Sonoff SNZB-01P Funkschalter

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kompakte Funkschalter mit den Maßen 45 x 45 x 17,7 mm integriert sich unauffällig in jede Wohnumgebung.
• Durch die Zigbee 3.0 Technologie wird eine zuverlässige und energieeffiziente Verbindung mit anderen Smart-Home-Geräten ermöglicht.
• Die integrierte Zeitschaltuhr erlaubt die automatische Steuerung von Geräten zu voreingestellten Zeiten.
• Mit einer Nennspannung von 3 V wird ein energiesparender Betrieb über lange Zeiträume gewährleistet.
• Das weiße Gehäuse aus hochwertigem Kunststoff fügt sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile ein.
• Als smarthome-fähiger Taster bietet er vielseitige Einsatzmöglichkeiten zur Steuerung vernetzter Geräte und Systeme.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
10,90 €
Ø 10 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
10,90 €
Ø 10 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,60 €
ab 10,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sonoff SNZB-01P Smart Wireless Switch, Wandtaster, ZigBee, runde Ausführung Sertronics Sonoff SNZB-01P Smart Wireless Switch, Wandtaster, ZigBee, runde Ausführung 1-3 Tage 10,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
• ZigBee Smart Switch SNZB-01P (Round) proshop DE ZigBee Smart Switch SNZB-01P (Round) 1-3 Werktage 10,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,95 € → zum Angebot
• SONOFF SNZB-01P Smart Zigbee Wireless Switch 1–10 Stück Smart Scene über... Ali Express SONOFF SNZB-01P Smart Zigbee Wireless Switch 1–10 Stück Smart Scene über... 12 10,99 € Versand kostenfrei Gesamt 10,99 € → zum Angebot
• SONOFF SNZB-01P Zigbee Schalter,Zigbee 3.0 Smart Switch,2 Way Zigbee... Amazon Marketplace SONOFF SNZB-01P Zigbee Schalter,Zigbee 3.0 Smart Switch,2 Way Zigbee... 16,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.9 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Sonoff SNZB-01P Smart Wireless Switch, Wandtaster, ZigBee, runde Ausführung ✓ Bester Preis Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 10,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
ZigBee Smart Switch SNZB-01P (Round) proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,96 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,95 € → zum Angebot
SONOFF SNZB-01P Smart Zigbee Wireless Switch 1–10 Stück Smart Scene über eWeLink Ali Express Angebotsinfo 12 10,99 € Versand kostenfrei Gesamt 10,99 € → zum Angebot
Sonoff ZigBee Smart Switch SNZB-01P (Rund) Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 14,90 € + 4,49 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
SONOFF SNZB-01P Zigbee Schalter,Zigbee 3.0 Smart Switch,2 Way Zigbee Lichtschalter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 16,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

Testbericht Sonoff SNZB-01P

Sonoff SNZB-01P für intelligente Schaltfunktionen

Entdecken Sie eine neue Dimension der Heimautomatisierung mit diesem fortschrittlichen Funkschalter. Als zuverlässiger Begleiter im Smart Home ermöglicht er Ihnen die präzise Steuerung Ihrer Geräte – ganz bequem per Fingertipp oder Sprachbefehl. Der Schalter integriert sich nahtlos in Ihr bestehendes System und eröffnet Ihnen vielfältige Möglichkeiten zur Optimierung Ihres Wohnkomforts. Erleben Sie, wie dieses kompakte Gerät Ihren Alltag vereinfacht und Ihnen mehr Zeit für die wirklich wichtigen Dinge im Leben schenkt.

Intuitive Bedienung für maximalen Komfort

Die Benutzerfreundlichkeit dieses Schalters setzt neue Maßstäbe. Mit seiner intuitiven Handhabung eignet er sich perfekt für technikaffine Nutzer ebenso wie für Einsteiger in die Welt des Smart Home. Die unkomplizierte Installation erfolgt ohne aufwendige Verkabelung, sodass Sie in kürzester Zeit von den Vorzügen profitieren. Steuern Sie Beleuchtung, Heizung oder andere elektrische Geräte mühelos aus der Ferne – sei es vom Sofa aus oder von unterwegs. Die responsive Funktionsweise des Schalters gewährleistet, dass Ihre Befehle unverzüglich umgesetzt werden und Sie stets die volle Kontrolle behalten.

