Suunto Race Birch White Fitness-Tracker

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1,43’’ AMOLED Touchscreen sorgt für eine klare Darstellung und einfache Bedienung, auch unter extremen Bedingungen.
• Mit dem Batteriemodus "Leistung" kann bis zu 40 Stunden trainiert werden, während der "Tour Modus" längeres GPS-Tracking und eine Laufzeit von bis zu fünf Tagen ermöglicht.
• Erhalten Sie personalisiertes Feedback zu Ihrer Trainingsbelastung und Erholung durch die Analyse der Herzfrequenzvariabilität (HRV).
• Über 95 Sportmodi stehen zur Verfügung, um Abwechslung ins Training zu bringen und Spitzenleistungen in Ihrer bevorzugten Sportart zu erzielen.
• Die Uhr unterstützt Sie mit Offline-Karten und präziser Navigation, ideal für Wettkämpfe und das Entdecken neuer Routen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,00 €
Ø 303 €
298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,59 €
Armbandfarbe
blaulilaschwarzweiß
Armbandgröße
One Size
Armbandmaterial
Silikon
Gehäusedurchmesser
49
Gehäusefarbe
blaugrauschwarz
Gehäusematerial
EdelstahlTitan
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,00 €
Ø 303 €
298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,59 €
ab 299,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 298,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto Race Glasfaserverstärktes Polyamid Sportuhr mit Riemen Silikon Amazon Suunto Race Glasfaserverstärktes Polyamid Sportuhr mit Riemen Silikon Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Suunto SS050931000, Suunto Race Edelstahl-Birch Edelstahl Birch Laufbursche Suunto SS050931000, Suunto Race Edelstahl-Birch Edelstahl Birch Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• SUUNTO SS050931000, Suunto Race 49mm birch Performance-Uhr SS050931000 electronic4you.de SUUNTO SS050931000, Suunto Race 49mm birch Performance-Uhr SS050931000 lagernd: 2 310,00 € Versand kostenfrei Gesamt 310,00 € → zum Angebot
• Suunto SS050931000, Suunto - Suunto Race - Multifunktionsuhr weiß Bergfreunde Suunto SS050931000, Suunto - Suunto Race - Multifunktionsuhr weiß 2 - 4 Werktage 319,16 € Versand kostenfrei Gesamt 319,16 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Race
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
303 €
Tiefstpreis
298 €
Preisalarm aktivieren
Suunto Race Glasfaserverstärktes Polyamid Sportuhr mit Riemen Silikon ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Suunto Race Glasfaserverstärktes Polyamid Sportuhr mit Riemen Silikon Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Suunto SS050931000, Suunto Race Edelstahl-Birch Edelstahl Birch Laufbursche Laufbursche.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
SUUNTO SS050931000, Suunto Race 49mm birch Performance-Uhr SS050931000 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 310,00 € Versand kostenfrei Gesamt 310,00 € → zum Angebot
Suunto SS050931000, Suunto - Suunto Race - Multifunktionsuhr weiß Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 319,16 € Versand kostenfrei Gesamt 319,16 € → zum Angebot
Suunto SS050931000?, Suunto Race (49 mm, ohne SIM) (SS050931000?) Birch White Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 321,34 € Versand kostenfrei Gesamt 321,34 € → zum Angebot
Suunto Suunto Race GPS Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Suunto SS050931000, Suunto Race (Weiß One Size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
SUUNTO Race Sportuhr, Outdoor Smartwatch, 1,43" AMOLED, GPS, wasserdicht 100m - Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 414,59 € Versand kostenfrei Gesamt 414,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.

Testbericht Suunto Race Birch White

Ein Begleiter für alle Bedingungen

Die Suunto Race Birch White wurde gemäß Militärstandards getestet und ist somit ein zuverlässiger Partner für die anspruchsvollsten Bedingungen. Mit ihrem klaren 1,43’’ Touchscreen bietet sie hervorragende Lesbarkeit, selbst bei hoher Geschwindigkeit und direkter Sonneneinstrahlung. Die digitale Krone erleichtert das Durchscrollen von Funktionen und bietet Komfort wie nie zuvor.

Suunto Race Birch White Test

5/5
★★★★★ Ideale Sport- und Alltagsuhr
Benny.D November 2023

Meine neue Suunto Race ist fantastisch! Ich bin von der schnellen Lieferung und sicheren Verpackung von Amazon beeindruckt. Das helle Display und die reaktive Kartennavigation sind einfach klasse. Besonders faszinierend sind die HRV-Daten beim Schlafen. 5 Sterne für ein großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ So far so good
Panagiotis R November 2023

Verbesserte GPS-Genauigkeit im Vergleich zum Suunto 9 Peak. Die Batterie hält gut (bis zu 6 Tage) bei kontinuierlicher Herzfrequenzmessung und täglichen sportlichen Aktivitäten (1-2 Stunden Aufzeichnung). Die Karten sind fantastisch und zeigen alle Wanderwege in den Bergen.

5/5
★★★★★ Super Uhr aber nicht perfekt für mich
Nothing I Oktober 2023

Es gibt nicht viele Änderungen an dieser Uhr, abgesehen vom Amoled Display und der Krone, die jedoch am Handgelenk drückt. Ansonsten ist es eine großartige Uhr, endlich schneller zu bedienen. Die Akkulaufzeit konnte ich noch nicht vollständig testen, aber ich werde sie zurücksenden und die Suunto Vertikal ausprobieren.

Ich würde diese Uhr auf jeden Fall weiterempfehlen. Sie ist deutlich günstiger als die Suunto Vertikal, da sie dieses Mal in China hergestellt wurde, was auch ein wichtiger Faktor für meine Entscheidung war.

5/5
★★★★★ Garmin Killer
von Thorsten B. Mai 2024

Top Preis-Leistung: Suunto mit brillantem Display, langer Akku-Laufzeit, Offline-Karten und schnellem Multiband-GPS. Pulsmessung zuverlässig, mit ca. 10% Abweichung zum Brustgurt. Saphirglas, Edelstahlgehäuse, 100 m wasserdicht. Klare Kaufempfehlung — die beste Suunto aller Zeiten für rund 450 €.

4/5
★★★★☆ Solide Outdooruhr
Martin P Januar 2024

Ich habe die Suunto Race zur Probe im Vergleich zur Garmin Forerunner 965 bestellt. Die Edelstahlvariante war mir persönlich jedoch mit ihren 83g zu schwer, was dazu führte, dass sie beim Joggen keine feste Position am Arm hatte und unangenehm schnitt. Trotzdem haben mich die Funktionen überzeugt, das Display ist groß und gut ablesbar, die Trainingsfunktionen sind perfekt.

Der Akku hielt bei täglicher Nutzung mit Trainingseinheiten und eingeschaltetem Display etwa 6 Tage durch. Aufgrund ihres Gewichts und der Größe des Gehäuses habe ich sie jedoch zurückgegeben und bevorzuge die leichtere und elegantere Garmin. Möglicherweise ist die Titanvariante der Suunto mit 65g komfortabler zu tragen.

3/5
★★★☆☆ Keine Option für mich….leider
Markus K Februar 2024

Anfangs war ich zufrieden mit der Uhr, aber der Herzfrequenzsensor ist enttäuschend. In Ruhe funktioniert er, aber bei Bewegung sind die Messungen ungenau. Ca. 20-30 Schläge unter der realen Herzfrequenz.

Optik und Ausstattung sind gut, aber als Sportuhr für mich nicht geeignet. Die Akkulaufzeit ist jedoch überzeugend. Die Uhr ist fest am Arm angelegt, trotzdem liefert der Sensor fehlerhafte Werte. Für mich persönlich daher nicht empfehlenswert als Sportbegleitung.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Gehen, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Trail Running, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
weiß
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Schrittzähler
Fitnesstracker, Schlaftracker, Stoppuhr, Stresstracker, Yoga-Tracker
Display
Farbdisplay
1,4 Zoll / 3,56 cm
466 x 466 Pixel
rund
Saphirglas
Eigenschaften
grau
rund
wasserdicht
Edelstahl, Polyamid
100 m / 10 bar / 10 atm
Saphirglas
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
500 h
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
14 mm
49 mm
175 mm
125 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram