SQlab 612 Ergowave Carbon (12cm) Carbon-Sattel

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 120 mm Einsätze: MTB - Rennrad Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,00 €
Ø 139 €
138,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,00 €
Ø 139 €
138,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 143,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab FS0042688.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 612 Ergowave Carbon - 12 cm Fitstore24 SQlab FS0042688.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 612 Ergowave Carbon - 12 cm lagernd, 3-4 Werktage 143,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• SQ-lab 612 Ergowave Carbon Bergzeit SQ-lab 612 Ergowave Carbon Lieferzeit 2-4 Tage 159,60 € Versand kostenfrei Gesamt 159,60 € → zum Angebot
• SQlab Rennrad Sattel 612 ERGOWAVE, Rennradsattel aus carbon, ergonimisch Sattel... Amazon SQlab Rennrad Sattel 612 ERGOWAVE, Rennradsattel aus carbon, ergonimisch Sattel... Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• SQlab Sattel 612 Ergowave Carbon Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl SQlab Sattel 612 Ergowave Carbon Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 159,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Varianten: SQLAB 612 Ergowave Carbon
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
SQlab FS0042688.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 612 Ergowave Carbon - 12 cm ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 143,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,00 € → zum Angebot
SQ-lab 612 Ergowave Carbon Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 159,60 € Versand kostenfrei Gesamt 159,60 € → zum Angebot
SQlab Rennrad Sattel 612 ERGOWAVE, Rennradsattel aus carbon, ergonimisch Sattel für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
SQlab Rennrad Sattel 612 ERGOWAVE, Rennradsattel aus carbon, ergonimisch Sattel für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
SQlab Sattel 612 Ergowave Carbon Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
SQlab Sattel 612 ERGOWAVE® Carbon 12cm - Ergonomischer Rennradsattel Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 172,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 178,69 € → zum Angebot
SQlab - 612 Ergowave Carbon Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
SQlab 57230-2035-12cm, SQlab 612 Ergowave Carbon Unisex Road / MTB Race Fahrrad we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:49 Uhr.

SQlab 612 Ergowave Carbon (12cm) Test

5/5
★★★★★ Höchster Komfort und erstklassige Qualität - SQlab 612 Ergowave Carbon Sattel!
SJH_90 Mai 2023

Der SQlab 612 Ergowave Carbon Sattel bietet herausragenden Komfort und höchste Qualität. Sein ergonomisches Design passt sich perfekt an die Körperhaltung an und reduziert den Druck auf sensible Bereiche, sodass stundenlanges Fahren ohne Beschwerden möglich ist. Der Sattel unterstützt zudem eine ergonomische Sitzposition und verbessert die Leistung.

Hergestellt aus hochwertigem Carbon ist er leicht und dennoch robust. Die effektive Dämpfung absorbiert Unebenheiten der Straße und sorgt für ein angenehmes Fahrgefühl. Die Montage ist unkompliziert und ermöglicht eine einfache Anpassung an das Fahrrad. Insgesamt ein Sattel mit höchstem Komfort, Qualität und herausragendem Fahrerlebnis - der SQlab 612 Ergowave Carbon Sattel ist eine perfekte Wahl für alle, die Komfort und Leistung suchen!.

5/5
★★★★★ Toller Rennrad-Sattel
RyanAir Februar 2022

Großartiger Rennradsattel mit komfortabler Form und stabilen Carbon-Streben. Im Vergleich zum 611er etwas härter, aber dennoch bequem. Die Sitzhöcker bleiben fest auf der Stufe am hinteren Ende des Sattels, sodass man beim Fahren nicht verrutscht. Das geringe Gewicht der Carbon-Version und die Flexibilität der Streben sorgen für angenehmes Fahrgefühl. Ein toller Sattel für Rennradfahrer, die Wert auf Komfort und Stabilität legen.

5/5
★★★★★ nicht
kpi November 2020

Nicht gut. Da ich bereits den 612er auf meinem Hardtail benutze, musste auch mein Rennrad mit einem Sqlab ausgestattet werden. Ich entschied mich für das Modell und wählte die Carbonversion, beeindruckt vom Gewicht und der Verarbeitung. Die Einstellung war beim ersten Mal schon nahezu perfekt und meine bevorstehende 100km Tour scheint gesichert.

Die ersten 50km wurden bereits problemlos bewältigt. Dank der Abstufung bringt der Sattel genau die richtige Entlastung, die ich mir gewünscht habe und vom 611er gewohnt bin. Die Lieferung erfolgte wie immer schnell!.

5/5
★★★★★ Eingestellt und passt...!!!
Frank N Oktober 2019

Dieser hochwertige Sattel hat meine Erwartungen weit übertroffen. Im Vergleich zu günstigeren Modellen ist er nicht nur leichter, sondern auch deutlich komfortabler. Nach wochenlangem Ärger mit meinem alten Sattel konnte dieser hier das Problem lösen. Die Einstellung war leicht und das Fahrgefühl ist einfach unschlagbar.

Keine Schmerzen mehr, alles perfekt. Leider ist dieser Sattel aufgrund seiner langen Nase nicht optimal für Rennräder geeignet, wie auch der Hersteller selbst sagt. Für Crossräder oder Gravelbikes ist er jedoch absolut empfehlenswert. Nach einem Jahr intensiver Nutzung bin ich immer noch vollkommen zufrieden und würde diesen Sattel wieder kaufen.

Wenn SQLab im Februar 2020 ein neues Modell auf den Markt bringt, werde ich sicherlich wieder zuschlagen. Insgesamt ein super Produkt!.

5/5
★★★★★ Ein völlig neues Fahrgefühl
Helmut November 2017

Meine Frau liebt den SQlab 612 Sattel! Endlich kann sie ihr Männerrennrad genießen, ohne sich unwohl zu fühlen. Das Fahrerlebnis ist dank des neuen Sattels komplett verändert. Ein Must-have für alle Frauen, die Wert auf Komfort und Stil legen.

Vor dem Kauf unbedingt den Abstand des Sitzbeinhöckers messen, um die perfekte Passform zu gewährleisten. Mit dem SQlab 612 Sattel sind lange Fahrten jetzt ein Genuss!.

2/5
★★☆☆☆ Nur für Extraharte im Nehmen
Erwin S April 2021

Positive: Tolle Entlastung des Dammbereichs und keine Reibung der Schenkel am Sattel. Negative: Harte Punktbelastung auf den Sitzknochen, nach kurzer Zeit Schmerzen. Keine Gewöhnung an den Sattel auch nach längerer Fahrtzeit. Vollkommen unbrauchbar für mich, möglicherweise geeignet für andere. Zwei Stunden Fahrt verursachen 10 Tage an Reha für den Allerwertesten.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
120 mm
MTB, Rennrad
schwarz
147 g
275 mm
Foam
Carbon-Sattel, Herrensattel
Carbon
SQlab 612

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram