SKIL 1210 AA Test Bandschleifer
-
Günstigster Preis
SKIL Akku-Bandschleifer SKIL Bandschleifer 1210 AA Schleifmaschine Staubbeutel, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,95 € Versand kostenfrei Gesamt 61,95 € → zum Angebot
-
SKIL Bandschleifer 1210 AA Schleifmaschine Staubbeutel, Schleiffläche 76x130mm
3 Werktage
61,96 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 67,91 €
→ zum Angebot
-
SKIL Bandschleifer 1210 AA Schleifmaschine Staubbeutel, Schleiffläche 76x130mm
3 Werktage
61,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 61,96 €
→ zum Angebot
-
SKIL Bandschleifer 1210 AA (Schleifmaschine inkl. Staubbeutel, Motor 650 W,
Auf Lager
62,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,29 €
→ zum Angebot
SKIL 1210 AA Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Skil verlangt für den 1210 den fairen Preis von 50 Euro. Dafür bietet der Bandschleifer Leistungen, die für den Hausgebrauch fast in allen Fällen ausreichend sind.“
✓ Bester Preis
Schnelle Lieferung, gut verpackt. Der hochdrehende Bandschleifer ist solide, leistungsstark und einfach zu bedienen. Das leicht wechselbare Schleifband sorgt für Effizienz.
Trotzdem sollte auf die Größe und Länge geachtet werden. Ein leichteres und kompakteres Gerät mit verstellbarer Drehzahl wäre meine persönliche Präferenz.
Die Holzgartenmöbel inklusive 2 Meter Tisch waren leicht zu schleifen dank dieses Schleifgeräts. Sogar die Gartenbänke erhielten ein neues Aussehen. Das Wechseln des Schleifbands war einfach und die Reinigung mit Pressluft funktionierte gut.
Leider hakte nach etwa 4 Betriebsstunden der Feststellschalter und die Maschine ließ sich nicht mehr ausschalten. Nach dem Reinigen und etwas Silikonspray funktionierte sie wieder, aber aus Vorsicht verwende ich sie jetzt nicht mehr. Trotzdem gibt es 3 Punkte für dieses Gerät.
Dieser Bandschleifer erledigt seinen Job effektiv, allerdings sollten Nutzer vorsichtig sein, um keine Kanten ins Holz zu schleifen. Auch teurere Konkurrenten haben dieses Problem. Persönlich bevorzuge ich jedoch einen Schwingschleifer, der besser zu meinen Bedürfnissen passt. Trotz vieler Kunststoffteile ist der Bandschleifer für den Preis angemessen.
Der Bandschleifer wurde speziell für die Bearbeitung meiner Dachbalken gekauft. Trotz seiner robusten Bauweise, ausreichender Drehzahl und starkem Motor, hat das Gerät seine Schwächen. Nach dem Schleifen von nur 10 Balken blieb der Startknopf aufgrund von Schleifstaub blockiert und ließ sich nicht mehr ausschalten.
Sogar mit Druckluft konnte das Problem nicht behoben werden. Dieses ernsthafte Defizit sollte dringend vom Hersteller überarbeitet werden, da es anscheinend keine isolierte Angelegenheit ist. Es ist frustrierend, wenn ein Bandschleifer nicht mehr ausgeschaltet werden kann, was letztendlich den Spaß an der Arbeit trübt. Trotz seiner ansonsten guten Leistung gibt es aufgrund dieses Mangels keine volle Punktzahl.
Der Bandschleifer enttäuscht mit minderer Qualität und unfähigen Leistungen. Das vordere Lager der Spannrolle ist nach kurzer Nutzung defekt, wodurch das Schleifen erschwert wird. Das Werkzeug springt unangenehm über das Holz und hinterlässt unansehnliche Oberflächen. Enttäuschende Resultate trotz vollmundiger Versprechen.
Der Bandschleifer bietet anfänglich eine starke Leistung und ist einfach zu handhaben. Allerdings neigt das Gerät dazu, Funken zu sprühen und könnte ein Sicherheitsrisiko darstellen. Der Staubauffang lässt zu wünschen übrig. Für gelegentliche Nutzung ist der Bandschleifer geeignet, jedoch bei häufigem Gebrauch sollte man lieber auf ein zuverlässigeres Modell zurückgreifen.
Qualität hat eben ihren Preis. Wer keine Kompromisse eingehen möchte, sollte sich nach einer hochwertigeren Alternative umsehen. Insgesamt also eher für den gelegentlichen Gebrauch empfohlen. Stichworte: Bandschleifer, Leistung, Sicherheit, Qualität, Preis-Leistungs-Verhältnis, gelegentlicher Gebrauch.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen