SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Magenta Haze Funkmaus

• Dreifache Konnektivität über 2,4-GHz-Funk, Bluetooth und USB-Kabel für maximale Flexibilität
• 120 Stunden Akkulaufzeit im Funkbetrieb reduziert Ladevorgänge auf ein Minimum
• 26.000 DPI TrueMove-Sensor mit präziser Bewegungserfassung und einstellbarem Auflösungsbereich
• 1 ms Reaktionszeit und 4.000 Hz Signalrate für verzögerungsfreie Umsetzung jeder Eingabe
• Rechtshänder-Ergonomie mit sechs Tasten für komfortable Bedienung über Stunden
• Staub- und Wasserschutz erhöht Langlebigkeit bei intensiver Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,90 €
ab 109,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Drahtlose Gaming-Maus - Magenta Haze Maxgaming.gg SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Drahtlose Gaming-Maus - Magenta Haze 2-5 Werktage 109,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,85 € → zum Angebot
• SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus,... Amazon SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus,... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 62716, SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Magenta coolblue SteelSeries 62716, SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Magenta Lieferzeit: 1 Werktag 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 62716, Steelseries Aerox 3 Gen 2 Magenta Gaming Maus kabellose, nullprozentshop SteelSeries 62716, Steelseries Aerox 3 Gen 2 Magenta Gaming Maus kabellose, lagernd, 24-h Service möglich 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Drahtlose Gaming-Maus - Magenta Haze ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,85 € → zum Angebot
SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus, 4K-Polling, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Ultraleichte 68-g-Gaming-Maus, 4K-Polling, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 3 Wireless Gen 2, 4K Ultra-Light 26K DPI TrueMove Sensor Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 3 Wireless Gen 2, 4K Ultra-Light 26K DPI TrueMove Sensor Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
SteelSeries 62716, SteelSeries Aerox 3 Gen 2 Kabellose Gaming-Maus Magenta coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
SteelSeries 62716, Steelseries Aerox 3 Gen 2 Magenta Gaming Maus kabellose, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
SteelSeries 62716, SteelSeries Aerox 3 WL Gen 2 (Kabellos) (62716) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Aerox 3 Wireless Gen 2 MagentaHaze, Gaming-Maus Alternate (1) Angebotsinfo 1 109,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Steelseries Aerox 3 Gen 2 Magenta Gaming Maus kabellose, ultraleichte Gaming Maus mit Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 3 Wireless Gen 2 Magenta Haze, magenta/transparent, USB/Bluetooth e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.

Testbericht SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Magenta Haze

SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Magenta Haze – Gaming-Maus mit dreifacher Verbindungsoption

Diese Gaming-Maus kombiniert drei Verbindungsarten in einem Gerät und passt sich damit flexibel jeder Spielsituation an. Per 2,4-GHz-Funk liefert sie reaktionsschnelle Performance für kompetitive Sessions, während Bluetooth-Kopplung den Wechsel zwischen Gaming-PC und Laptop erleichtert. Bei Bedarf wechselt die Computer Maus in den Kabelbetrieb und garantiert durchgehende Nutzung ohne Unterbrechung. Die Akkulaufzeit von 120 Stunden im Funkbetrieb reduziert Ladezyklen auf ein Minimum und hält selbst intensive Gaming-Wochenenden problemlos durch.

Präzision durch TrueMove-Sensor und 26.000 DPI

Der optische TrueMove-26K-Sensor arbeitet mit einem Auflösungsbereich von 100 bis 26.000 DPI und deckt damit sowohl pixelgenaue Feinarbeit als auch blitzschnelle Bewegungen ab. Die einstellbare Lift-Off-Distance verhindert ungewollte Cursorbewegungen beim Anheben der Maus und sorgt für kontrollierte Steuerung in hektischen Gefechten. Mit 1 ms Reaktionszeit und einer Signalrate von 4.000 Hz übersetzt das Gerät jede Handbewegung ohne spürbare Verzögerung auf den Bildschirm. Die maximale Beschleunigung von 40 G erfasst selbst explosive Flick-Shots präzise, während die Lift-Off-Distance-Funktion sauberes Repositionieren ermöglicht.

SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Magenta Haze Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 Magenta Haze? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
magenta, transparent
Ausstattung
Profilspeicher, RGB
Lift-Off-Distance (LOD), kabellos, mit LED Beleuchtung, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
staubgeschützt, wasserdicht
Energiemerkmale
Akku, Kabel
120 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, Funk, USB
Leistung
26.000 DPI
100 DPI
1 ms
TrueMove 26K, optisch
2,4 GHz
4.000 Hz
Maße & Gewicht
6,7 cm
68 g
12,05 cm
3,76 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram