SRAM Paceline Bremsscheibe Abgerundet 160mm Fahrrad-Bremsscheibe

• 160mm Durchmesser für ausgewogene Bremsleistung bei Alltags- und Freizeitfahrten
• 6-Loch-Aufnahme gewährleistet breite Kompatibilität mit gängigen Fahrradnaben
• Abgerundete Bauform kombiniert effektive Wärmeableitung mit stabiler Funktion
• Werkzeugloser Wechsel mit Standard-Inbusschlüssel ohne Spezialausrüstung
• Mittelklasse-Segment für moderate Anforderungen ohne Wettkampfanspruch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,50 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,50 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,90 €
ab 17,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SRAM Bremsscheibe Paceline Rounded Edges 160 mm | 6-Loch r2-bike SRAM Bremsscheibe Paceline Rounded Edges 160 mm | 6-Loch auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 17,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
• SRAM 00.5018.158.001, SRAM Paceline Rounded 6-Loch Bremsscheibe 160 mm schwarz bike-components SRAM 00.5018.158.001, SRAM Paceline Rounded 6-Loch Bremsscheibe 160 mm schwarz 2-4 Tage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• Sram Bremsscheibe-2031040826 Bremsscheibe Schwarz 160mm Amazon Sram Bremsscheibe-2031040826 Bremsscheibe Schwarz 160mm Auf Lager 32,23 € Versand kostenfrei Gesamt 32,23 € → zum Angebot
• SRAM Scheibenbremse SRAM Bremsscheibe Paceline 6-Loch / 160 mm - 160 mm Otto SRAM Scheibenbremse SRAM Bremsscheibe Paceline 6-Loch / 160 mm - 160 mm lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 40,11 € Versand kostenfrei Gesamt 40,11 € → zum Angebot
Varianten: SRAM Paceline Bremsscheibe Abgerundet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.5 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
SRAM Bremsscheibe Paceline Rounded Edges 160 mm | 6-Loch ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 17,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
SRAM 00.5018.158.001, SRAM Paceline Rounded 6-Loch Bremsscheibe 160 mm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Sram 00.5018.158.001, Sram Rotor Paceline Rounded 6-Bolt (160 mm) (00.5018.158.001) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 23,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,36 € → zum Angebot
Sram 00.5018.158.001, Sram Rotor Paceline 6b Brake Disc Silber 160 mm Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
SRAM 005018158001, SRAM Paceline Bremsscheibe 6 Stud 160 mm Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
SRAM Bremsscheibe Paceline 6-Loch / 160 mm - 160 mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 30,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,45 € → zum Angebot
Sram 00.5018.158.001, Sram Paceline 160mm 6-Loch Bremsscheibe-Schwarz-One Size, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 31,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Bremsscheibe SRAM Rotor Paceline Ø160mm,sw,6-bolt,inkl.Stahlschrauben nubuk-bikes Angebotsinfo 3 32,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Sram Bremsscheibe-2031040826 Bremsscheibe Schwarz 160mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,23 € Versand kostenfrei Gesamt 32,23 € → zum Angebot
Sram Bremsscheibe-2031040826 Bremsscheibe Schwarz 160mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,23 € Versand kostenfrei Gesamt 32,23 € → zum Angebot
SRAM Scheibenbremse SRAM Bremsscheibe Paceline 6-Loch / 160 mm - 160 mm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 40,11 € Versand kostenfrei Gesamt 40,11 € → zum Angebot
SRAM 00.5018.158.001, SRAM Sram Bremsscheibe Paceline 160 Mm 6-Loch TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 42,92 € + 6,95 € Versand Gesamt 49,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SRAM Paceline Bremsscheibe Abgerundet 160mm

SRAM Paceline Bremsscheibe Abgerundet 160mm – präzise Verzögerung für vielseitige Einsätze

Zuverlässige Verzögerung bildet die Grundlage jeder sicheren Fahrt, unabhängig von Tempo oder Terrain. Diese Fahrrad-Bremsscheibe bietet mit 160mm Durchmesser ausgewogene Bremsleistung für Alltags- und Freizeitfahrten. Die abgerundete Bauform kombiniert effektive Wärmeableitung mit stabiler Funktion bei wechselnden Bedingungen. Für Radfahrer mit moderaten Anforderungen entsteht ein verlässliches Fundament der Sicherheit ohne komplizierte Systemabstimmung. Die Konstruktion eignet sich gleichermaßen für städtische Pendelstrecken wie entspannte Wochenendtouren, bei denen konstante Verzögerung wichtiger ist als maximale Leistungswerte.

Breite Systemkompatibilität durch bewährten Standard

Die 6-Loch-Aufnahme gewährleistet Kompatibilität mit den meisten gängigen Fahrradnaben. Dieser etablierte Befestigungsstandard vereinfacht den Austausch verschlissener Scheiben ohne Spezialwerkzeug oder aufwendige Anpassungen. Gegenüber der Center-Lock-Variante setzt diese Aufnahme lediglich einen Inbusschlüssel voraus, was den Wechsel auch unterwegs ermöglicht. Besonders für Hobby-Radfahrer und Werkstätten bietet diese universelle Schnittstelle praktischen Mehrwert bei der Wartung verschiedener Fahrradtypen. Das System lässt sich mit hydraulischen wie mechanischen Bremsen kombinieren und deckt ein breites Spektrum an Einsatzbereichen ab.

SRAM Paceline Bremsscheibe Abgerundet 160mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SRAM Paceline Bremsscheibe Abgerundet 160mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
6-Loch-Aufnahme
Fahrrad-Bremsscheibe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram