Steinel Ersatz-Minisensor (009038) Multisensor

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Multisensor Bemerkung: Mini-Ersatzsensor für diverse Steinel-Leuchten und Bewegungsmelder Farbe: silber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,99 €
Ø 30 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,99 €
Ø 30 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 29,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Ersatz Minisensor Silber, für Sensor-Außenleuchten L 265, L 630 & L... Amazon Marketplace Steinel Ersatz Minisensor Silber, für Sensor-Außenleuchten L 265, L 630 & L... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• steinel Sensor Ersatz-Minisensor, Ersatzsensor, Silber, Universal, Ersatzteil Otto steinel Sensor Ersatz-Minisensor, Ersatzsensor, Silber, Universal, Ersatzteil lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Ersatzteil Ersatz-Minisensor silber Steinel - steinel.de Ersatzteil Ersatz-Minisensor silber ca. 1-3 Arbeitstage 29,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
steinel Sensor Ersatz-Minisensor, Ersatzsensor, Silber, Universal, Ersatzteil ✓ Bester Preis Otto Steinel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Steinel Ersatz Minisensor Silber, für Sensor-Außenleuchten L 265, L 630 & L 631, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Ersatzteil Ersatz-Minisensor silber Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 29,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
STEINEL Ersatz-Minisensor, silber Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 30,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,57 € → zum Angebot
Steinel 009038 Minisensor Silber buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Steinel 009038 Minisensor Silber thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:44 Uhr.

Steinel Ersatz-Minisensor (009038) Test

5/5
★★★★★ Steinel Sensor
Stefan Z Dezember 2025

Steinel-Lampe (15 Jahre): Seriennummer des passenden Ersatzsensors war nicht gelistet, trotzdem bestellt — Austausch problemlos, Bewegungsmelder funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Original-Ersatzteil: Passt und funktioniert.
IL November 2025

Ärgerlich, wenn die Außenleuchte plötzlich ausfällt – doch bei Markenprodukten sind Ersatzteile oft auch nach Jahren erhältlich. So war es hier: Ersatzteil gesucht, bestellt und eingebaut, jetzt läuft die Lampe wieder. Reparierbarkeit verlängert Lebensdauer und ist ein wichtiger Beitrag zur Nachhaltigkeit.

5/5
★★★★★ Passt einwandfrei
Kathrin D September 2022

Nachdem mein alter Sensor den Geist aufgegeben hat, musste dringend ein neuer her. Anfangs war ich skeptisch aufgrund der abweichenden Herstellernummer, aber der neue Sensor passt perfekt und funktioniert einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Guter Sensor, ohne Anleitung
A.B.A.B. Januar 2026

Super, dass es noch Ersatzteile für den bislang besten Sensor gibt. Achtung: Funktionen wie Soft‑Start oder Dimmen funktionieren mit LED‑Leuchtmitteln oft nicht. Leider liegt keine Installationsanleitung bei, sodass ein Austausch ohne Anleitung kaum möglich ist.

3/5
★★★☆☆ Mini-Sensor bei Lieferung defekt
P.K.P.K. Januar 2023

Der Mini-Sensor war bei Lieferung defekt, vermutlich ein unpräziser Versandrückläufer. Er wies Kratzer auf und funktionierte nicht. Obwohl ärgerlich, war die Rückerstattung einfach und kostenfrei.

Schade, dass die Qualität nicht zu erwarten war. hoffentlich verbessert sich das nächste Mal. Customer Review: Defekter Mini-Sensor bei Lieferung.

Vermutlich ein unüberprüfter Versandrückläufer, mit Kratzern und funktionale Problemen. Trotzdem war die Rückgabe problemlos und kostenfrei. Schade für die Qualitätserwartungen.

3/5
★★★☆☆ Teuer aber funktionierendes Ersatzteil
Andreas C August 2022

Der Sensor funktioniert gut als Ersatz für eine Außenleuchte und hoffentlich länger als das Original. Die empfindlichen Einstellräder sind mit weichem Kunststoff ummantelt. Leider fehlen Klebestreifen zur Sensorabdeckung.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Multisensor
Weitere Eigenschaften
Mini-Ersatzsensor für diverse Steinel-Leuchten und Bewegungsmelder
silber
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram