Sony SRS-XE200 Anthracite Bluetooth Lautsprecher
- Die Bluetooth-Version 5.2 sorgt für eine stabile Verbindung über eine Distanz von bis zu 30 Metern.
- Mit einer Akkulaufzeit von 16 Stunden begleitet Sie der Lautsprecher den ganzen Tag ohne Unterbrechung.
- Dank der IP67-Zertifizierung ist das Gerät vollständig wasserfest und somit perfekt für Outdoor-Aktivitäten geeignet.
- Die geschlossene Gehäuseeigenschaft garantiert einen klaren und unverfälschten Klang.
- Unterstützung für hochauflösende Bluetooth Codecs wie AAC, SBC und LDAC ermöglicht eine erstklassige Audioübertragung.
-
Günstigster Preis
Sony SRS-XE200, 20 - 20000 Hz, 4 Ohm, Verkabelt & Kabellos, SSP, A2DP, HFP,... 2-4 Werktage 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
-
Sony SRSXE200 Tragbarer kabelloser Bluetooth-Lautsprecher mit breitem Klang und
Auf Lager
129,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,90 €
→ zum Angebot
-
SONY SRS-XE200 Bluetooth-Lautsprecher hellgrau
ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage
144,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 144,65 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie den Sony SRS-XE200 Anthracite
In der Welt der Bluetooth Lautsprecher setzt der Sony SRS-XE200 Anthracite neue Maßstäbe. Mit seiner robusten Bauweise und der herausragenden Klangqualität ist er der ideale Begleiter für alle, die auch unterwegs nicht auf exzellenten Sound verzichten möchten. Ob im Garten, beim Camping oder einfach zu Hause – dieses Gerät überzeugt in jeder Umgebung.
Sony SRS-XE200 Anthracite Test
Der Klang des Bluetooth-Lautsprechers überzeugt mich: kein dröhnender JBL-Bass, sondern klar und präzise. Zur Wasserfestigkeit kann ich noch nichts sagen, da ich das Gerät bislang nicht im Regen getestet habe.
Der kompakte Bluetooth-Lautsprecher bietet überraschend guten Klang und lässt sich per einfachem EQ individuell einstellen. Die Akkulaufzeit entspricht den Angaben bei rund 35% Lautstärke. Ein dezenter Einschaltton ist angenehm und in der App abschaltbar. Die Lautstärke ist präzise regelbar, auch direkt in der App.
Die Verbindung wird schnell hergestellt und bleibt stabil. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde den Lautsprecher wieder kaufen.
Nach dem Vergleich von drei Kandidaten (JBL, Bose, Sony) entschied ich mich für diesen Lautsprecher wegen des herausragenden Preis-Leistungs-Verhältnisses. Wichtig war mir ein unauffälliges Design ohne großes Logo, das dezent im Regal stehen kann. Das Gerät sieht in Wirklichkeit noch besser aus als auf den Produktfotos: hochwertiges Material, feine Verarbeitung und edle Optik. Sehr zufrieden — klare Empfehlung.
Dieser Lautsprecher ist perfekt für laute Umgebungen wie Werkstätten. Der Klang ist erstklassig und die Lautstärke beeindruckend. Ich würde diesen Lautsprecher definitiv wieder kaufen.
Hinweis: Die automatische Abschaltung funktioniert nur, wenn das Hands‑Free‑Profil am Smartphone manuell deaktiviert ist – bei iOS ist das aufgrund systembedingter Einschränkungen nicht möglich. Der Lautsprecher versucht ständig, sich parallel mit zwei gekoppelten Geräten zu verbinden; laut Anleitung lässt sich diese Funktion nicht abschalten. Diese wichtigen Informationen stehen leider versteckt in der Online‑Bedienungsanleitung. Klang & Design: Der Bluetooth‑Lautsprecher verteilt den Sound weit, auch im Stereo‑Modus.
Er fühlt sich hochwertig an und wirkt in zartem Orange sehr attraktiv. Ein angenehmer Signalton beim Ein‑ und Ausschalten sorgt für ein gemütliches Erlebnis. Mit richtig konfiguriertem LDAC und etwas EQ lässt sich meist ein entspannter Klang erzielen; bei komplexen Stücken gehen jedoch Teile der Höhen verloren. Wer kräftigeren Bass erwartet, sollte eher zu einem „Bomber“ wie JBL oder Sony XG greifen.
Der Lautsprecher überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und ansprechendem Design. Doch beim Klang bin ich zwiegespalten. Im Vergleich zur JBL Charge 5 punktet der Sony mit klareren Höhen, detailreicheren Mitten und präziser Sprachausgabe (nach Anpassung des Equalizers in der Sony-App).
Allerdings wirkt der Bassbereich etwas dünn und volumenarm im Vergleich zum JBL. Hier fehlt es an Druck und Tiefe. Schade, denn mit mehr Bassvolumen könnte der Lautsprecher wirklich überzeugen. Trotzdem bleibt er eine gute Option für alle, die besonderen Wert auf klare Höhen und detaillierte Mitten legen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen