Atomos Shinobi GO (ATOMSHB004) Kamera-Monitor

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Zoll Bildschirmdiagonale zeigt Aufnahmen detailliert ohne sperrige Ausmaße
• 4K-Auflösung ermöglicht präzise Schärfebeurteilung direkt am Set
• Kompatibel mit Canon, Panasonic, Sony für flexible Systemnutzung
• Vlogging-optimiert unterstützt mobile Content-Produktion mit kompakter Bauweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
264,90 €
Ø 264 €
261,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
264,90 €
Ø 264 €
261,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,53 €
ab 264,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 261,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atomos Shinobi GO coolblue Atomos Shinobi GO 1 Werktag 264,90 € Versand kostenfrei Gesamt 264,90 € → zum Angebot
• Atomos Shinobi GO 5 Monitor Fotokoch Atomos Shinobi GO 5 Monitor sofort verfügbar 266,86 € Versand kostenfrei Gesamt 266,86 € → zum Angebot
• Atomos Shinobi GO 5 Monitor foto-erhardt Atomos Shinobi GO 5 Monitor 1 Tage 273,70 € Versand kostenfrei Gesamt 273,70 € → zum Angebot
• Atomos Shinobi GO 5 Zoll HDMI HDR Kameramonitor – 1500 Nits, Full HD... Amazon Marketplace Atomos Shinobi GO 5 Zoll HDMI HDR Kameramonitor – 1500 Nits, Full HD... Auf Lager 296,31 € Versand kostenfrei Gesamt 296,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
264.9 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Atomos Shinobi GO ✓ Bester Preis coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 264,90 € Versand kostenfrei Gesamt 264,90 € → zum Angebot
Atomos Shinobi GO 5 Monitor Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 266,86 € Versand kostenfrei Gesamt 266,86 € → zum Angebot
Atomos Shinobi GO 5 Monitor foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 273,70 € Versand kostenfrei Gesamt 273,70 € → zum Angebot
Atomos Shinobi GO 5 Zoll HDMI HDR Kameramonitor – 1500 Nits, Full HD 1920x1080, IPS Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 296,31 € Versand kostenfrei Gesamt 296,31 € → zum Angebot
Shinobi GO 5" Monitor allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 296,31 € Versand kostenfrei Gesamt 296,31 € → zum Angebot
ATOMOS Monitor Shinobi Go HDR 5 Zoll Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Shinobi GO 5"" Monitor für Filmemacher & Fotografen Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 307,53 € Versand kostenfrei Gesamt 307,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.

Testbericht Atomos Shinobi GO (ATOMSHB004)

Atomos Shinobi GO (ATOMSHB004) – kompakter Kamera-Monitor für komfortables Arbeiten

Der 5 Zoll große Monitor positioniert sich als praktisches Digitalkamera-Zubehör für Content Creator, die Bildkontrolle und ergonomisches Arbeiten verbinden möchten. Die 4K-Auflösung zeigt Schärfe und Details präzise während der Aufnahme, wodurch Fokussierung und Bildkomposition direkt am Set beurteilt werden können. Die kompakte Bauweise erleichtert das Handling bei Vlogs und mobilen Produktionen, ohne zusätzliches Gewicht für längere Sessions aufzubürden. Universelle Kompatibilität mit Canon, Panasonic, Sony und Atomos-Geräten macht den Monitor flexibel über verschiedene Kamerasysteme hinweg einsetzbar.

Präzise Bildkontrolle für fokussierte Aufnahmen

Die native 4K-Darstellung bildet hochauflösende Kamerasignale detailgetreu ab und ermöglicht verlässliche Beurteilung von Schärfe bereits während der Aufnahme. Beim Vlogging oder bei Interviews lässt sich der Fokus auch ohne Kameraassistenz präzise kontrollieren, was Nacharbeiten durch unscharfe Takes reduziert. Das 5-Zoll-Format bietet ausreichend Bildschirmfläche für kritische Betrachtung, bleibt dabei transportabel genug für mobile Setups. Gerade bei Außenaufnahmen, wo das kleine Kameradisplay oft schwer einsehbar ist, schafft dieser externe Monitor klare Sichtverhältnisse für durchdachte Bildgestaltung.

Atomos Shinobi GO (ATOMSHB004) Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht!!
Nico H März 2025

Der Atomos Shinobi Go ist ein leistungsstarker 5-Zoll-Monitor, der Filmemachern zahlreiche Funktionen bietet. Mit einer Helligkeit von 1000 nits und einem beeindruckenden Full-HD-Display sorgt er für optimale Bildqualität. Professionelle Werkzeuge wie Peaking und LUT-Unterstützung machen ihn unverzichtbar.

Leicht, strapazierfähig und mit langer Akkulaufzeit – ideal für unterwegs. Absolut empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ schlechte Display
WW August 2025

Display wird heiß und man hat streifen im Bild. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
4K
5 Zoll
Vlogging
Kamera-Monitor
Atomos, Canon, Panasonic, Sony, universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram