SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Shadow Test Funkmaus

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte & 2 Meinungen zu SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Shadow
• Drei Verbindungsmodi ermöglichen flexiblen Wechsel zwischen Funk, Bluetooth und Kabel
• 120 Stunden Akkulaufzeit für wochenlangen kabellosen Betrieb zwischen Ladevorgängen
• 100 bis 26.000 DPI Sensorbereich deckt präzises Zielen und schnelle Bewegungen gleichermaßen ab
• 4.000 Hz Signalrate überträgt Eingaben viermal schneller als Standard-Mäuse
• Sechs programmierbare Tasten mit Onboard-Speicher für verschiedene Tastenbelegungen
• Staub- und Wasserschutz bewahrt Mechanik und Elektronik vor äußeren Einflüssen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
2 Tests
91/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 109,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Drahtlose Gaming-Maus - Shadow Maxgaming.gg SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Drahtlose Gaming-Maus - Shadow 2-5 Werktage 109,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,85 € → zum Angebot
• SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus,... Amazon SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus,... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 62717, SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Shadow coolblue SteelSeries 62717, SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Shadow Lieferzeit: 1 Werktag 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 62717, Steelseries Aerox 3 Gen 2 Shadow Gaming Maus kabellose, nullprozentshop SteelSeries 62717, Steelseries Aerox 3 Gen 2 Shadow Gaming Maus kabellose, lagernd, 24-h Service möglich 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile5 Punkte

SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Shadow Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
92% - sehr gut
gamezoom.net 04/2026 zum Test
gamezoom.net

„Leichtbau, präzises Tracking und ausgereifte Ergonomie rücken dieses kabellose Modell klar in Richtung ambitionierter Shooter-Fans. Der exakte 26K-Sensor, knackige Haupttasten, hohes Gleiten sowie IP54 und die wertige Verarbeitung sorgen im Alltag für zuverlässige Kontrolle. 2,4‑GHz-Funk arbeitet verzögerungsfrei; zusätzlich steht Bluetooth bereit.

Profile, Makros, RGB und Onboard-Speicher runden die Software ab. Die optionalen 4.000 Hz senken jedoch spürbar die Laufzeit und lohnen primär im kompetitiven Umfeld; zudem fehlt 8.000 Hz. Das Wabendesign bleibt Geschmackssache. Unterm Strich eine sehr gelungene, leichte Option für rechte Hände, die Performance über Spielereien stellt.“

wertige Verarbeitung und Bauteile geringes Gewicht IP54-Zertifizierung hohe Gleitfähigkeit langes und flexibles USB-C-Kabel sehr präziser Sensor tolle Switches (Haupt-Maustasten) ordentliche Akkulaufzeit verzögerungsfreie Funktechnik (2.4 GHz) bis zu 4.000 Hz Pollingrate Bluetooth sehr gute Ergonomie (Rechtshänder) Onboard-Speicher Profile, Makros anpassbare RGB-Beleuchtung übersichtliche und umfangreiche Software
keine 8.000 Hertz Wabendesign ist Geschmackssache Akkulaufzeit bei 4.000 Hz keine Web-App
90%
90 von 100 Punkte
Basic Tutorials 04/2026 zum Test
Basic Tutorials

„Ein insgesamt gelungenes Update, das durch einen präziseren Sensor, höhere Polling-Rate, längere Ausdauer und eine stimmige Software-Erfahrung in der umkämpften Mittelklasse wieder mithält. Stärken liegen in der tadellosen Performance, dem angenehmen Handling und der wirkungsvoll inszenierten RGB-Beleuchtung. Allerdings polarisiert das Wabendesign, und das kompakte Chassis passt nur bedingt zum Palm-Grip; zudem fehlt eine Web-App. Wer ein federleichtes, schnelles und verlässliches Wireless-Setup für kompetitives Gaming sowie Büro- oder Reisezwecke sucht, trifft hier eine überzeugende Wahl – ohne echte Alleinstellungsmerkmale, aber klar auf Augenhöhe mit der Konkurrenz.“

Präziser Sensor Tadellose Performance Schickes RGB Hoher Komfort Gute Software
Wabendesign Geschmackssache Nicht ideal für Palm-Grip Keine Web-App
Verarbeitung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Ergonomie
4.5/5
Software
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Shadow

SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Shadow vereint drei Verbindungswege für maximale Flexibilität

Diese Gaming-Maus verbindet sich wahlweise per 2,4-GHz-Funk, Bluetooth oder USB-Kabel mit dem Rechner. Der Funk-Modus liefert dank mitgeliefertem Nano-Empfänger stabile Übertragung ohne Störungen, während Bluetooth den Empfänger-Slot für andere Geräte freihält. Im Kabelbetrieb lädt der Akku während intensiver Gaming-Sessions nach. Mit 120 Stunden Akkulaufzeit im kabellosen Betrieb hält das Gerät mehrere Wochen durch, bevor eine Aufladung nötig wird. Die drei Anschlussmöglichkeiten machen spontane Wechsel zwischen Laptop, Desktop und Gaming-Rig ohne Neueinrichtung möglich.

Höchste Präzision durch TrueMove 26K-Sensor und 4.000 Hz Signalrate

Der optische TrueMove 26K-Sensor arbeitet in einem Bereich von 100 bis 26.000 DPI und erfasst selbst minimale Handbewegungen exakt. Diese Bandbreite erlaubt pixelgenaues Zielen bei niedrigen DPI-Einstellungen ebenso wie blitzschnelle 180-Grad-Drehungen im kompetitiven Gaming. Die Signalrate von 4.000 Hz übermittelt Position und Bewegung viermal häufiger als herkömmliche 1.000-Hz-Mäuse, wodurch Eingaben ohne spürbare Verzögerung auf dem Bildschirm erscheinen. Eine Reaktionszeit von 1 ms zwischen Klick und Systemregistrierung minimiert den Unterschied zwischen Absicht und Ausführung. Der Sensor verträgt Beschleunigungen bis 40 G ohne Tracking-Verlust, selbst bei abrupten Richtungswechseln in hektischen Gefechten.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Drahtlose Gaming-Maus - Shadow ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,85 € → zum Angebot
SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus, 4K-Polling, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus, 4K-Polling, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 3 Wireless Gen 2, 4K Ultra-Light 26K DPI TrueMove Sensor Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 3 Wireless Gen 2, 4K Ultra-Light 26K DPI TrueMove Sensor Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
SteelSeries 62717, SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Shadow coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
SteelSeries 62717, Steelseries Aerox 3 Gen 2 Shadow Gaming Maus kabellose, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
SteelSeries 62717, SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Shadow (Kabelgebunden, Kabellos) (62717) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Aerox 3 Wireless Gen 2 Shadow, Gaming-Maus Alternate (1) Angebotsinfo 1 109,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Steelseries Aerox 3 Gen 2 Shadow Gaming Maus kabellose, ultraleichte Gaming Maus mit Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:13 Uhr.

5/5
★★★★★ Ultraleicht nicht unbedingt, kleine Staubproblematik aber insgesamt trotzdem gut
Earl G April 2026

Vorab, momentan gibt es keine Linux Software von Steelseries, die Maus kann nur unter Windows / Mac konfiguriert werden. Immerhin bleiben die Einstellungen auf der Maus. Grundsätzlich bietet die Software aber die Möglichkeit die Maus sehr gut an die eigenen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Massig Software, ansonsten gut.
Sebastian April 2026

Ich hab in meinem Leben schon viele Mäuse in meiner Hand gehabt. Derzeit habe ich 6 Stück in Gebrauch. Ich wechsele gerne und ich probiere gerne Neuheiten aus.

Also kam ich an der neuen von SteelSeries (Grüße gehen raus nach Dänemark) nicht vorbei. Die Maus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz, transparent
Ausstattung
Profilspeicher, RGB
Lift-Off-Distance (LOD), kabellos, mit LED Beleuchtung, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
staubgeschützt, wasserdicht
Energiemerkmale
Akku, Kabel
120 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, Funk, USB
Leistung
26.000 DPI
100 DPI
1 ms
TrueMove 26K, optisch
2,4 GHz
4.000 Hz
Maße & Gewicht
6,7 cm
68 g
12,05 cm
3,76 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram