Stihl MSA 60 C-B 30cm (1x Akku AK20 + Ladegerät AL101) Kettensäge

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompakte 900-Watt-Akku-Kettensäge mit 30 cm Schwertlänge für vielseitige Einsatzmöglichkeiten in Garten und Forst.
• Fortschrittliches 36-Volt-Akkusystem ermöglicht kabelloses Arbeiten bei konstanter Leistung für erhöhte Mobilität und Flexibilität.
• Integrierte Stihl Quick-Stop Super Kettenbremse sorgt für verbesserte Sicherheit und schnellen Kettenstopp bei Bedarf.
• Innovative Ketten-Schnellspannung und Ölstandkontrollfenster erleichtern die Wartung und gewährleisten optimale Betriebsbereitschaft.
• Ergonomischer Softgriff und reduzierte Vibrationen (3,2/3,4 m/s²) tragen zu ermüdungsarmem und präzisem Arbeiten bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
339,69 €
Ø 327 €
308,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,49 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 x Akkuohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
339,69 €
Ø 327 €
308,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 439,49 €
ab 339,69 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 308,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL MSA 60 C-B Akku-Motorsäge Set – inkl. Akku AK 20 & Ladegerät AL 101,... Löcken24 STIHL MSA 60 C-B Akku-Motorsäge Set – inkl. Akku AK 20 & Ladegerät AL 101,... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 339,69 € Versand kostenfrei Gesamt 339,69 € → zum Angebot
• Stihl Akku-Kettensäge MSA 60 C-B Set 30 cm, 1/4" PM3 Kette,... tecfox Stihl Akku-Kettensäge MSA 60 C-B Set 30 cm, 1/4" PM3 Kette,... 2-3 Werktage 346,89 € Versand kostenfrei Gesamt 346,89 € → zum Angebot
• Stihl Akku-Kettensäge MSA 60 C-B Set mit Akku und Lagegerät, Batteriebetrieben Amazon Marketplace Stihl Akku-Kettensäge MSA 60 C-B Set mit Akku und Lagegerät, Batteriebetrieben Auf Lager 369,20 € Versand kostenfrei Gesamt 369,20 € → zum Angebot
• STIHL Akku-Kettensäge MSA 60 C-B, 30 cm Schwertlänge, mit Akku AK 20 und... Otto STIHL Akku-Kettensäge MSA 60 C-B, 30 cm Schwertlänge, mit Akku AK 20 und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 439,49 € + 3,85 € Versand Gesamt 443,34 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MSA 60 C-B 30cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
339.69 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
309 €
Preisalarm aktivieren
STIHL MSA 60 C-B Akku-Motorsäge Set – inkl. Akku AK 20 & Ladegerät AL 101, 30 cm ✓ Bester Preis Löcken24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 339,69 € Versand kostenfrei Gesamt 339,69 € → zum Angebot
Stihl Akku-Kettensäge MSA 60 C-B Set 30 cm, 1/4" PM3 Kette, Kettenschnellspannung tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 346,89 € Versand kostenfrei Gesamt 346,89 € → zum Angebot
Stihl Akku-Kettensäge MSA 60 C-B Set mit Akku und Lagegerät, Batteriebetrieben Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 369,20 € Versand kostenfrei Gesamt 369,20 € → zum Angebot
STIHL Akku-Kettensäge MSA 60 C-B, 30 cm Schwertlänge, mit Akku AK 20 und Ladegerät Otto Shoplex (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 439,49 € + 3,85 € Versand Gesamt 443,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:26 Uhr.

Testbericht Stihl MSA 60 C-B 30cm (1x Akku AK20 + Ladegerät AL101)

Stihl MSA 60 C-B 30cm (1x Akku AK20 + Ladegerät AL101) für präzise Schnittarbeit

Erleben Sie höchste Effizienz und Präzision bei Ihren Schnittarbeiten mit dieser leistungsstarken Akku-Kettensäge. Das Gerät vereint beeindruckende Kraft mit überraschender Leichtigkeit und bietet Ihnen dadurch optimale Kontrolle bei jedem Schnitt. Ob für anspruchsvolle Forstarbeiten oder gelegentliche Gartenpflege - dieses Modell überzeugt durch seine Vielseitigkeit und benutzerfreundliche Handhabung. Profitieren Sie von der Freiheit eines kabellosen Betriebs, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen.

Überragende Schnittleistung für professionelle Ergebnisse

Mit einer beeindruckenden Leistung von 900 Watt meistert die Kettensäge selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Die Schwertlänge von 30 cm ermöglicht präzise Schnitte auch bei dickeren Ästen und Stämmen. Dank der optimierten Kettengeschwindigkeit arbeiten Sie nicht nur schnell, sondern auch sauber und effizient. Das Ergebnis sind professionelle Schnitte, die sowohl in der Forstwirtschaft als auch bei der Brennholzzubereitung überzeugen. Erleben Sie, wie dieses System Ihre Arbeitsproduktivität spürbar steigert.

Stihl MSA 60 C-B 30cm (1x Akku AK20 + Ladegerät AL101) Test

5/5
★★★★★ Mein aktuelles Lieblingswerkzeug
Franz W März 2025

Diese Kettensäge bietet trotz ihres erschwinglichen Preises eine hervorragende Präzision für vielfältige Einsätze. Seit ich sie habe, habe ich unzählige Materialien geschnitten, darunter Dockerplatten und sogar eine alte Treppe. Besonders überzeugt hat mich die benutzerfreundliche Handhabung sowie der feine Schnitt dank der schmalen Kette.

Sogar für filigrane Arbeiten, die ich früher mit einer Handsäge ausführte, nutze ich sie mittlerweile gerne. Um stets einsatzbereit zu sein, habe ich mir einen zusätzlichen Akku besorgt. Ein kleiner Hinweis: Die Ölkappe muss gut angezogen werden, damit kein Öl ausläuft.

Hier wäre eine verbesserte Dichtung wünschenswert, die man jedoch leicht nachrüsten kann. Für das Fällen größerer Bäume empfehle ich allerdings ein leistungsstärkeres Modell mit dickerer Kette.

5/5
★★★★★ Gute Leistung, geeignet auch für Frauen
I.C. Januar 2025

Ich bin beeindruckt von der Stabilität und der Leistung dieser Säge! Mit einer Akkuladung konnte ich circa eine Stunde ununterbrochen sägen. Der Zusammenbau war einfach dank eines hilfreichen Videos. Die Säge ist handlich und leicht, perfekt für mich als 68-jährige Frau.

Zudem habe ich einen Ersatz-Akku und eine Kette bestellt. Ich empfehle auch, spezielles Akku-Kettenöl zu verwenden, da bio Kettenöl weniger geeignet ist. Für weitere Tipps gibt es ebenfalls ein informatives Video.

5/5
★★★★★ Leicht zu bedienen
Natur p Oktober 2024

Ich habe zur Montage ein YouTube-Video genutzt, da die Anleitung nicht ausreichte. Die Bedienung ist jedoch extrem benutzerfreundlich und benötigt wenig Kraft, was sie auch für Frauen ideal macht. 😊.

4/5
★★★★☆ Akku Kettensäge von Stiehl
Guido K Oktober 2024

Akku-Kettensäge von Stihl pünktlich geliefert, ließ sich nach Anleitung problemlos montieren. Bietet reichlich Leistung für diverse Gartenarbeiten und wirkt solide verarbeitet. Einziger Nachteil: durch den Akku insgesamt relativ schwer, trotzdem empfehlenswert für anspruchsvolle Gärtner.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Akku & Leistungsdaten
Stihl AK 20
36 V
Stihl AK-System
Softgriff
Stihl Quick-Stop Super - Kettenbremse
1/4 Zoll
Kettenbremse
3,2/3,4 m/s²
Ketten-Schnellspannung, Ölstandkontrollfenster
mit 1 x Akku
mit Ladegerät
Allgemeine Daten
Akku-Kettensäge
Stihl MSA
Kettensägeschwert
30 cm
Motor & Leistungsdaten
900 Watt
83 dB
94 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram