Steinel iHF 3D COM1 schwarz (066215) Präsenzmelder

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat einen Erfassungswinkel von 160° und eine Reichweite von 7 Metern.
• Er ist app-bedienbar und fernsteuerbar, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und Thermoplast, was für Langlebigkeit sorgt.
• Mit einer Schutzart von IP54 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt.
• Der Bewegungsmelder ist für Innen- und Außeneinsatz geeignet und kann an Wänden oder Decken montiert werden.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
147,02 €
Ø 135 €
118,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,55 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
147,02 €
Ø 135 €
118,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,55 €
ab 147,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel iHF 3D COM1 Hochfrequenz-Bewegungsmelder, Aufputz, IP54, schwarz... Elektroshop Wagner Steinel iHF 3D COM1 Hochfrequenz-Bewegungsmelder, Aufputz, IP54, schwarz... 1 Tage 147,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,97 € → zum Angebot
• Steinel iHF 3D - Bewegungsmelder 160°, Reichweite 5m, schwarz elektroversand-schmidt.de Steinel iHF 3D - Bewegungsmelder 160°, Reichweite 5m, schwarz Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10 Werktage) 147,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,18 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder iHF 3D schwarz, 160° Bewegungssensor, 1-5 m... Amazon Marketplace Steinel Bewegungsmelder iHF 3D schwarz, 160° Bewegungssensor, 1-5 m... Gewöhnlich versandfertig in 6 Wochen 178,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 182,17 € → zum Angebot
• steinel Klemmen Steinel Bewegungsmelder iHF 3D AP SW COM1 Otto steinel Klemmen Steinel Bewegungsmelder iHF 3D AP SW COM1 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,18 € + 6,95 € Versand Gesamt 190,13 € → zum Angebot
Varianten: Steinel iHF 3D COM1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.02 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Steinel iHF 3D COM1 Hochfrequenz-Bewegungsmelder, Aufputz, IP54, schwarz (066215) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 147,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,97 € → zum Angebot
Steinel iHF 3D - Bewegungsmelder 160°, Reichweite 5m, schwarz elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 147,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,18 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder iHF 3D AP SW COM1 066215 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 158,41 € + 6,71 € Versand Gesamt 165,12 € → zum Angebot
STEINEL Bewegungsmelder iHF 3D COM1 - schwarz - Bluetooth LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 161,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 167,30 € → zum Angebot
Steinel 066215, Steinel 066215 Bewegungsmelder iHF 3D COM1 (Intelligente ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 164,22 € + 5,16 € Versand Gesamt 169,38 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder iHF 3D AP SW COM1 066215 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 176,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 183,71 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder iHF 3D schwarz, 160° Bewegungssensor, 1-5 m Reichweite, in 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 Wochen 178,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 182,17 € → zum Angebot
steinel Klemmen Steinel Bewegungsmelder iHF 3D AP SW COM1 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,18 € + 6,95 € Versand Gesamt 190,13 € → zum Angebot
Steinel 66215, Steinel Bewegungsmelder 0-160° AP sw glz IP54 066215 (5 m) (66215) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 190,55 € Versand kostenfrei Gesamt 190,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:15 Uhr.

Testbericht Steinel iHF 3D COM1 schwarz (066215)

Steinel iHF 3D COM1 schwarz (066215) – Intelligente Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Der Steinel iHF 3D COM1 schwarz (066215) ist ein hochmoderner Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit seiner innovativen 3D-Technologie und einem Erfassungswinkel von 160° bietet er eine zuverlässige Überwachung. Dank der App-Steuerung und Fernbedienbarkeit lässt sich der Bewegungsmelder bequem und flexibel bedienen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

Dieser Präsenzmelder kann sowohl an Wänden als auch an Decken montiert werden, was ihn besonders vielseitig macht. Er ist ideal für die Überwachung von Treppenhäusern und anderen Bereichen, in denen eine präzise Bewegungserkennung erforderlich ist. Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und Thermoplast, was für eine lange Lebensdauer sorgt.

Steinel iHF 3D COM1 schwarz (066215) Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden!
UHU August 2023

Unsere Bewegungsmelder hatten bisher Probleme mit Fehlalarmen, die durch Tiere oder Motorräder ausgelöst wurden. Der iHF Bewegungsmelder hat diese Probleme behoben und funktioniert zuverlässig seit geraumer Zeit. Keine störenden Unterbrechungen mehr!.

5/5
★★★★★ Schick und bequem einzustellen.
Familie V Juli 2021

Der Steinel Bewegungsmelder hinterlässt einen ausgesprochen hochwertigen Eindruck und hat unseren rund 25 Jahre alten Sensor am Hof ersetzt. Optisch ein echtes Highlight im Außenbereich. Die Montage ist unkompliziert, allerdings wird kein Montagematerial mitgeliefert. Besonders praktisch: die App-Steuerung per Bluetooth — Einstellungen lassen sich bequem per Smartphone vornehmen, sodass man bei Änderungen nicht auf die Leiter steigen muss.

Mit etwas Feintuning reagiert das Gerät zuverlässig ohne unnötige Auslösungen. Der Preis ist eher hoch, doch die komfortable Bluetooth-Konfiguration und das ansprechende Design rechtfertigen den Aufpreis. Fazit: eleganter, funktionaler Bewegungsmelder mit hohem Bedienkomfort.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert bei mir nur bei komplett freiem Erfassungsbereich
Maus Juli 2024

Dieser Bewegungsmelder funktioniert nur effektiv an einer freien Wand ohne Hindernisse. Bei einem verwinkelten Eingangsbereich mit Treppen und Büschen ist er leider nutzlos.

1/5
★☆☆☆☆ unbrauchbar
A. M Juni 2024

Ich benutze es, um mein Carportlicht einzuschalten. Leider funktioniert es nicht richtig, da das Licht nicht bei Bewegung anspringt. Seltsamerweise schaltet sich das Licht manchmal ein, obwohl keine Bewegung zu erkennen ist.

Die Verbindung des Bewegungsmelders über App/Bluetooth ist fehlerhaft und muss oft neu eingestellt werden. Manchmal muss der Melder vom Strom getrennt und wieder angeschlossen werden, damit die Verbindung wieder funktioniert. Daher rate ich von diesem Produkt ab!.

1/5
★☆☆☆☆ Für den Preis nicht zu empfehlen
S J September 2021

Der Sensor hat eine enttäuschende Reichweite von nur 4 Metern statt der behaupteten 7 Meter in alle Richtungen. Die Bluetooth-Verbindung funktioniert nicht, wodurch die Appsteuerung nutzlos ist. Für den Preis hätte ich von einer bekannten Marke bessere Qualität erwartet.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Präsenzmelder
Leistungsdaten
160 °
7 m
Montage
220 - 240 V, 230 V, 3 V
Aufputz, Deckenmontage, Wandmontage
Außen, Innen und Außen
Weitere Eigenschaften
App bedienbar, Fernbedienbar, Präsenzfunktion, Treppenhausüberwachung
außen
schwarz
Kunststoff, Thermoplast
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram