Sony NP-FV70A 2 Camcorder Akku

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.960 mAh Kapazität für mehrstündige Aufnahmesessions ohne häufiges Nachladen
• Li-Ion-Technologie ohne Memory-Effekt ermöglicht flexibles Nachladen bei jedem Ladestand
• 7,3 V Spannung und 13,8 Wh für zuverlässige Stromversorgung kompatibler Sony-Camcorder
• Kompatibel mit Sony AC-VQV10 und BC-QM1 für einfache Integration in bestehende Systeme
• Original Sony-Qualität gewährleistet präzise Abstimmung auf Camcorder-Anforderungen
• Kompakte Bauform passt in Standard-Akkufächer kompatibler Sony-Geräte
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
77,90 €
Ø 73 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
77,90 €
Ø 73 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
ab 77,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONY NP-FV70a V2 Akku (Angebot) Digitfoto SONY NP-FV70a V2 Akku (Angebot) auf Bestellung 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
• Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70A Li-Ion Akku für V-Serie TechnikDirekt Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70A Li-Ion Akku für V-Serie Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 77,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
• Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70A Akku IPS Hamburg Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70A Akku Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• Sony NP-FV70A2 Li-Ion Camcorder-Akku Amazon Sony NP-FV70A2 Li-Ion Camcorder-Akku Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.9 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70A Li-Ion Akku für V-Serie ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 77,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
SONY NP-FV70a V2 Akku (Angebot) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70A Akku IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Sony NP-FV70A2 Li-Ion Camcorder-Akku Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sony NP-FV70A2 Li-Ion Camcorder-Akku Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70a Akku V2 (NPFV70A2.CE) Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sony NP-FV70A2 Akku Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 79,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
Sony NPFV70A2.CE, Sony Akku NP-FV70A2 für V-Serie calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sony NPFV70A2.CE, Sony NP-FV70A2 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sony NPFV70A2.CE, Sony Np-Fv70a (Kamera Akku) (NPFV70A2.CE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sony NP-FV70A2 Akku Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Sony 108617, Sony Akku NP-FV70 A schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 79,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 92,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony NP-FV70A 2

Sony NP-FV70A 2 mit Li-Ion-Technologie für flexibles Nachladen

Die Li-Ion-Technologie dieses Camcorder Akkus ermöglicht flexibles Nachladen ohne Memory-Effekt – auch bei teilentladenen Zuständen lässt sich die volle Kapazität jederzeit wiederherstellen. Mit 1.960 mAh Kapazität bietet der Akku eine solide Energiereserve für längere Aufnahmesessions, ohne dass ständige Lademöglichkeiten erforderlich sind. Die Wattstunden von 13,8 Wh und die Spannung von 7,3 V ermöglichen eine zuverlässige Stromversorgung für kompatible Sony-Camcorder. Für Fotografen und Videofilmer, die häufig unterwegs arbeiten, stellt dieser Akku eine praktische Lösung dar.

Kompatibel mit Sony-Ladegeräten für einfache Integration

Das Modell arbeitet mit den Sony-Ladegeräten AC-VQV10 und BC-QM1 zusammen. Diese Kompatibilität erleichtert die Integration in bestehende Sony-Systeme und macht separate Adapter überflüssig. Wer bereits eines dieser Ladegeräte besitzt, kann den Akku ohne zusätzliche Investitionen nutzen. Die präzise Abstimmung auf die Sony-Ladetechnik gewährleistet zuverlässige Ladevorgänge und schützt die Zellen vor Überladung. Für Anwender mit mehreren Sony-Geräten vereinfacht dies die Verwaltung der Energieversorgung erheblich.

Sony NP-FV70A 2 Test

5/5
★★★★★ Top Akku
Lady U November 2023

Nach zwei enttäuschenden Erfahrungen mit günstigen Akkunachbauten entschied ich mich für den Originalakku von Sony. Endlich funktioniert alles einwandfrei.

3/5
★★★☆☆ Nicht so gut
Ra-Kna Januar 2026

Als Ersatzakku für Sony-Kameras brauchbar, aber mit Mängeln: Der Objektivverschluss reagiert nicht zuverlässig — beim Ausschalten schließt er nicht, wodurch das Objektiv Kratzern ausgesetzt ist. Außerdem wirkt die Akkulaufzeit kürzer als beim Originalakku. Empfehlenswert nur bei eingeschränktem Budget; Kompatibilität und Qualität sind nicht auf Originalniveau.

5/5
★★★★★ Original ist eben Original
prix w August 2025

Der Originslakku für die Sony Handycane ist zu empfehlen. Die, zwar billigeren "Nachbauakkus" sind das Geld nicht wert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Original Ersatzteil
Sperling Juni 2025

Lieferung hat super geklappt. Akku ist identisch zum original, das war echt super. Aufladen hat bedingt, dadurch auch super funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
96 g
1.960 mAh
Camcorder Akku
7,3 V
Li-Ion
13,8 Wh
Sony AC-VQV10, Sony BC-QM1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram