Steiner-Optik Safari UltraSharp 10x42 Standard Universal-Fernglas

★★★★ (74 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas verfügt über eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Die High Contrast Vergütung sorgt für klare und kontrastreiche Bilder.
• Dank der NBR-Longlife-Gummiarmierung ist das Fernglas besonders robust und wetterfest.
• Die drehbaren Augenmuscheln und der Dioptrienausgleich bieten hohen Komfort für Brillenträger.
• Im Lieferumfang sind Objektivdeckel, Objektivschutzdeckel, Tragetasche und Trageriemen enthalten.
• Mit einem Gewicht von 720 g und einer Länge von 148 mm ist das Fernglas kompakt und leicht zu transportieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
209,80 €
Ø 208 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 407,80 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,6 mm2,75 mm4,2 mm
Dämmerungszahl
13,316,120,5
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
Standard
Lichtstärke
17,646,767,56
Objektivdurchmesser
22 mm26 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,7 Grad6 Grad7,1 Grad
Prismensystem
DachkantPorro
Sehfeld in 1000 m
100 m105 m123 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
209,80 €
Ø 208 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 407,80 €
ab 209,80 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEINER Fernglas Safari UltraSharp 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Amazon STEINER Fernglas Safari UltraSharp 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Auf Lager 209,80 € Versand kostenfrei Gesamt 209,80 € → zum Angebot
• Steiner Safari UltraSharp 10x42, 10x, 4,2 cm, Wasserfest, Schwarz, 720 g Kaufland Steiner Safari UltraSharp 10x42, 10x, 4,2 cm, Wasserfest, Schwarz, 720 g 3 Werktage 224,90 € Versand kostenfrei Gesamt 224,90 € → zum Angebot
• Steiner Safari UltraSharp 10x42 Fernglas (kompakt, wandern, Reise, Erwachsene) Otto Steiner Safari UltraSharp 10x42 Fernglas (kompakt, wandern, Reise, Erwachsene) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Steiner Safari UltraSharp 10x42 foto-leistenschneider Steiner Safari UltraSharp 10x42 siehe Shop 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Varianten: Steiner-Optik Safari UltraSharp
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.8 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
STEINER Fernglas Safari UltraSharp 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,80 € Versand kostenfrei Gesamt 209,80 € → zum Angebot
STEINER Fernglas Safari UltraSharp 10x42 - Deutsche Marken-Qualität, 10 Jahre Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
Steiner Safari UltraSharp 10x42, 10x, 4,2 cm, Wasserfest, Schwarz, 720 g Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 224,90 € Versand kostenfrei Gesamt 224,90 € → zum Angebot
Steiner Safari UltraSharp 10x42 Fernglas (kompakt, wandern, Reise, Erwachsene) Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Steiner Safari UltraSharp 10x42 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Steiner 2308, Steiner Safari UltraSharp 10x42 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 341,00 € Versand kostenfrei Gesamt 341,00 € → zum Angebot
Steiner 2308, Steiner Safari Ultrasharp 10x42 Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 378,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 383,90 € → zum Angebot
Steiner 23080900, Steiner Safari Ultrasharp 10x42 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Steiner ST2308, Steiner Safari Ultrasharp (10x, 42 mm) (ST2308) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 407,80 € Versand kostenfrei Gesamt 407,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.

Testbericht Steiner-Optik Safari UltraSharp 10x42 Standard

Steiner-Optik Safari UltraSharp 10x42 Standard: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Steiner-Optik Safari UltraSharp 10x42 Standard Fernglas ist ideal für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf klare Sicht und robuste Bauweise legen. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein beeindruckendes Sehfeld von 100 m auf 1000 m Entfernung.

Hervorragende Bildqualität dank High Contrast Vergütung

Die High Contrast Vergütung sorgt für gestochen scharfe und kontrastreiche Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Die Dämmerungszahl von 20,5 und die Lichtstärke von 17,64 machen das Fernglas ideal für Astronomie und andere Aktivitäten bei Dämmerung.

Steiner-Optik Safari UltraSharp 10x42 Standard Test

5/5
★★★★★ Gutes Glas mit ansprechendem Design und gutem Preis-/Leistungsverhältnis
Bodo W Januar 2024

Das Steiner Fernglas ist eine erschwingliche Alternative zum teuren Leica Trinovid 10x25 mm. Es wiegt nur etwas mehr, kostet aber weniger als ein Viertel des Preises. Die Randschärfe und Transparenz sind gut für die Tagbeobachtung und die Farben sind brillant.

Für den Preis bietet es ein optimales Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine beeindruckende Alternative. Es gibt bisher keine mechanischen Probleme und der Kunde ist zufrieden mit seinem Kauf. Einziger Nachteil: Die Abbildung ist minimal besser als beim Leica Glas. Insgesamt jedoch eine hervorragende Wahl für alle, die ein hochwertiges Fernglas zu einem erschwinglichen Preis suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Fernglas für Wanderungen
F. B Dezember 2023

Dieses handliche Fernglas mit praktischer Gürteltasche ist ideal für Wanderungen. Mit guter Sicht bei Tageslicht punktet es. Einziger Nachteil: Aufgrund seines leichten Gewichts zeigt es jedes Zittern der Hände. Ideal für Naturbeobachtungen unterwegs!.

5/5
★★★★★ Fernglas von Steiner
Mike H Dezember 2023

Dieses Steiner-Glas ist mein ständiger Begleiter beim Spazierengehen mit meinem Hund im Wald oder im Urlaub. Sehr beeindruckt von der klaren Sicht, auch bei schwacher Beleuchtung. Kompakt und leicht, ideal für unterwegs. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Mein Mann ist begeistert
Max Mai 2019

Mein Mann liebt dieses leichte und benutzerfreundliche Fernglas als Geschenk. Die Bildqualität und Schärfe sind besonders beeindruckend, besonders bei Dämmerung. Ideal für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ An awesome Binocular
Shashidhar August 2018

Ein beeindruckendes Fernglas, das ich online über Amazon. de gekauft und an meinen Freund in München schicken ließ. Ich bin gespannt darauf, es bald auf einer Wildtier-Tour auszuprobieren, um diese sehr leistungsfähigen Binos zu testen.

Insgesamt ein ausgezeichnetes Produkt von hoher Qualität und hervorragender Lieferung. Vielen Dank.

4/5
★★★★☆ Für das kleine Ding sehr gut
THOMAS W März 2023

Ich habe dieses Mini-Teleskop für meinen Cousin bestellt, der gelegentlich von seiner Werkstatt aus zum Nachbarn schauen möchte. Als ich es selbst getestet habe, war ich angenehm überrascht. Mit nur 26 mm Austrittsseite liefert es ein gestochen scharfes Bild in der Mitte, was ca. 40 Prozent des gesamten Durchmessers ausmacht.

Der Rest des Bildes wird jedoch schnell unscharf und zum Außendurchmesser hin sehr undeutlich. Dennoch ist dies für ein Teleskop dieser Preisklasse völlig normal. Es ist ein leichter und handlicher Begleiter, den man überallhin mitnehmen kann, ohne ihn zu spüren. Perfekt für die gelegentliche Beobachtung in der Werkstatt oder beim Nachbarn! 🌟.

Meinungen 1 bis 6 von 74

Steiner Fernglas

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Objektivdeckel, Tragetasche
Steiner
Universal-Fernglas
Steiner-Optik Safari
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Gummiarmierung, Stativgewinde, drehbare Augenmuscheln, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Eigenschaften
Dachkant
Standard
Maße & Gewicht
4,2 mm
128 mm
720 g
148 mm
42 mm
6.50 cm
65 mm
Optik
4.20 mm
vorhanden
20,5
binokular, gerade
Autofokus
17,64
Porro
2 m
2 m
100 m
100.0 m
10 fach
High Contrast
5,7 Grad
Technische Daten
-20-70 °C
-20 - +70°C
Weitere Daten
Sports- Auto- Focus Plus / 3D- Brillanz / NBR- Longlife- Gummiarmierung / stabile Konstruktion / ergonomische Augenmuscheln / robustes Gehäuse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram