Steinel Cubo L 835 LED IHF anthrazit Außenwandleuchte

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leuchte hat eine Farbtemperatur von 3.000 K und bietet warmweißes Licht.
• Der bewegliche Sensor basiert auf Hochfrequenz-Technik und hat einen Schwenkbereich von 35° vertikal.
• Die Schutzart IP44 macht die Leuchte spritzwassergeschützt und robust gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm.
• Die Bedienung erfolgt per App oder Fernbedienung, mit Datenübertragung über Bluetooth oder Funk.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
115,99 €
Ø 126 €
115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,68 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
115,99 €
Ø 126 €
115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,68 €
ab 115,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel 055516, Steinel L 835 LED iHF Cubo Anthrazit, Sensorleuchte mit 160°... Markenbaumarkt24 Steinel 055516, Steinel L 835 LED iHF Cubo Anthrazit, Sensorleuchte mit 160°... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
• Steinel LED Außenwandleuchte L 835 SC Connect, smarte Wandlampe außen, Amazon Steinel LED Außenwandleuchte L 835 SC Connect, smarte Wandlampe außen, Auf Lager 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
• Steinel 055516, Steinel L 835 SC 055516 LED-Außenwandleuchte mit... Voelkner Steinel 055516, Steinel L 835 SC 055516 LED-Außenwandleuchte mit... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 129,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,17 € → zum Angebot
• steinel LED Außen-Wandleuchte L 835, Bewegungsmelder, Bluetooth, Leuchtdauer Otto steinel LED Außen-Wandleuchte L 835, Bewegungsmelder, Bluetooth, Leuchtdauer lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 163,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,66 € → zum Angebot
Varianten: Steinel Cubo L 835 LED IHF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.99 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Steinel 055516, Steinel L 835 LED iHF Cubo Anthrazit, Sensorleuchte mit 160° Sensor, ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
Steinel LED Außenwandleuchte L 835 SC Connect, smarte Wandlampe außen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
Steinel LED Außenwandleuchte L 835 SC Connect, smarte Wandlampe außen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
Steinel 055516, Steinel L 835 SC 055516 LED-Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder LED Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 129,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,17 € → zum Angebot
STEINEL L 835 LED iHF, Wandbeleuchtung für den Außenbereich, Anthrazit, Weiß, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Sensor-LED-Außenleuchte L 835 SC anthrazit Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
STEINEL L 835 SC Sensor-Außenwandlampe anthrazit Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 156,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 161,89 € → zum Angebot
steinel LED Außen-Wandleuchte L 835, Bewegungsmelder, Bluetooth, Leuchtdauer Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 163,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,66 € → zum Angebot
steinel LED Außen-Wandleuchte "L 835" LED-Board Warmweiß Quelle Angebotsinfo Verfügbar 163,71 € Versand kostenfrei Gesamt 163,71 € → zum Angebot
Steinel L 835 SC 055516 LED-Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder LED LED fest thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
Steinel 055516, STEINEL LED-Außenwandleuchte L 835 SC | 9,5W | 3000K | 635lm smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 172,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Steinel L 835 SC Sensor-LED-Außenleuchte, 3000K, anthrazit (055516) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 175,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel Cubo L 835 LED IHF anthrazit

Steinel Cubo L 835 LED IHF anthrazit: Moderne Außenbeleuchtung

Die Steinel Cubo L 835 LED IHF anthrazit ist eine moderne Außenwandleuchte, die sich ideal für die Beleuchtung von Hauswänden und Garagen eignet. Mit ihrem stilvollen Design in Anthrazit fügt sie sich nahtlos in jede Umgebung ein. Diese Sensorleuchte bietet eine warmweiße Lichtfarbe mit einer Farbtemperatur von 3.000 K und sorgt so für eine angenehme Beleuchtung.

Intelligente Sensorleuchte mit Hochfrequenz-Technik

Die Leuchte ist mit einem beweglichen Sensor ausgestattet, der auf Hochfrequenz-Technik basiert. Der Sensor hat einen Schwenkbereich von 35° vertikal und kann Bewegungen zuverlässig erfassen. Dank der Schutzart IP44 ist die Leuchte spritzwassergeschützt und gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm geschützt. Der Stoßfestigkeitsgrad IK03 sorgt für zusätzliche Robustheit.

Steinel Cubo L 835 LED IHF anthrazit Test

5/5
★★★★★ Schöne Außenleuchte
Chris Dezember 2023

Wunderschöne Außenleuchte mit anpassbarer Leuchtintensität und einfacher Konfiguration nach anfänglicher Einrichtung über die App. Firmwareupdates und verschiedene App-Versionen können die Einrichtung etwas umständlich machen, doch danach läuft alles reibungslos, inklusive des Bewegungsmelders.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Leuchte mit sehr guter Sensorik
Andreas G September 2023

Die Leuchte überzeugt nicht nur mit ihrem schönen Design, sondern auch mit ihrer erstklassigen Technik. Die Montage ist unkompliziert, einfach N und L anschließen und schon ist die Leuchte betriebsbereit. Dank der Steinel Connect App lässt sich die Leuchte mühelos einstellen. Ob zeit- oder helligkeitsgesteuert mit automatischer LUX-Erkennung - die Anpassung erfolgt spielend leicht.

Selbst für Nicht-Elektriker mit grundlegendem technischem Verständnis ist diese Leuchte uneingeschränkt empfehlenswert. Mit ruhigem Gewissen kann ich sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges und schönes Außenlicht
griesi Januar 2023

Ich habe zwei Außenleuchten mit Bluetooth-Verbindung und App-Funktion installiert, die perfekt funktionieren. Die Beleuchtung bleibt nicht die ganze Zeit an, sondern geht nach einiger Zeit aus, so dass keine Lichtverschmutzung entsteht. Selbst nach einem Jahr Nutzung gibt es keine Probleme und die Fehlauslösungen sind äußerst selten. Der Bewegungsmelder ist unsichtbar und löst nur dann aus, wenn es wirklich notwendig ist. Eine geniale Lösung, um Energie zu sparen und den Außenbereich effektiv zu beleuchten.

5/5
★★★★★ schicke Aussenlampe mit App Steuerung.
Körn November 2020

Der Steinel Bewegungsmelder ist zwar etwas teurer, aber definitiv sein Geld wert. Bisher hatte ich keine Probleme damit. Die Halterung könnte jedoch hochwertiger sein.

Die dazugehörige App ist einfach zu bedienen und ermöglicht eine komfortable Steuerung. Verbesserungspotenzial besteht noch in Bezug auf die Bedienung der App. Die Vernetzung mit anderen Lampen funktioniert einwandfrei und ich plane, weitere Lampen hinzuzufügen.

Das Licht ist angenehm und kann sogar gedimmt werden, was besonders auf der Terrasse praktisch ist. Die Dämmerungsschaltung und das Grundlicht bei Nacht funktionieren problemlos. Trotz des Preises eine klare Kaufempfehlung für den Steinel Bewegungsmelder.

5/5
★★★★★ Teuer, schön und freut uns jeden Tag, wenn wir sie sehen
Markus April 2020

Die Steinel Lampen überzeugen mit ihrem zuverlässigen Bewegungssensor, einfacher Montage und intuitiver App-Steuerung. Der telefonische Support ist prompt und hilfsbereit. Ein Stern Abzug gibt es für die Notwendigkeit des Support-Kontakts aufgrund einer App-Sperre und für die schlechte Bedienungsanleitung. Die App könnte vertrauenswürdiger sein und hat keine Update-Möglichkeit für die Lampen. Dennoch sind sie für kleinere Verbünde geeignet und insgesamt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Beispielhaft
Kondor Juli 2019

In der heutigen Zeit ist es besonders wichtig, auch diejenigen zu loben, die im Hintergrund arbeiten. Die Firma Steinel hat es geschafft, mit diesem Produkt Gestalter und Konstrukteure zu vereinen, die die Bedürfnisse der Anwender verstehen. Seit langem ist Steinel bekannt für hochwertige Lampen und Leuchten, doch dieses Modell hat mich besonders beeindruckt.

Die durchdachte Montage und die Einstellungsmöglichkeiten über die App haben mich begeistert. Ich hoffe, dass die Leuchte langlebig ist und der Sensor zuverlässig arbeitet. Ich kann bisher keine negativen Punkte finden und bin sehr zufrieden. Machen Sie sich selbst ein Bild von diesem großartigen Produkt von Steinel.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
anthrazit
Fernbedienung, Leuchte, Leuchten, Leuchtmittel
Kunststoff
Außenwandleuchte, Sensorleuchte
modern
Details & Eigenschaften
mit Bewegungsmelder
Dauerlicht, Sensor, Soft-Start
beweglicher Sensor
Wand, Wandmontage
Eigenschaften
Garage, Hauswand
Leuchtmittel
3.000 K
LED
warmweiß
Material
Kunststoff
Sensoreigenschaften
35 °
Hochfrequenz-Technik
Smart Home
per App steuerbar, per Fernbedienung steuerbar
Bluetooth, Funk
Android
Gateway
Technische Daten
IP44
Unterkriechschutz, geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt
IK03 IK

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram