Sony CEA-G CFexpress 240GB CFexpress Karte

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Bus Interface: PCIe 3.0 Lesegeschwindigkeit: 800 MB/s Produkttyp: CFexpress Karte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
259,00 €
Ø 276 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,76 €
Adapter
ohne Adapter
Lesegeschwindigkeit
800 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
700 MB/s
Speichergröße
160 GB320 GB640 GB80 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
259,00 €
Ø 276 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,76 €
ab 259,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CFexpress 240GB TypA 1800/1700 MB/s VPG400 Speicherkarte allmedia-shop CFexpress 240GB TypA 1800/1700 MB/s VPG400 Speicherkarte abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• Sony CFexpress 240GB Typ A Tough 1700MB/s 25,00 € Cashback foto-erhardt Sony CFexpress 240GB Typ A Tough 1700MB/s 25,00 € Cashback 2 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• SONY CFexpress Card Type A Tough 240GB R1800/W1700 Digitfoto SONY CFexpress Card Type A Tough 240GB R1800/W1700 sofort lieferbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Sony CFexpress Type A 240GB Tough (CEAG240T) – VPG400 High Speed G Serie,... Amazon Marketplace Sony CFexpress Type A 240GB Tough (CEAG240T) – VPG400 High Speed G Serie,... Auf Lager 310,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 314,75 € → zum Angebot
Varianten: Sony CEA-G CFexpress
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
CFexpress 240GB TypA 1800/1700 MB/s VPG400 Speicherkarte ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Sony Tough CF-Express Karte Typ A 240GB VPG 400 Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
SONY CFexpress Card Type A Tough 240GB R1800/W1700 Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sony Tough CFexpress Karte Typ A G 1800 MB/S / W 1700 MB/S 240 GB Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sony CFexpress 240GB Typ A Tough 1700MB/s 25,00 € Cashback foto-erhardt Angebotsinfo 2 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Sony CFexpress Type A 240GB Tough (CEAG240T) – VPG400 High Speed G Serie, 1.800MB/s Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 310,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 314,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.

Sony CEA-G CFexpress 240GB Test

5/5
★★★★★ Hervorragend
Gloucester August 2024

Mehrere Sony CFexpress Tough "G"-Karten begleiten mich im harten Einsatz — extrem robust und zuverlässig. Ob schnelle Serienaufnahmen oder rasches Auslesen per Thunderbolt-Cardreader: mein kompletter Workflow läuft deutlich flüssiger. Uneingeschränkt empfehlenswert für Profis, die höchste Performance und Strapazierfähigkeit bei CFexpress-Karten erwarten.

5/5
★★★★★ Superschnell und z.B. ideal für Nikon Z9
DSTDST Januar 2022

Praxis-Review: CFexpress-Speicherkarte für Nikon Z9 – liefert rund 70 Bilder im H* RAW-Modus, ausreichend für Hochzeitsfotografen. Gemessene Lesegeschwindigkeit: ca. 924 MB/s (Test mit ~64 GB Daten, ProGrade CFexpress-Reader via USB-C an 3.

1-Port). Im Vergleich schnitt die ProGrade Gold 128 GB enttäuschend ab (~150 MB/s statt 1400 MB/s angegeben), die Angelbird AV Pro SX160 lag leicht unter der Sony. Autor ließ Sony zurück, stieg auf Angelbird (regional aus Vorarlberg) um, findet aber die Sony Tough als günstigere und etwas schnellere Alternative für den nächsten Kauf. Fazit: Für die Z9 sind Sony Tough oder Angelbird zuverlässige Optionen; unbedingt reale Tests statt nur YouTube-Videos beachten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Speicherkarte
O.Flohr Oktober 2021

Habe diese Speicherkarte für meine Canon R5 gekauft. Mache ca. 85% Fotos und 15% Video. Alles bisher perfekt und keinerlei Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfektes Zusammenspiel mit Canon Eos R5
Harald P August 2021

die CF Expresskarte arbeitet perfekt mit der Canon Eos R5 zusammen. habe sicherlich schon 50 000 Fotos mit ihr gemacht. Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
PCIe 3.0
800 MB/s
CFexpress Karte
700 MB/s
Sony TOUGH
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram