Snowline Chainsen Pro orange Schuh-Schneeketten

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schuh-Schneeketten aus Metall für sicheren Halt auf Eis und Schnee
• Robuste Metallkonstruktion hält wiederholten Belastungen stand
• Wintereinsatz konzipiert für zuverlässige Trittsicherheit bei Kälte
• Über vorhandene Schuhe ziehbar ohne feste Montage
• Orange Farbgebung verbessert Sichtbarkeit und Wiederauffinden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
37,39 €
Ø 38 €
37,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
37,39 €
Ø 38 €
37,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
ab 37,39 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Snowline Chainsen Pro Grödel Spikes-Blau-S SportOkay Snowline Chainsen Pro Grödel Spikes-Blau-S sofort lieferbar 37,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,34 € → zum Angebot
• Snowline 3901, Eiskralle Snowline Chainsen Pro 2024/25 Schuhgröße:S grau Sportsprofi Snowline 3901, Eiskralle Snowline Chainsen Pro 2024/25 Schuhgröße:S grau sofort lieferbar 43,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
• Snowline Chainsen Pro - Grödel, Spikes, Schneekette (Größe S) Amazon Snowline Chainsen Pro - Grödel, Spikes, Schneekette (Größe S) Auf Lager 53,93 € Versand kostenfrei Gesamt 53,93 € → zum Angebot
• Snowline Spikes snowline Chainsen Pro S Otto Snowline Spikes snowline Chainsen Pro S lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
Varianten: Snowline Chainsen Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.39 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Snowline Chainsen Pro Grödel Spikes-Blau-S ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 37,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,34 € → zum Angebot
Snowline 3901, Eiskralle Snowline Chainsen Pro 2024/25 Schuhgröße:S grau Größe: S Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 43,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Snowline 3904, Eiskralle Snowline Chainsen Pro 2024/25 Schuhgröße:XL grau Größe: XL Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 43,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Snowline 3905, Eiskralle Snowline Chainsen Pro 2024/25 Schuhgröße:XXL grau Größe: XXL Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 43,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Snowline 3902, SNOWLINE Chainsen Pro Rot Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 44,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Snowline 3903, SNOWLINE Chainsen Pro Blau Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 44,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Snowline 3901-000, Snowline - Chainsen Pro - Grödel Gr S - 32-36 schwarz/orange Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 44,96 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,41 € → zum Angebot
Snowline - Rutschfeste Schuhspikes gegen Glatteis - Chainsen Pro - Größe M - Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Snowline - Rutschfeste Schuhspikes gegen Glatteis - Chainsen Pro - Größe XXL - Größe: XXL snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Snowline - Rutschfeste Schuhspikes gegen Glatteis - Chainsen Pro - Größe S - Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 45,90 € Versand kostenfrei Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Snowline 3904, SNOWLINE Spikes Chainsen Pro Schwarz Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 46,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
Snowline 3901-000, Snowline Spikes Chainsen Pro Größe S Größe: S naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 47,96 € + 4,90 € Versand Gesamt 52,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Snowline Chainsen Pro orange

Snowline Chainsen Pro orange – Sicherer Stand auf Eis und Schnee

Vereiste Gehwege und verschneite Pfade verwandeln den Winteralltag oft in eine rutschige Herausforderung. Diese Schuh-Schneeketten aus Metall bieten eine praktische Lösung für alle, die bei winterlichen Bedingungen sicher unterwegs sein möchten. Das System lässt sich über vorhandene Schuhe ziehen und sorgt mit seiner Metallkonstruktion für zuverlässigen Grip auf glatten Oberflächen. Besonders in der kalten Jahreszeit profitieren Pendler, Spaziergänger und alle Outdoor-Aktiven von der zusätzlichen Trittsicherheit. Während glatte Schuhsohlen auf Eis kaum Halt finden, greifen die Metallketten in den Untergrund und reduzieren das Sturzrisiko deutlich.

Metallkonstruktion für vielseitige Wintereinsätze

Die Metallausführung unterscheidet dieses Modell von textilbasierten Winterhilfen durch höhere Robustheit und längere Haltbarkeit. Metall hält wiederholten Belastungen auf harten Oberflächen besser stand als weichere Materialien und behält seine Griffigkeit auch nach häufigem Einsatz. Das System eignet sich sowohl für kurze Wege zum Briefkasten als auch für ausgedehnte Winterspaziergänge. Wer regelmäßig bei Schnee und Eis unterwegs ist, findet hier eine Lösung im mittleren Segment – robuster als einfache Gummihilfen, dabei unkomplizierter als professionelle Steigeisen für alpines Gelände. Die orange Farbe erhöht die Sichtbarkeit und erleichtert das Auffinden im Schuhschrank.

Snowline Chainsen Pro orange Test

5/5
★★★★★ Sehr nützlich
Barbara O Februar 2026

Bewährte Schuh-Spikes: leicht anzuziehen, sicherer Halt im weichen wie harten Schnee. Auf blankem Eis noch nicht getestet. Selbst wenn sie gelegentlich verzichtbar sind, machen sie Winter- und Bergwanderungen deutlich entspannter und rutschfester.

5/5
★★★★★ Beste Wahl!
K.T. Januar 2026

Leicht anzuziehende Schuhe, rutschfest und sitzen sicher. Bieten hervorragenden Grip im Schnee und auf Eis. Ab und zu bildet sich ein Schneeklumpen unter der Sohle, der sich beim kurzen Zusammenschlagen beim Gehen problemlos entfernen lässt.

5/5
★★★★★ Snowline Chainsen Pro – nie mehr ohne!
Amazon Kunde September 2025

Nach mehreren Ausrutschern habe ich die Snowline Chainsen Pro gekauft und gebe sie nicht mehr her. Die Spikes bieten exzellente Traktion und Eissicherheit auf steilen, vereisten Wegen. Die elastische Gummibasis sitzt fest, die Chainsen lassen sich schnell an- und abziehen und sind kompakt verstaubar.

Ideal für Winterwanderungen, Schneetouren und rutschfestes Gehen. Klare Kaufempfehlung für verlässliche Spikeschuhe.

5/5
★★★★★ Idealer Begleiter für Spaziergänge bei Eis und Schnee
BerndK Januar 2016

Die Snowline Pro sind absolut fantastisch! Nach 2 bzw. 1 Jahr immer noch wie neu, perfekter Halt und super einfach in der Handhabung. An- und Ausziehen dauert nur Sekunden. Einfach mit warmem Wasser abspülen und trocknen lassen.

Kein Vergleich zu günstigeren Discounter-Versionen, die wir zuvor hatten. Die Transporttasche ist auch hochwertig. Eine klare Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ na ja
Schoeffe Februar 2013

Die Spikes sind nicht für alle Glätten geeignet. In meiner Gegend mit leichtem Schnee und Matsch sind sie nutzlos. Sie sind jedoch gut auf festem Schnee.

Die Lieferung war pünktlich. Leider kein optimaler Grip auf losem Schnee.

1/5
★☆☆☆☆ Öse gebrochen
Amazon Kunde Januar 2021

Die Grödeln waren anfangs super, aber nach nur drei Mal tragen ist eine Öse gebrochen. Obwohl ich gerne einen Ersatz gehabt hätte, war meine Größe nicht mehr verfügbar.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Schuh-Schneeketten
Ausstattungsmerkmale
orange
Metall
Verwendung
Winter
Weitere Eigenschaften
1 cm lange Stahlspikes / schnelles Ab- und Ausziehen / inkl.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram