Steganos Tuning PRO Test Utility Software

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
72/100·befried.
2 Testberichte & 3 Meinungen zu Steganos Tuning PRO
• Die Software unterstützt bis zu drei Geräte und einen Benutzer.
• Die Lizenz läuft für 12 Monate und wird als ESD geliefert.
• Kompatibel mit Windows 7, 8, 8.1 und 10.
• Benötigt mindestens 1 GB Arbeitsspeicher und 100 MB Festplattenspeicher.
• Die Benutzeroberfläche ist in deutscher Sprache verfügbar.
• Als Vollversion bietet sie alle Funktionen ohne Einschränkungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,95 €
Ø 16 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
2 Tests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,95 €
Ø 16 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
ab 15,95 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,95 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

Steganos Tuning PRO Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

73%
68 Punkte - befriedigend
PC Magazin 04/2017
PC Magazin

„Einige der Funktionen, die die Software mitbringt, sind eher von zweifelhaftem Nutzen. Andere Features sind wiederum recht nützlich, so lässt sich mit dem Programm der Autostart bereinigen oder die Festplatte defragmentieren. Man muss die Fähigkeiten des Produkts jedoch im Verhältnis zum Preis bewerten und hier schneidet das Ganze leider nicht gut ab.“

71%
68 Punkte - befriedigend
PCgo 04/2017
PCgo

„Steganos Tuning PRO kommt mit einigen nützlichen Funktionen, aber auch mit vielen eher unnützen Extras. Nützlich sind vor allem die Bereinigung des Autostarts und die Festplattendefragmentierung. Vor allem für die Wartung eines PCs lässt sich das Ganze gut nutzen.

Im Test konnte die Rechnerleistung allerdings nicht deutlich messbar erhöht werden. Das ist angesichts des Preises eine sehr ernüchternde Erkenntnis.“

Testbericht Steganos Tuning PRO

Optimieren Sie Ihr System mit Steganos Tuning PRO

Steganos Tuning PRO ist die ideale Lösung, um die Leistung Ihres Windows-PCs zu steigern. Diese Utility Software bietet umfassende Funktionen zur Systemoptimierung und -wartung. Mit der Deinstallations-Software können Sie unerwünschte Programme vollständig entfernen, während das Software-Tuning Ihr System beschleunigt und stabilisiert.

Vielseitige Funktionen für eine bessere Performance

Die Software unterstützt bis zu drei Geräte und einen Benutzer, was sie ideal für den persönlichen Gebrauch macht. Die Lizenz läuft für 12 Monate und wird als ESD (Electronic Software Distribution) ohne Datenträger geliefert. Dies bedeutet, dass Sie die Software sofort nach dem Kauf herunterladen und installieren können.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.95 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Steganos Tuning PRO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

2/5
★★☆☆☆ Unausgereifte (Tuning)-Software
sh-xdrive Mai 2020

Diese Tuning-Software greift tief in die Windows-Architektur ein und deaktiviert wesentliche Funktionen wie Bluetooth und Geräteinstellungen. Selbst durch Wiederherstellungen oder andere Reinigungsprogramme lassen sich diese nicht reaktivieren. Dies konnte ich bei mehreren Installationen und Deinstallationen unter Windows 10 bestätigen. Die einzige Lösung war eine komplette Neuinstallation von Windows, um die Bluetooth-Funktionalität wiederherzustellen.

Obwohl die Software an sich hervorragende Arbeit leistet, sind die Nebenwirkungen und der immense Aufwand, um verlorene Funktionen zurückzugewinnen, einfach nicht akzeptabel. Der Preis und die damit verbundenen Einschränkungen sind nicht gerechtfertigt, insbesondere wenn grundlegende Anwendungen betroffen sind.

5/5
★★★★★ Steganos
Angelika K März 2021

schnelle Lieferung danke gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tuniningsoftware sehr zu empfehlen
Tobias L September 2020

Ich bin sehr zufrieden mit dem gelieferten Produkt, da es schnell kam und mir geholfen hat die Leistung mienes Computers zu verbessern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Deinstallations-Software, Software-Tuning
3
1
ESD (Electronic Software Distribution)
12 Monate
Einzelplatz
ohne Datenträger
Windows
PC Tuning
Deutsch
Vollversion
Microsoft Windows 10, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows 8, Microsoft Windows 8.1
1 GB
100 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram