Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS schwarz Rennradhelm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert Belastung bei schrägem Aufprall
• EN DIN 1078 und CPSC zertifiziert für europäische und US-Standards
• Integriertes Helmschild schützt vor Sonne und Fahrtwind
• Zopf-kompatible Konstruktion ermöglicht bequemen Sitz mit längeren Haaren
• Rennradspezifische Auslegung für sportliche Ausfahrten optimiert
• Schwarze Farbgebung fügt sich neutral in verschiedene Setups
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
150,00 €
Ø 159 €
150,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
150,00 €
Ø 159 €
150,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 150,00 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection 845145-MBLCK-SM, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helm Matte... enjoyyourbike.com Sweet Protection 845145-MBLCK-SM, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helm Matte... Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 150,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845145-MBLCK-L-XL, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet... sportfits.de Sweet Protection 845145-MBLCK-L-XL, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet... Lieferzeit 2-4 Werktage 172,25 € Versand kostenfrei Gesamt 172,25 € → zum Angebot
• Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet matte black (MBLCK) L-XL Ski-Outdoor Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet matte black (MBLCK) L-XL Lieferzeit 2-4 Werktage 172,25 € Versand kostenfrei Gesamt 172,25 € → zum Angebot
• Falconer 2Vi Mips Helmet matte black (MBLCK) L-XL Amazon Marketplace Falconer 2Vi Mips Helmet matte black (MBLCK) L-XL Auf Lager 201,20 € Versand kostenfrei Gesamt 201,20 € → zum Angebot
Varianten: Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
L/XL
Sweet Protection 845145-MBLCK-SM, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helm Matte Black ✓ Bester Preis Größe: S/M enjoyyourbike.com enjoyyourbike.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 150,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet matte black (MBLCK) L-XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 172,25 € Versand kostenfrei Gesamt 172,25 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145-MBLCK-L-XL, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet matte Größe: L/XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 172,25 € Versand kostenfrei Gesamt 172,25 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145MBLCK, Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS Fahrradhelm Größe: S/M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145MBLCK, Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS Fahrradhelm Größe: L/XL Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145MBLCK, Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS Fahrradhelm Größe: M/L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145-MBLCK-M-L, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet matte Größe: M/L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 173,25 € Versand kostenfrei Gesamt 173,25 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145-MBLCK-S-M, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Helmet matte Größe: S/M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145-MBLCK-L-XL | 59-61CM, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Größe: L/XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,80 € Versand kostenfrei Gesamt 177,80 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145-MBLCK-M-L | 56-59CM, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Größe: M/L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,80 € Versand kostenfrei Gesamt 177,80 € → zum Angebot
Sweet Protection 845145-MBLCK-S-M | 53-56CM, Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Größe: S/M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,80 € Versand kostenfrei Gesamt 177,80 € → zum Angebot
Sweet Protection Falconer 2Vi Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,80 € Versand kostenfrei Gesamt 177,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS schwarz

Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS schwarz – Rennradhelm mit Rotationsschutz

Der Rennradhelm kombiniert sportliche Auslegung mit erweitertem Sicherheitskonzept. Während klassische Modelle ausschließlich auf stoßabsorbierende EPS-Schäume setzen, integriert dieses Modell das MIPS-System für zusätzlichen Schutz bei Rotationskräften. Die spezielle Innenkonstruktion ermöglicht bei schrägem Aufprall eine geringe Gleitbewegung zwischen Schale und Kopf, wodurch die Belastung für den Nackenbereich reduziert wird. Rennradhelme unterscheiden sich von City-Varianten durch optimierte Aerodynamik und extensive Belüftung für längere Ausfahrten. Das integrierte Helmschild schützt die Augen vor tiefstehender Sonne und Fahrtwind, ohne dass eine separate Brille nötig wird. Die Zopf-Kompatibilität erlaubt komfortablen Sitz auch bei längeren Haaren, die durch die Anpassungsmechanik hindurchgeführt werden können.

Doppelte Zertifizierung für europäischen und amerikanischen Markt

Das Modell erfüllt die Anforderungen nach EN DIN 1078 und CPSC, den maßgeblichen Prüfnormen für Europa und Nordamerika. Diese Doppel-Zertifizierung bestätigt, dass der Helm beide Teststandards bei Aufpralltests, Durchdringungswiderstand und Riemenfestigkeit erfüllt. Für Fahrer bedeutet das geprüfte Sicherheit nach strengen internationalen Vorgaben. Die schwarze Farbgebung fügt sich neutral in verschiedene Rad-Setups ein und zeigt über längere Nutzungsdauer weniger sichtbare Gebrauchsspuren als hellere Varianten. Sportliche Rennradfahrer finden mit diesem Helm ein ausgewogenes Verhältnis von Schutzfunktion und rennradspezifischer Konstruktion.

Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Falconer 2Vi MIPS schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennradhelm
Herren
Ausstattung
Zopf-Kompatibel, mit Helmschild
Eigenschaften
mit MIPS (Kopfschutz System)
CPSC, EN DIN 1078

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram