Ashampoo Driver Updater Utility Software
-
Günstigster Preis
Ashampoo Driver Updater, 3 Geräte - 1 Jahr, Download
Lieferzeit 1 Werktage
11,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 11,89 €
→ zum Angebot
-
Ashampoo Driver Updater, 3 Geräte - 1 Jahr, Download
Versand binnen weniger Minuten per E-Mail
11,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 11,90 €
→ zum Angebot
-
Ashampoo Driver Updater – Treiber automatisch aktualisieren & Systemleistung
Auf Lager
11,99 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 14,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ashampoo Driver Updater Test
Mit diesem Treiber-Update-Tool habe ich meinen PC schnell und zuverlässig auf den neuesten Stand gebracht. Mehrere Treiber wurden aktualisiert, und mein USB-Gerät zeigt wieder die korrekte Uhrzeit. Einfach zu bedienen und effektiv — klare Empfehlung für PC-Treiberpflege.
Mit der Probeversion von Ashampoo wurden nur 10 von 110 Treibern aktualisiert. Nach Kauf der Vollversion/Lizenz nutzte ich zusätzlich den Treiber-Updater von CCleaner, der weitere veraltete Treiber fand, die Ashampoo als aktuell anzeigte. Manuelle Prüfung bestätigte das. Meine Vermutung: Ashampoo geht bei Treiber-Updates konservativ vor, möglicherweise um Abstürze zu vermeiden — Vergleich mit CCleaner empfohlen.
Anfangs lobt der Rezensent Preis und Zeitersparnis der Treiber-Software (Ashampoo), weil Treiberfinden zunehmend zur Tortur wird. Kritikpunkte: angeblich kostenlose Tools funktionieren nicht, viele Anbieter verlangen Kauf/Registrierung und persönliche Daten, Abos gelten nur ein Jahr. Früher lagen Treiber noch bei der Hardware.
Update: Programm versagte — erkannte PCIe-Karte fälschlich als aktuell, Windows brauchte trotzdem den Herstellertreiber; erst manueller Download löste das Problem. Folge: Zweck verfehlt, Bewertung deutlich gesenkt. Fazit: günstiger Preis, aber unzuverlässige Treiber-Erkennung — Vorsicht beim Kauf.
Ich bin nicht sehr PC‑erfahren und hätte daher eine Installations‑CD bevorzugt. Der Kundendienst ist zwar erreichbar, für spezielle Installations‑Schritte benötige ich jedoch die Hilfe meines Sohnes. Da er auf Montage ist und oft nicht erreichbar, vergeht viel Zeit, bis ich das Produkt wirklich nutzen kann.
Nach Installation der Software verhielt sich mein PC instabil: Windows 10 stockte ständig und ich bekam wiederholt einen Bluescreen (DRIVER_POWER_STATE_FAILURE). Nur durch Neuinstallation von Windows ließ sich das System retten. Rückgabe unmöglich — diese Rezension soll andere Kunden vor instabiler Software, Bluescreen-Fehlern und Datenverlust warnen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.