Sonoff SNZB-01P Test

5/5
★★★★★ Günstiger und zuverlässiger Button
Crazyworm1020 Februar 2026

Günstiger Zigbee-Button fürs Smart-Home: zuverlässig und unkompliziert. Er erfüllt seinen Zweck, der Kleber hält bisher einwandfrei. Die Einrichtung mit ioBroker und Zigbee-Adapter über ConBee3 war schnell und problemlos. So gut, dass ich sofort vier weitere bestellt habe.

5/5
★★★★★ Einfacher Zigbee-Schalter mit gutem Preis-Leistungsverhältnis
BjörnBjörn November 2025

Sonoff SNZB-01P: kompakter, batteriebetriebener Schalter für LED-Strip-Steuerung im Einbauschrank. Schnelle Inbetriebnahme (Batteriefachstreifen ziehen) und einfache Integration in Home Assistant über den seitlichen Kopplungsbutton. Robustes, etwas größeres Gehäuse als z.

B. ein Hue-Button, mit angenehmem Druckpunkt und ohne Wackeln. Magnetische Halterung auf orangefarbener Metallplatte (inkl.

Klebepad) ermöglicht flexible Montage. Erkennt einzelne, doppelte und lange Tastendrücke zuverlässig. Insgesamt eine praxisnahe Lösung für smartes Lichtmanagement, solange das orangefarbene Design nicht stört; die erwartete Batterielaufzeit wirkt unkritisch. Ideal für Nutzer, die bereits Sonoff-Komponenten einsetzen und stabile Home-Assistant-Integration suchen.

5/5
★★★★★ Hervorragender Zigbee-Taster – stabil, schnell und perfekt für Home Assistant
mfcu Oktober 2025

Der Sonoff SNZB-01P ist für mich ein sehr verlässlicher Zigbee-Taster im Smart-Home-Umfeld. Die Integration mit Zigbee2MQTT und Home Assistant verlief problemlos: sofort erkannt, seit Wochen stabil im Betrieb. Die Reaktionszeit ist erstklassig, kein spürbares Verzögerungsproblem zwischen Druck und Aktion.

Einzel-, Doppel- und langer Tastendruck werden sauber unterschieden, so lassen sich vielseitige Automationen realisieren (Licht an/aus, Szenenwechsel, Rollosteuerung u. ä. ).

Die Verarbeitung wirkt hochwertig, der Druckpunkt ist klar und zuverlässig. Batterieanzeige wird korrekt übertragen, der Energieverbrauch ist nach mehrwöchiger Nutzung sehr gering. Praktisch ist die flexible Befestigung: rückseitige Magnetbefestigung oder das mitgelieferte Klebepad ermöglichen stationären oder mobilen Einsatz als Zusatztaster.

Fazit: Der Sonoff SNZB-01P ist ein durchdachter Zigbee-Button mit stabiler Firmware — ideal für Home Assistant-Nutzer, die schnelle Reaktionen, Zuverlässigkeit und Flexibilität suchen. Klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert NICHT mit jedem Gateway
MajorDX Februar 2026

Praxisbericht: Zigbee Wireless Hub E1 (ZigBee 3. 0 + BLE 5. 0) mit Sonoff SNZB-01P Taster, gesteuert über SmartLife, sollte WLAN-Steckdosen schalten. Der Taster wird vom Gateway erkannt und Tastendrücke im Verbindungstest angezeigt.

In Automationen lässt er sich nur auf EIN oder AUS setzen, doch die Szene wird nie ausgelöst – das Gateway sendet kein verwertbares Trigger-Signal. Für mich daher inkompatibel. Wenn ihr ein ähnliches Zigbee-Setup mit SmartLife betreibt, greift besser zu einem offiziell unterstützten Tuya Zigbee Schalter, um zuverlässige Szenen-Auslösungen und stabile Kompatibilität zu sichern.

Allgemeine Daten
45 x 45 x 17,7 mm
Zeitschaltuhr
weiß
Kunststoff
3 V
Funkschalter, Taster
Smart Switch
Zigbee 3.0
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram