Supplementa Magnesium Taurat Tabletten (120 Stk.) Mineralstoffpräparat

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 Tabletten pro Packung für einen Monat Versorgung bei empfohlener Dosierung
• Magnesiumtaurat-Formulierung verbindet Mineralstoff mit Aminosäure für bessere Verträglichkeit
• Vier Tabletten täglich ermöglichen unkomplizierte Integration in Ernährungsroutine
• Organische Magnesiumverbindung bietet schonende Alternative zu anorganischen Salzen
• Einzelwirkstoffpräparat erlaubt gezielte Supplementierung ohne überflüssige Zusätze
• Tablettenform benötigt keine Vorbereitung und eignet sich für unterwegs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,46 €
Ø 16 €
15,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,46 €
Ø 16 €
15,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,90 €
ab 15,46 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 13517213, Magnesium Taurat 400 Tabletten Inhalt: 247.2 g, Grundpreis:... APONEO PZN-DE 13517213, Magnesium Taurat 400 Tabletten Inhalt: 247.2 g, Grundpreis:... Artikel verfügbar 15,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,45 € → zum Angebot
• PZN-DE 13517213, Supplementa Klean Labs Magnesium Taurat 400 120 St, Grundpreis: DocMorris PZN-DE 13517213, Supplementa Klean Labs Magnesium Taurat 400 120 St, Grundpreis: sofort verfügbar 15,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,46 € → zum Angebot
• PZN-DE 13517213, Supplementa Magnesium Taurat 400 Tabletten 247.2 g, Grundpreis: pharmeo PZN-DE 13517213, Supplementa Magnesium Taurat 400 Tabletten 247.2 g, Grundpreis: 1-2 Werktage 16,81 € + 4,49 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
• Klean Labs® - Magnesium Taurat 400-120 Tabletten - glutenfrei, vegan, ohne Amazon Marketplace Klean Labs® - Magnesium Taurat 400-120 Tabletten - glutenfrei, vegan, ohne Auf Lager 17,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.46 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 13517213, Magnesium Taurat 400 Tabletten Inhalt: 247.2 g, Grundpreis: € ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 15,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,45 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Klean Labs Magnesium Taurat 400 120 St, Grundpreis: DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 15,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,46 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Magnesium Taurat 400 Tabletten 247.2 g, Grundpreis: pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,81 € + 4,49 € Versand Gesamt 21,30 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Klean Labs Magnesium Taurat 400 Tabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 17,34 € + 3,39 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Klean Labs Magnesium Taurat 400 Tabletten 120 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 17,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,67 € → zum Angebot
Klean Labs® - Magnesium Taurat 400-120 Tabletten - glutenfrei, vegan, ohne Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Magnesium Taurat 400 Klean LABS 120 Stück, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 17,97 € + 2,90 € Versand Gesamt 20,87 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Douglas Laboratories Magnesiumtaurat 400 Klean Labs Tabletten 120 Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 18,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,13 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Magnesium Taurat 400 Klean Labs 120 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,42 € + 4,50 € Versand Gesamt 24,92 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Klean Labs Magnesium Taurat 400 120 St, Grundpreis: medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 21,39 € + 3,49 € Versand Gesamt 24,88 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa MAGNESIUMTAURAT 400 KLEAN LABS Tabletten 120 St., fliegende-pillen fliegende-pillen.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,56 € + 4,50 € Versand Gesamt 26,06 € → zum Angebot
PZN-DE 13517213, Supplementa Klean Labs Magnesium Taurat 400 Tabletten 120 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Supplementa Magnesium Taurat Tabletten (120 Stk.)

Supplementa Magnesium Taurat Tabletten (120 Stk.) – Magnesiumversorgung in organischer Bindung

Die Magnesiumtaurat-Formulierung kombiniert den Mineralstoff mit der Aminosäure Taurin zu einer organischen Verbindung, die sich durch ihre schonende Verträglichkeit auszeichnet. Das Nahrungsergänzungsmittel richtet sich an Menschen, die ihre tägliche Magnesiumzufuhr gezielt unterstützen möchten – etwa bei erhöhtem Bedarf durch Sport, Stress oder einseitige Ernährung. Mit 120 Tabletten pro Packung deckt eine Dose bei empfohlener Anwendung einen Versorgungszeitraum von 30 Tagen ab. Die Tablettenform ermöglicht eine unkomplizierte Einnahme ohne zusätzliche Vorbereitung, was die Integration in den Alltag erleichtert.

Organische Magnesiumverbindung für schonende Verträglichkeit

Magnesiumtaurat unterscheidet sich von einfachen anorganischen Magnesiumsalzen durch seine organische Struktur. Die Bindung an Taurin macht diese Verbindung besonders magenfreundlich, was sie für Menschen mit empfindlichem Verdauungssystem interessant macht. Anders als bei manchen günstigen Magnesiumpräparaten, die gelegentlich zu Magen-Darm-Beschwerden führen können, bietet die organische Form eine sanftere Alternative. Das Präparat eignet sich dadurch auch für längerfristige Anwendung, etwa zur Unterstützung der Muskel- und Nervenfunktion bei regelmäßiger körperlicher Aktivität oder zur Ergänzung einer Ernährung mit geringem Vollkornanteil.

Supplementa Magnesium Taurat Tabletten (120 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Magnesiumtaurat mit hoher Bioverfügbarkeit
Mouni Juli 2025

Ich habe kürzlich nach einem geeigneten Magnesiumpräparat gesucht, da viele andere Produkte bei mir Durchfall verursachten. Der Wechsel zu Magnesiumtaurat war eine der besten Entscheidungen, da ich keinerlei Probleme damit habe. Besonders die hohe Bioverfügbarkeit überzeugt mich.

Täglich nehme ich 3-4 Tabletten. Zudem ist das Preis-Leistungs-Verhältnis hervorragend, und die Tabletten sind deutlich günstiger als in der Apotheke. Empfehlenswert für jeden, der auf der Suche nach gut verträglichem Magnesium ist!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
Leon Dezember 2024

Das Produkt überzeugt durch seine hohe Qualität. Ich kann die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen. Möglicherweise liegt das am Hersteller, der eine übertriebene Dosierung empfiehlt: Bei gesunder Ernährung erhält man bereits viel Magnesium. Eine Ergänzung von 200 mg (zwei Tabletten) ist daher mehr als ausreichend. Ich nehme es zur Unterstützung bei Herzrhythmusstörungen, und zusammen mit Crataegutt zeigt es hervorragende Wirkung.

2/5
★★☆☆☆ Nur 100mg pro Tablette
ich Februar 2026

Angeblich 400 mg Magnesium – das bezieht sich jedoch auf die Tagesdosis von vier Tabletten, was in der Produktbeschreibung nicht deutlich war. Die Packung enthält 120 Tabletten; bei vier pro Tag reicht sie etwa 30 Tage. Die Empfehlung, alle vier gleichzeitig mit einer Mahlzeit einzunehmen, verursachte bei mir starke Bauchschmerzen, weshalb ich das Produkt wahrscheinlich nicht erneut kaufe. Positiv: Hergestellt in Deutschland.

2/5
★★☆☆☆ Täuschende Verpackung und überhöhtes Preis-Leistungs-Verhältnis
O. B Februar 2025

Ich habe die Klean Labs® - Magnesium-Taurat 400-120 Tabletten bestellt, da die Verpackung mit „Magnesium 400“ wirbt. Doch nach genauer Betrachtung stellte ich fest, dass jede Tablette lediglich 100 mg Magnesium enthält – das ist eine erhebliche Diskrepanz! Diese Irreführung ist enttäuschend, da die große Schrift "Magnesium 400" den Anschein erweckt, dass dies die Dosierung pro Tablette ist. In Wirklichkeit muss man deutlich mehr Tabletten einnehmen, um eine vergleichbare Gesamtmenge zu erreichen.

Für den Preis ist die tatsächliche Dosierung viel zu gering, weshalb ich dieses Produkt nicht wieder kaufen werde. Ich empfehle dringend, die Dosierung und die Angaben auf der Verpackung genau zu prüfen. Fazit: Die irreführende Verpackung und das unzureichende Preis-Leistungs-Verhältnis machen dieses Produkt nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Mineralstoffpräparat
120 Stück
Eigenschaften
Tabletten
4 Tabletten täglich
Inhaltsstoffe
Magnesium
Calciumhydrogenphosphat, Carboxymethylcellulose, Füllstoffe: mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, Magnesiumtaurat, Siliciumdioxid, Talkum Farbstoff; Titandioxid, Trennmittel: Stearinsäure, Überzugsmittel: Polyethylenglycol
Maße & Gewicht
222 g
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram