SmallRig Wireless Follow Focus Kit (Lite) 4296 Follow-Focus

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: grau Produkttyp: Follow-Focus geeignet für Hersteller: Canon - SmallRig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
158,32 €
Ø 163 €
158,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
158,32 €
Ø 163 €
158,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,25 €
ab 158,32 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SMALLRIG Wireless Follow Focus Kit (Lite) mit Handrad-Controller und... Amazon Marketplace SMALLRIG Wireless Follow Focus Kit (Lite) mit Handrad-Controller und... Auf Lager 158,32 € Versand kostenfrei Gesamt 158,32 € → zum Angebot
• SmallRig Kabelloses Follow Focus Kit Lite 4296B calumetphoto SmallRig Kabelloses Follow Focus Kit Lite 4296B Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 158,32 € Versand kostenfrei Gesamt 158,32 € → zum Angebot
• SmallRig 4296B, SmallRig Wireless Follow Focus Kit (Lite) 4296B Kamera-Express SmallRig 4296B, SmallRig Wireless Follow Focus Kit (Lite) 4296B Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 158,32 € Versand kostenfrei Gesamt 158,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
158.32 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
SMALLRIG Wireless Follow Focus Kit (Lite) mit Handrad-Controller und Empfängermotor, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,32 € Versand kostenfrei Gesamt 158,32 € → zum Angebot
SmallRig 4296B, SmallRig Wireless Follow Focus Kit (Lite) 4296B Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 158,32 € Versand kostenfrei Gesamt 158,32 € → zum Angebot
SmallRig Kabelloses Follow Focus Kit Lite 4296B calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 158,32 € Versand kostenfrei Gesamt 158,32 € → zum Angebot
SmallRig Wireless Follow Focus Kit (Lite) mit Handrad-Controller und Empfängermotor, Ali Express Angebotsinfo 14 168,69 € Versand kostenfrei Gesamt 168,69 € → zum Angebot
SmallRig 4296B, SmallRig Wireless Follow Focus Kit (Lite) 4296B (4296B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 175,03 € Versand kostenfrei Gesamt 175,03 € → zum Angebot
SmallRig 1019620242, SmallRig 4296B kabelloses Follow Focus Kit (Lite) foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 175,03 € Versand kostenfrei Gesamt 175,03 € → zum Angebot
SMALLRIG 4296 Kabelloses Follow-Focus- Kit (Lite) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 197,00 € Versand kostenfrei Gesamt 197,00 € → zum Angebot
SmallRig 4296B, SmallRig 4296B kabelloses Follow Focus Kit (Lite) IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 197,90 € Versand kostenfrei Gesamt 197,90 € → zum Angebot
SmallRig 4296B, SmallRig 4296B kabelloses Follow Focus Kit (Lite) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 197,90 € Versand kostenfrei Gesamt 197,90 € → zum Angebot
SmallRig 4296B Wireless Follow-Focus-Kit Lite foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 197,90 € Versand kostenfrei Gesamt 197,90 € → zum Angebot
SmallRig 4296, SmallRig 4296 Wireless Follow Focus Kit (Lite) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 206,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 212,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:04 Uhr.

SmallRig Wireless Follow Focus Kit (Lite) 4296 Test

5/5
★★★★★ Sehr sinnvoll beim Filmen mit Cine-Objektiven
Volker G Mai 2025

Der Focus Motor erfüllt alle Erwartungen. Die Handhabung ist unkompliziert: Auspacken, montieren, anschließen – und schon läuft er. Die Einstellung der AB-Punkte ist simpel, was die Ansteuerung von Start- und Endpunkt erleichtert, besonders bei dem langen Fokusweg. Ich betreibe ihn über USB-C mit einem VMount Akku.

5/5
★★★★★ Simply Amazing
Cosmas H Oktober 2024

Der Smallrig Wireless Follow Focus Lite hat meine Erwartungen voll erfüllt. Er ist robust gebaut und ermöglicht ein äußerst sanftes Fokussieren. Ideal wäre es, wenn das Rad mit einem NATO-Klammeradapter geliefert würde. Außerdem wäre es fantastisch, wenn Smallrig die Kompatibilität mit dem Magic FIZ-Fokus-Seitenhandgriff herstellt.

4/5
★★★★☆ Nicht ganz wie erhofft
Markus H Februar 2025

Der Followfocus funktioniert prinzipiell zuverlässig, jedoch macht das Material einen minderwertigen Eindruck. Zudem haben die Zahnräder ein spürbares Spiel, was zu einer verzögerten Fokussierung führt. Aus diesem Grund habe ich mich entschieden, das Produkt zurückzusenden.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
Bergfuchs April 2025

Lustige Idee, doch die Umsetzung lässt zu wünschen übrig. Der Motor ist mit einem einzelnen Rod viel zu instabil, wodurch das Objektiv schwer zu bedienen ist. Zudem verschiebt sich die gesamte SmallRig-Konstruktion, was auch den Follow Focus beeinträchtigt. Insgesamt enttäuschende Stabilität und Funktionalität.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
grau
Follow-Focus
Canon, SmallRig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram