SteelSeries Arctis Nova Elite weiß Nintendo Switch Headset

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 mm Treiber liefern präzisen Sound im Frequenzbereich von 10-40.000 Hz für detailreiche Audiowiedergabe.
• Hochmoderne Bluetooth 5.3 Technologie mit LC3+ Codec ermöglicht stabile kabellose Verbindung auf allen Plattformen.
• Das Noise Cancelling Feature unterdrückt Umgebungsgeräusche effektiv und sorgt für konzentriertes Gaming ohne Ablenkungen.
• Beeindruckende 30 Stunden Akkulaufzeit mit Schnellladefunktion, die nach 15 Minuten bereits 4 Stunden Spielzeit liefert.
• Ohrumschließende Bauform mit Memory-Foam Polstern und Metall-Kopfbügel garantiert langanhaltenden Tragekomfort bei stabilem Design.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
649,99 €
Ø 627 €
585,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 777,24 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
649,99 €
Ø 627 €
585,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 777,24 €
ab 649,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 585,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEELSERIES Arctis Nova Elite, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Sage Gold Saturn STEELSERIES Arctis Nova Elite, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Sage Gold Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
• STEELSERIES Arctis Nova Elite, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Sage Gold Media Markt STEELSERIES Arctis Nova Elite, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Sage Gold Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61663, SteelSeries Arctis Nova Elite (Kabellos) (61663) Weiss Galaxus SteelSeries 61663, SteelSeries Arctis Nova Elite (Kabellos) (61663) Weiss 10-16 Werktage 673,40 € Versand kostenfrei Gesamt 673,40 € → zum Angebot
• SteelSeries 61663, Steelseries Arctis Nova Elite-Sage&Gold Kaufland SteelSeries 61663, Steelseries Arctis Nova Elite-Sage&Gold 5-8 Werktage 777,24 € Versand kostenfrei Gesamt 777,24 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova Elite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
649.99 €
Ø 1 Mon.
627 €
Tiefstpreis
585 €
Preisalarm aktivieren
STEELSERIES Arctis Nova Elite, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Sage Gold ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova Elite, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Sage Gold Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61663, SteelSeries Arctis Nova Elite (Kabellos) (61663) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 673,40 € Versand kostenfrei Gesamt 673,40 € → zum Angebot
SteelSeries 61663, Steelseries Arctis Nova Elite-Sage&Gold Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 777,24 € Versand kostenfrei Gesamt 777,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht SteelSeries Arctis Nova Elite weiß

SteelSeries Arctis Nova Elite weiß für kabelloses Gaming auf höchstem Niveau

Erleben Sie absolute Bewegungsfreiheit beim Gaming mit diesem Premium-Headset, das durch seine kabellose Übertragungstechnik und außergewöhnliche 30 Stunden Akkulaufzeit überzeugt. Das PC Headset vereint modernste Bluetooth 5.3-Technologie mit einer kabellosen Funkverbindung und ermöglicht so müheloses Spielen über mehrere Gaming-Plattformen hinweg. Die ohrumschließende Bauform mit Memory-Foam-Polstern garantiert selbst bei ausgedehnten Gaming-Sessions uneingeschränkten Tragekomfort. Dank der Schnellladefunktion stehen Ihnen bereits nach 15 Minuten Ladezeit weitere vier Stunden Spielzeit zur Verfügung – perfekt für spontane Gaming-Runden.

Kristallklarer Sound für präzise Ortung im Wettkampf

Die 40 mm Treiber dieses Wireless Headsets liefern einen beeindruckenden Frequenzbereich von 10 bis 40.000 Hz und sorgen für außergewöhnliche Klangpräzision in jeder Spielsituation. Das Windows Sonic Surround-Format ermöglicht eine räumliche Klangdarstellung, die Ihnen entscheidende Vorteile beim Gaming verschafft – Sie hören Gegner früher und lokalisieren Soundquellen präziser. Der Metall-Kopfbügel verleiht dem Gerät nicht nur eine elegante Optik in Weiß, sondern garantiert auch langlebige Stabilität. Mit einer Empfindlichkeit von 101 dB/mW und einer Impedanz von 38 Ohm arbeitet dieses PS5-Headset effizient mit allen gängigen Konsolen und Gaming-PCs zusammen.

SteelSeries Arctis Nova Elite weiß Test

5/5
★★★★★ Bestes Wireless-Gaming-Headset, das ich bisher hatte
Simon S Februar 2026

Ich nutze das Arctis Nova Pro Wireless hauptsächlich am PC – zum Zocken und sehr viel Musik hören – und kann nach längerer Nutzung sagen: Das ist mit Abstand das beste Headset, das ich bisher hatte. ✅ ProSoundqualität: Absolut überragend. Sehr klar,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kauf hat sich gelohnt...
HechtHecht Oktober 2025

auch wenn 649€ natürlich kein Schnäppchen sind. Da aber mein altes SteelSeries Siberia 800 schon ein sehr gutes Headset war und bis heute top gehalten hat, wollte ich dieses Headset haben. Ich habe das Nova Elite, seit dem 09. 10. 2025+ Sound: Ganz klar,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ "Ein Meisterwerk!" ist nicht übertrieben!
Rebecca u August 2024

Zu diesem Headset könnte ich echt eine Buch schreiben, wenn ich die Zeit hätte!Ich habe sehr lange für dieses Headset gespart, weil eine meiner Leidenschaften eben Musik hören, Musik produzieren, Gaming und Filme schauen ist. Außerdem höre ich so gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Bedienungsanleitung
Gaming, Meta Quest 2, Nintendo Switch, Nintendo Switch 2, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
10 - 40.000 Hz
38 Ohm
101 dB/mW
40 mm
Windows Sonic
Ausstattung
Noise Cancelling
Eigenschaften
ohrumschließend
Metall-Kopfbügel
Memory-Foam
Energiemerkmale
30 h
Lithium-Ionen
15 Minuten für 4 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
AAC, LC3, LC3+, SBC
Maße & Gewicht
380 g
Mikrofon
-14 dB/mW
100 - 14.000 Hz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram