Sony CEA-G CFexpress 480GB CFexpress Karte

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: ohne Adapter Bus Interface: PCIe 3.0 Lesegeschwindigkeit: 1.800 MB/s
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
378,89 €
Ø 381 €
378,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 462,97 €
Adapter
ohne Adapter
Lesegeschwindigkeit
800 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
700 MB/s
Speichergröße
160 GB320 GB640 GB80 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
378,89 €
Ø 381 €
378,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 462,97 €
ab 378,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 378,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony CFexpress 480GB Typ A Tough 1700MB/s 50,00 € Cashback foto-erhardt Sony CFexpress 480GB Typ A Tough 1700MB/s 50,00 € Cashback 2 Tage 378,89 € Versand kostenfrei Gesamt 378,89 € → zum Angebot
• Sony Tough CFexpress Karte Typ A G 1800 MB/S / W 1700 MB/S 480 GB Fotokoch Sony Tough CFexpress Karte Typ A G 1800 MB/S / W 1700 MB/S 480 GB sofort verfügbar 378,89 € Versand kostenfrei Gesamt 378,89 € → zum Angebot
• SONY CFexpress Card Type A Tough 480GBb R1800/W1700 Digitfoto SONY CFexpress Card Type A Tough 480GBb R1800/W1700 sofort lieferbar 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• Sony CFexpress Type A 480GB Tough (CEA480T) – VPG400 High Speed G Serie,... Amazon Marketplace Sony CFexpress Type A 480GB Tough (CEA480T) – VPG400 High Speed G Serie,... Auf Lager 462,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 466,96 € → zum Angebot
Varianten: Sony CEA-G CFexpress
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
378.89 €
Ø 1 Mon.
381 €
Tiefstpreis
379 €
Preisalarm aktivieren
Sony Tough CFexpress Karte Typ A G 1800 MB/S / W 1700 MB/S 480 GB ✓ Bester Preis Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 378,89 € Versand kostenfrei Gesamt 378,89 € → zum Angebot
Sony CFexpress 480GB Typ A Tough 1700MB/s 50,00 € Cashback foto-erhardt Angebotsinfo 2 Tage 378,89 € Versand kostenfrei Gesamt 378,89 € → zum Angebot
SONY CFexpress Card Type A Tough 480GBb R1800/W1700 Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Sony CFexpress Type A 480GB Tough (CEA480T) – VPG400 High Speed G Serie, 1.800MB/s Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 462,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 466,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.

Sony CEA-G CFexpress 480GB Test

5/5
★★★★★ Hervorragend
Gloucester August 2024

Ich nutze mehrere Sony CFexpress Tough G-Karten im Profi-Einsatz; selbst unter härtesten Bedingungen sind sie extrem zuverlässig. Die robusten CFexpress-Karten beschleunigen meinen Workflow bei schnellen Serienaufnahmen und beim Auslesen per Thunderbolt-Cardreader deutlich.

5/5
★★★★★ Superschnell und z.B. ideal für Nikon Z9
DSTDST Januar 2022

Praxisfazit: In Tests mit meiner Nikon Z9 lieferten die CFexpress-Speicherkarten im H* RAW-Modus rund 70 Bilder – für mich als Hochzeitsfotograf mehr als ausreichend. Messwerte: Spitzenwerte von etwa 924 MB/s (gemessen mit ProGrade CFexpress-Reader über USB-C 3. 1). Im Vergleich schnitt die ProGrade 128 GB deutlich schlechter (~150 MB/s), die Angelbird AV Pro SX160 lag knapp unter der Sony.

Aufgrund einer Fehlinformation aus YouTube habe ich Sony-Karten zurückgeschickt und auf Angelbird gewechselt – ohne deutlichen Geschwindigkeitsvorteil. Für meine Anforderungen passen beide, beim nächsten Kauf würde ich aber wieder zu den günstigeren, etwas schnelleren Sony Tough-Karten greifen. Positiv: regionaler Einkauf (Angelbird aus Vorarlberg, Österreich).

5/5
★★★★★ Extrem schnell und zuverlässig
stefan z März 2026

Die Speicherkarte ist richtig schnell und arbeitet absolut zuverlässig, auch bei großen Dateien und Serienaufnahmen. Verarbeitung wirkt sehr hochwertig und robust. Perfekt für Kameraeinsatz ohne Aussetzer. Preis ist hoch, aber die Leistung passt 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ teuer, ermöglicht aber alle Aufzeichnugsarten
DJSNBG März 2026

Ich benutze diese Karte mit einer SONY PXW X200 und kann jetzt alle Aufzeichnungsarten nutzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ohne Adapter
PCIe 3.0
1.800 MB/s
CFexpress Karte
1.700 MB/s
Sony TOUGH
480 GB
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram