Steinberg Systems SBS-PW-301CD Küchenwaage

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die digitale Anzeige auf dem übersichtlichen LCD-Display ermöglicht präzises Ablesen der Messwerte bei jeder Anwendung.
• Mit zwei Feineinteilungen von 1 g und 20 g wird flexibles Wiegen für unterschiedlichste Anforderungen gewährleistet.
• Das robuste Gehäuse aus Edelstahl und Kunststoff vereint Langlebigkeit mit hygienischer Pflege für den täglichen Einsatz.
• Die integrierte Zählfunktion erleichtert das schnelle Ermitteln von Stückzahlen und steigert die Effizienz deutlich.
• Der praktische Akkubetrieb garantiert flexible Nutzung ohne lästige Kabelverbindungen an jedem gewünschten Arbeitsplatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,00 €
Ø 42 €
41,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,00 €
Ø 42 €
41,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,36 €
ab 42,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinberg Systems Zählwaage 30 kg / 1 g 22 x 17 cm Akku 72 h LCD Inventurwaage Amazon Marketplace Steinberg Systems Zählwaage 30 kg / 1 g 22 x 17 cm Akku 72 h LCD Inventurwaage Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Steinberg Systems Präzisionswaage 30 kg / 1 g Zählwaage Inventurwaage... Otto Steinberg Systems Präzisionswaage 30 kg / 1 g Zählwaage Inventurwaage... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Steinberg Systems Zählwaage - 30 kg / 1 g - 22,3 x 17,4 cm - Akku 72 h - LCD METRO Steinberg Systems Zählwaage - 30 kg / 1 g - 22,3 x 17,4 cm - Akku 72 h - LCD 1-4 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Steinberg Systems - Zählwaage Inventurwaage Referenzwaage Stückzählwaage ManoMano Steinberg Systems - Zählwaage Inventurwaage Referenzwaage Stückzählwaage 5 bis 6 Werktage 55,36 € Versand kostenfrei Gesamt 55,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Steinberg Systems Präzisionswaage 30 kg / 1 g Zählwaage Inventurwaage Referenzwaage ✓ Bester Preis Otto expondo GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Steinberg Systems Zählwaage 30 kg / 1 g 22 x 17 cm Akku 72 h LCD Inventurwaage Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Steinberg Systems Zählwaage - 30 kg / 1 g - 22,3 x 17,4 cm - Akku 72 h - LCD METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Steinberg Systems - Zählwaage Inventurwaage Referenzwaage Stückzählwaage ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 55,36 € Versand kostenfrei Gesamt 55,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Steinberg Systems SBS-PW-301CD

Steinberg Systems SBS-PW-301CD für präzises Wiegen und effizientes Zählen

Wenn Sie in Ihrer Küche oder im professionellen Umfeld auf exakte Gewichtsmessungen und zuverlässige Zählfunktionen angewiesen sind, bietet diese Digitale Küchenwaage die perfekte Lösung. Das LCD-Display zeigt alle Werte klar und übersichtlich an, während die robuste Konstruktion aus Edelstahl und Kunststoff für langlebige Präzision sorgt. Dank der Feineinteilung von 1 g erfassen Sie selbst kleinste Mengen mit höchster Genauigkeit – ideal für anspruchsvolle Koch- und Backprojekte sowie für die professionelle Portionierung.

Professionelle Zählfunktion spart wertvolle Zeit

Die integrierte Zählfunktion macht das Gerät zum unverzichtbaren Helfer bei der Portionskontrolle und Inventur. Ob Sie Kleinteile, Gewürze oder Zutaten abzählen müssen – die digitale Waage ermittelt automatisch die Stückzahl anhand des Durchschnittsgewichts. Diese intelligente Funktion reduziert manuelle Zählvorgänge erheblich und minimiert Fehlerquellen. Besonders in der Gastronomie oder bei der Lebensmittelverarbeitung erweist sich diese Eigenschaft als echter Produktivitätsvorteil, der Arbeitsabläufe beschleunigt und die Genauigkeit erhöht.

Steinberg Systems SBS-PW-301CD Test

1/5
★☆☆☆☆ Waage ist sehr gut aber Service bei einem Defekt eine Katastrophe!
Käufer2010 Januar 2023

Die Waage ist zwar leistungsstark, zeigte jedoch nach fast zwei Jahren innerhalb der Garantiezeit sporadische Defekte, wobei das Display manchmal nicht funktioniert. Der Kontakt zur expondo GmbH bezüglich Rücksendung, Austausch oder Reparatur gestaltet sich seit zwei Monaten als äußerst schwierig. Klare Informationen fehlen, und ein Rücksendelabel wurde nach der "Einigung" zur Reparatur nicht bereitgestellt. Obwohl eine Reparatur angeboten wurde, blieb die Rücksendemethode unklar.

Ein automatisches Label über das Portal blieb über fünf Wochen im Genehmigungsstatus hängen. Die Kommunikation ist sehr umständlich! Zudem festigte sich eine neu bestellte Ersatzwaage (gleiches Modell, gleicher Verkäufer) eine Woche lang bei GLS. Schließlich trafen beide Ersatzwaagen ein. Auch der Rückversand einer der Ersatzwaagen war kompliziert: Statt an den Verkäufer wurde die Waage direkt an uns zurückgeschickt. Diese Erfahrung ist wirklich frustrierend und wenig kundenfreundlich!.

5/5
★★★★★ sehr gut
Amazon-Kunde September 2022

Immer wieder gern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Pakett war beschädigt
Peter November 2021

Ware war leider Defekt. Bedingt durch Auslieferdienst. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Beschädigte Obstwaage
Amazon Kunde November 2024

Die Obstwaage ist defekt bzw kaputt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
LCD-Display
Akku
grau
1 g, 20 g
Zählfunktion
Edelstahl, Kunststoff
Kilogramm (kg)
Küchenwaage digital
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram