Steinel XSolar GL-S anthrazit (085681) Solarleuchte

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: anthrazit Produkttyp: Solarleuchte Produkttypen: Wegeleuchte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
279,60 €
Ø 277 €
270,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 500,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
279,60 €
Ø 277 €
270,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 500,08 €
ab 279,60 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 270,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel XSolar GL-S Solarleuchte, 1,2W, 150 lm, LED, 3000K, IP44, anthrazit... Elektroshop Wagner Steinel XSolar GL-S Solarleuchte, 1,2W, 150 lm, LED, 3000K, IP44, anthrazit... 1 Tage 279,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,55 € → zum Angebot
• Steinel LED Gartenleuchte XSolar GL-S anthrazit, Solar Wegeleuchte... Amazon Steinel LED Gartenleuchte XSolar GL-S anthrazit, Solar Wegeleuchte... Auf Lager 310,60 € Versand kostenfrei Gesamt 310,60 € → zum Angebot
• steinel Deckenleuchten Steinel Solarleuchte XSolar GL-S 3000K Otto steinel Deckenleuchten Steinel Solarleuchte XSolar GL-S 3000K lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 378,44 € + 6,95 € Versand Gesamt 385,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
279.6 €
Ø 1 Mon.
277 €
Tiefstpreis
271 €
Preisalarm aktivieren
Steinel XSolar GL-S Solarleuchte, 1,2W, 150 lm, LED, 3000K, IP44, anthrazit (085681) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 279,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,55 € → zum Angebot
Steinel XSolar GL-S anthrazit Solarleuchte 1.2 W, 150 lm, IP44, 085681 (085681) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 289,46 € Versand kostenfrei Gesamt 289,46 € → zum Angebot
Steinel LED Gartenleuchte XSolar GL-S anthrazit, Solar Wegeleuchte höhenverstellbar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 310,60 € Versand kostenfrei Gesamt 310,60 € → zum Angebot
Steinel LED Gartenleuchte XSolar GL-S anthrazit, Solar Wegeleuchte höhenverstellbar, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 310,60 € Versand kostenfrei Gesamt 310,60 € → zum Angebot
Steinel LED-Sensor-Wegeleuchte XSolar GL-S in Anthrazit LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 321,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 327,13 € → zum Angebot
Steinel Solarleuchte XSolar GL-S 3000K 085681 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 328,20 € + 6,71 € Versand Gesamt 334,91 € → zum Angebot
Steinel Solarleuchte XSolar GL-S 3000K evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 330,92 € 330,92 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 336,82 € → zum Angebot
Steinel Solarleuchte XSolar GL-S 3000K 085681 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 365,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 372,18 € → zum Angebot
steinel Deckenleuchten Steinel Solarleuchte XSolar GL-S 3000K Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 378,44 € + 6,95 € Versand Gesamt 385,39 € → zum Angebot
STEINEL XSolar Professional LED-Sensor-Wegeleuchte Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 500,08 € + 4,99 € Versand Gesamt 505,07 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Steinel XSolar GL-S anthrazit (085681) Test

5/5
★★★★★ Vorbildlich serviceorientiert
Puschel Januar 2024

Unsere Freude war groß, als wir uns für eine hochwertige Leuchte von Steinel entschieden haben. Der Schaden durch einen Sturm wurde schnell und kostenlos repariert. Toller Service, vielen Dank!.

5/5
★★★★★ diese Version ist nicht höhenverstellbar: es gibt zwei Versionen
Andreas G Januar 2023

Nach der Rücksprache mit dem Steinel Support stellte sich heraus, dass es von dieser Standleuchte zwei Versionen gibt. Die Version, die ich bestellt habe, verfügt über einen durchgehenden Standfuß. Wenn Sie die Höhe verstellen möchten, können Sie diesen nur durch Absägen kürzen und Löcher für die Schrauben bohren.

Ich persönlich ziehe es vor, die höhenverstellbare Version zu bestellen, mit zwei separaten Standfußelementen, die einzeln oder zusammen montiert werden können. Der Steinel Support war jedoch sehr hilfsbereit und bietet an, mir die kürzeren Standfußelemente zuzusenden.

5/5
★★★★★ die beste Solarlampe überhaupt
B. C November 2022

Absolut hochwertige Solarlampe! Obwohl etwas teurer, erfüllt sie alle Erwartungen. Helles Licht im Stand-by-Modus, das bei Annäherung automatisch heller wird. Top Qualität für den Preis!.

5/5
★★★★★ Tut, was sie soll und sieht stylisch aus.
A. S Januar 2022

Diese Solarleuchte überzeugt mit ihrem einfachen Aufbau, stabilem Design und zuverlässiger Funktionalität im Vergleich zu günstigeren Alternativen. Die langfristige Leistung wird sich zeigen müssen, um den etwas höheren Preis zu rechtfertigen.

5/5
★★★★★ Steinel hält sein Versprechen - unglaublich!
Andreas L Oktober 2020

Die Solarleuchte von Steinel hat den Tester beeindruckt, denn sie funktioniert zuverlässig das ganze Jahr über, selbst im Winter bei schlechtem Wetter. Obwohl die Anleitung etwas verwirrend ist, war der Aufbau einfach. Das Grundlicht leuchtete bereits am ersten Abend und die Leuchte schaltet zuverlässig, wenn sich jemand nähert.

Trotz des anfänglich hohen Preises amortisiert sich die Investition schnell. Die Leuchte ist hell genug, um den Weg gut auszuleuchten und eignet sich besonders für Orte ohne Stromanschluss. Insgesamt ist sie für den Tester das Non-Plus-Ultra und wird uneingeschränkt empfohlen.

5/5
★★★★★ Super Service
RM August 2020

Ich habe diese Leuchten seit Jahren in meinem Garten und war bisher sehr zufrieden, doch letztens ist die Halterung bei einem Sturm abgerissen. Nachdem ich Steinel eine E-Mail geschickt habe, wurde mir am nächsten Tag kostenlos ein Ersatz zugeschickt. Der Kundenservice ist wirklich top und ich bin sehr zufrieden mit der schnellen Lösung des Problems. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
anthrazit
Solarleuchte
Wegeleuchte
1 Stück
Details & Eigenschaften
mit Bewegungsmelder
Eigenschaften
Wege
Leuchtmittel
LED
Technische Daten
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram