (BRWHT) M-L Auf Lager 194,79 € Versand kostenfrei Gesamt 194,79 € → zum Angebot
Varianten: Sweet Protection Fluxer MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
L/XL
Sweet Protection - Fluxer Mips Fahrradhelm bronco white weiß ✓ Bester Preis Größe: M/L Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Sweet Protection - Fluxer Mips Fahrradhelm bronco white weiß Größe: S/M Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Sweet Protection 845155-BRWHT-S-M, Sweet Protection Fluxer Mips Helmet bronco white Größe: S/M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 141,35 € Versand kostenfrei Gesamt 141,35 € → zum Angebot
Sweet Protection 845155BRWHT, Sweet Protection Fluxer Fahrradhelm MIPS Bronco White Größe: S/M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845155BRWHT, Sweet Protection Fluxer Fahrradhelm MIPS Bronco White Größe: L/XL Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845155BRWHT, Sweet Protection Fluxer Fahrradhelm MIPS Bronco White Größe: M/L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845155-BRWHT-M-L, Sweet Protection Fluxer Mips Helmet bronco white Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 143,25 € Versand kostenfrei Gesamt 143,25 € → zum Angebot
Sweet Protection Fluxer Mips Helmet bronco white (BRWHT) L-XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 144,35 € Versand kostenfrei Gesamt 144,35 € → zum Angebot
Sweet Protection 845155-BRWHT-L-XL, Sweet Protection Fluxer Mips Helmet bronco white Größe: L/XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 144,35 € Versand kostenfrei Gesamt 144,35 € → zum Angebot
Sweet Protection Fluxer MIPS Weiß Modell 2026 Größe: L/XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 144,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 149,98 € → zum Angebot
Sweet Protection Fluxer MIPS Weiß Modell 2026 Größe: S/M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 144,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 149,98 € → zum Angebot
Sweet Protection 845155-BRWHT-SM, Sweet Protection Fluxer Mips Helm Bronco White Größe: S/M enjoyyourbike.com enjoyyourbike.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 149,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 154,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sweet Protection Fluxer MIPS bronco white

Sweet Protection Fluxer MIPS bronco white – Rotationsschutz für urbane Mobilität

Das MIPS-Kopfschutzsystem dieses Fahrradhelms reduziert bei schrägen Aufprallwinkeln die auf den Kopf übertragenen Rotationskräfte durch eine bewegliche Zwischenschicht. Die Konstruktion ermöglicht eine kontrollierte Gleitbewegung zwischen Helmschale und Kopf, wodurch die Belastung auf das Gehirn verringert wird. Für tägliche Fahrten in der Stadt bietet diese Technologie zusätzliche Sicherheitsreserven gegenüber konventionellen Modellen. Die Kombination aus Urban- und Rennrad-Eignung macht den Helm zum flexiblen Begleiter für unterschiedliche Fahrsituationen – vom Pendeln bis zur sportlichen Ausfahrt.

Präzise Anpassung für ganztägigen Tragekomfort

Das Drehrad-Verstellsystem erlaubt stufenlose Weitenregulierung am Hinterkopf, während die zusätzliche Höhenverstellung die vertikale Position des Halteringsystems anpasst. Diese zweifache Justierung gewährleistet stabilen Sitz ohne Druckstellen auch bei längeren Fahrten. Die Zopf-Kompatibilität berücksichtigt unterschiedliche Frisuren und verhindert, dass hochgestecktes Haar die Passform beeinträchtigt. Für optimale Sicherheit muss der Helm waagerecht sitzen, zwei Fingerbreit über den Augenbrauen, mit straff anliegenden Seitengurten. Ein korrekt eingestelltes System verhindert Verrutschen bei Erschütterungen und garantiert, dass die Schutzwirkung im Ernstfall voll zur Entfaltung kommt.

Sweet Protection Fluxer MIPS bronco white Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Fluxer MIPS bronco white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
City-Helm, Rennradhelm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
Zopf-Kompatibel, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
mit MIPS (Kopfschutz System)
Maße & Gewicht
285 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram