SQlab 8OX (50mm) Ahead-Vorbau
- 1 1/8-Zoll-Gabelschaft passt zu verbreiteten MTB- und E-Bike-Gabeln ohne Adapter
- 31,8-mm-Lenkerklemmung kompatibel mit gängigen MTB-Lenkern dieser Klemmbreite
- 50 mm Vorbaulänge fördert wendiges, direktes Lenkverhalten im Gelände
- Vorbauwinkel ±6 Grad ermöglicht zwei Einbaurichtungen zur Höhenanpassung
- 7050-Aluminiumlegierung bietet sportliche Festigkeit im Mittelklasse-Segment
- Einsatzgebiete MTB und E-Bike decken typische Offroad- und Alltagsanforderungen ab
-
Günstigster Preis
SQlab Vorbau 8OX Alu, 6°/31,8 mm Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
69,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 74,98 €
→ zum Angebot
-
SQlab Vorbau 8OX 35mm 31 - 31.8 mm
3 - 5 Tage
78,59 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 84,49 €
→ zum Angebot
-
SQlab Unisex 8ox Fahrrad Vorbau, Schwarz, 50 mm EU Auf Lager 84,79 € Versand kostenfrei Gesamt 84,79 € → zum Angebot
-
SQlab 57230-2410-50mm, SQlab 8OX MTB Gravity E-Bike Fahrrad Vorbau 31.8mm / 6°
siehe Shop
89,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
SQlab 8OX (50mm) für MTB und E-Bike
Bevor ein Ahead-Vorbau überhaupt montiert werden kann, müssen zwei Maße stimmen. Der Gabelschaftdurchmesser und die Lenkerklemmung. Dieses Modell ist auf einen 1 1/8-Zoll-Gabelschaft und eine 31,8-mm-Lenkerklemmung ausgelegt, eine Kombination, die an MTB- und E-Bike-Rahmen der gängigen Bauart verbreitet ist. Wer diese Passmaße am Rad vorfindet, kann den Vorbau ohne Adapter direkt einsetzen. Das Klemmmaß von 31,8 mm schließt schmalere 25,4-mm-Lenker ohne zusätzlichen Shim aus, weshalb die Überprüfung des vorhandenen Lenkers vor dem Kauf sinnvoll ist.
Kurze Länge für agiles Fahrverhalten
Mit 50 mm Länge gehört dieses Modell zu den kurzen Vorbauten, die im MTB-Bereich für direktes, wendiges Lenkverhalten geschätzt werden. Kurze Vorbauten verlagern das Körpergewicht weiter nach hinten und geben Fahrenden in technischem Gelände mehr Kontrolle über das Vorderrad. Das Lenkverhalten wird dadurch reaktiver, was auf langen Geradeausabfahrten mehr Aufmerksamkeit erfordert als bei längeren Varianten. Für den E-Bike-Einsatz mit aufrechter Sitzposition ist die kompakte Länge ebenfalls eine praxisnahe Wahl, da kürzere Vorbauten die Sitzposition tendenziell aufrechter und komfortabler gestalten.
SQlab 8OX (50mm) Test
Mit dem SQlab Vorbau habe ich das Fahrverhalten meines MTB verbessert. Dank der agilen Performance auf meinem Home Trail konnte ich es kaum erwarten, mehr zu fahren. SQlab bietet wie gewohnt Top-Qualität, daher habe ich auch die Spacer und den Sattel von ihnen. Als nächstes steht der 3OX Lenker von SQlab auf meiner Liste.
Ich habe den 35 mm langen Vorbau bestellt. Die Verarbeitung ist hochwertig und optisch ansprechend. Dank der kürzeren Länge des Vorbau hat sich das Lenkverhalten im Gelände deutlich verbessert.
Die Montage war mühelos. Klare Kaufempfehlung von mir. Toller Artikel für verbessertes Lenkverhalten im Gelände.
Der SQlab Vorbau überzeugt durch seine hochwertige Qualität, die sich jedoch auch im Preis widerspiegelt. Die Passform ist perfekt und die Schrauben müssen gleichmäßig mit dem vorgegebenen Drehmoment angezogen werden. Aufgrund umfangreicher Tests fühle ich mich mit diesem Bauteil sehr sicher. Ich wollte keine Kompromisse bei meiner Gesundheit und Sicherheit eingehen.
Der Vorbau passt ideal zum MTB und bietet eine direkte Richtungskontrolle im Gelände. Ein SQlab Lenker dazu und das Bike ist perfekt ausgestattet. Sehr zu empfehlen für alle, die qualitativ hochwertige Produkte bevorzugen.
Die Verarbeitung ist hochwertig und solide, obwohl der Preis etwas hoch ist. Der Vorbau ist nicht besonders leicht und es fehlt eine Abdeckkappe. Das Beschriftungsdetail oben ist ärgerlich, da die Schrift seitlich auf dem Kopf steht.
Trotzdem bietet der Vorbau eine Neigung von 6 Grad nach oben und hält sicher. Wer also ein zuverlässiges, wenn auch nicht ganz günstiges Produkt sucht, kann bedenkenlos zugreifen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen