Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Action-Rollenspiel Spielmodi: Singleplayer Hersteller/Publisher: Square Enix
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
20,40 €
Ø 21 €
20,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
20,40 €
Ø 21 €
20,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,59 €
ab 20,40 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Square Enix Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin - Sony PlayStation 5 -... proshop DE Square Enix Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin - Sony PlayStation 5 -... Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 20,40 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,39 € → zum Angebot
• Stranger of Paradise Final Fantasy Origin (PlayStation 5) Amazon Stranger of Paradise Final Fantasy Origin (PlayStation 5) Auf Lager 27,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin Playstation 5 Otto Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin Playstation 5 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,59 € Versand kostenfrei Gesamt 72,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.4 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Square Enix Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin - Sony PlayStation 5 - RPG - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 20,40 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,39 € → zum Angebot
Stranger of Paradise Final Fantasy Origin PS5-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 24,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,96 € → zum Angebot
Stranger of Paradise Final Fantasy Origin (PlayStation 5) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Stranger of Paradise Final Fantasy Origin (PlayStation 5) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Square Enix Stranger of Paradise Final Fantasy, PlayStation 5, M (Reif) Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin Playstation 5 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,59 € Versand kostenfrei Gesamt 72,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin (PS5) Test

5/5
★★★★★ Souls-like im Final Fantasy Universum
.Decay Januar 2023

Dieses Spiel ist ein soul-like im Final Fantasy Universum, das sich perfekt für den Co-Op-Modus eignet. Ich persönlich liebe solche Spiele und finde es sehr unterhaltsam im Mehrspieler-Modus. Einige Kämpfe sind herausfordernd, aber machbar.

Das Ausrüstungs-Menü ist jedoch manchmal unübersichtlich und die Ausführung von Zaubern etwas steif. Trotzdem gefällt mir das Spiel insgesamt sehr gut.

4/5
★★★★☆ Einsteigerfreundliches Soulslike
Sven H März 2022

Das Spiel bietet ein tolles und vielfältiges Kampfsystem, abwechslungsreiche Klassen und herausfordernde Bosse. Die Steuerung ist präzise und die Checkpoints sind gut platziert. Die Grafik ist okay, aber die Charaktere könnten tiefergehend sein. Die Geschichte soll sich im Verlauf verbessern, aber die Kamera kann in engen Räumen schwierig sein.

Insgesamt ein spannender Einstieg für Neulinge im Souls-Like-Genre. Motivierende Bosskämpfe und abwechslungsreiche Schauplätze sorgen für Spaß. Einige Klassen haben etwas fummelige Kampfsysteme, aber insgesamt macht das Spiel großen Spaß. Die Story und Charaktere könnten noch verbessert werden. Insgesamt 3,5 bis 4 Sterne von mir.

2/5
★★☆☆☆ Ultra scheußlich
W.A. Dezember 2022

Das Spiel sieht aus wie ein PS3-Spiel. Die Story ist anfangs interessant, verliert jedoch schnell an Glaubwürdigkeit, wenn sich Charaktere im T-Shirt und Jeans vor dem König verbeugen. Es gibt viele fragwürdige Designentscheidungen, die das Spiel unvollständig erscheinen lassen. Es scheint, als hätte man einem alten Spiel einfach ein FF-Facelift verpasst.

2/5
★★☆☆☆ Low Budget Grind FF
Marko Juni 2022

Das Spiel bietet anfangs etwas Spaß, aber die Story ist nichts Besonderes. Das Kampfsystem ist Souls-Like, aber nicht auf dem gleichen Niveau. Die Hitbox ist manchmal seltsam und die Kameraführung ist in Kämpfen, besonders gegen mehrere Gegner, unübersichtlich. Grafisch okay, aber das Gameplay nutzt sich gegen Ende ab.

Das Spiel ist eine Mischung aus Lootslasher, Story und mittelmäßigem Gameplay, wobei der Preis von 60-70 Euro zu hoch ist. Selbst die 40 Euro sind hart an der Grenze, 30 Euro wären angemessener. Insgesamt macht das Spiel keinen besonders guten Eindruck und ist an vielen Stellen nur maximal okay.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
18.03.2022
Action-Rollenspiel
Final Fantasy
Square Enix
Team Ninja
Eigenschaften
Singleplayer
1 Spieler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram