SKF Radlagersatz (VKBA 6556) Auto-Lenkung & Radaufhängung

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Befestigungsbohrungen für gleichmäßige Lastverteilung am Radflansch
• Kombinierte Radnabe mit Radlager verkürzt die Montagezeit deutlich
• Kunststoff-Konstruktion verringert ungefederte Massen für besseres Federungsansprechverhalten
• Integrierte Bauweise erleichtert den Komplettaustausch ohne Spezialwerkzeug
• Materialkombination vereint geringes Gewicht mit hoher Festigkeit
• Beständig gegen Temperaturschwankungen und Streusalz im Radbereich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,25 €
ab 56,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radlagersatz SKF VKBA 6556 Motointegrator Radlagersatz SKF VKBA 6556 1-3 Werktage 56,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
• SKF Radlagersatz VKBA 6556 ReifenSuche SKF Radlagersatz VKBA 6556 sofort lieferbar 59,71 € + 7,14 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
• Radlagersatz Radnabe SKF VKBA 6556 für Seat VW Skoda Audi Leon Golf Plus V VI... Retromotion Radlagersatz Radnabe SKF VKBA 6556 für Seat VW Skoda Audi Leon Golf Plus V VI... 1 - 2 Werktage 68,18 € Versand kostenfrei Gesamt 68,18 € → zum Angebot
• SKF Radlagersatz vkba6556 für Roewe (SAIC) VW SEAT Skoda KFZteile24 SKF Radlagersatz vkba6556 für Roewe (SAIC) VW SEAT Skoda 2-3 Werktage 85,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 92,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Radlagersatz SKF VKBA 6556 ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
SKF Radlagersatz VKBA 6556 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,71 € + 7,14 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Radlagersatz Radnabe SKF VKBA 6556 für Seat VW Skoda Audi Leon Golf Plus V VI A3 Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 68,18 € Versand kostenfrei Gesamt 68,18 € → zum Angebot
SKF Radlagersatz vkba6556 für Roewe (SAIC) VW SEAT Skoda KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 85,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 92,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.

Testbericht SKF Radlagersatz (VKBA 6556)

SKF Radlagersatz (VKBA 6556) mit fünf Befestigungsbohrungen

Die 5-Loch-Ausführung legt fest, für welche Radnaben dieses Bauteil passt. Diese Lochzahl entspricht einem weit verbreiteten Standard bei Pkw-Befestigungen und bestimmt die Kompatibilität mit der vorhandenen Radaufhängung. Der Radlagersatz verbindet die Funktionen von Radnabe und Radlager in einer Baueinheit für Auto-Lenkungen & Radaufhängungen. Solche integrierten Lösungen verkürzen die Montagezeit gegenüber separaten Komponenten, da weniger Einzelteile positioniert werden müssen. Die Kunststoff-Konstruktion reduziert das Gewicht der ungefederten Massen, was das Ansprechverhalten der Federung verbessert und die Belastung der Radaufhängung senkt.

Materialeigenschaften für reduzierte ungefederte Massen

Kunststoff als Werkstoff bringt deutliche Gewichtsvorteile gegenüber vollständig aus Metall gefertigten Komponenten. Bei jedem Schlagloch muss die Federung weniger Masse beschleunigen, wodurch das Fahrwerk feinfühliger reagiert und Unebenheiten präziser ausgleicht. Das Material eignet sich für Gehäuseteile und Dichtungselemente, während die eigentlichen Laufflächen des Radlagers aus gehärtetem Stahl gefertigt sind. Diese Materialkombination vereint leichte Bauweise mit der nötigen Festigkeit für hohe Radlasten. Moderne Kunststoffe widerstehen den Temperaturschwankungen im Radbereich und zeigen gute Beständigkeit gegen Streusalz sowie Feuchtigkeit aus Spritzwasser.

SKF Radlagersatz (VKBA 6556) Test

5/5
★★★★★ SKF VKBA 6556 Radlagersatz
Amazon K Mai 2022

Die SKF Radlager für meinen Skoda Octavia 2017 passen perfekt und funktionieren einwandfrei. Ich bin mit dem Kauf und dem Einbau sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Passte perfekt Golf plus BJ 2006
Adrian Januar 2022

Die Passform war perfekt, jedoch fehlte eine Einbauanleitung mit klaren Anweisungen. Es gibt verschiedene Versionen der Mitten-Schraube mit NM Unterschieden, die für den korrekten Einbau wichtig sind. Ein falscher Einbau kann das Radlager beschädigen. Trotz dieser Kritik beeinträchtigt dies nicht die Qualität des Produktes.

5/5
★★★★★ Schonwieder ein Grund dass man alles bei Amazon kauft
Se7eNRW Juli 2020

Amazon ist einfach top! Ich kaufe fast alles dort, weil es so bequem ist und der Service stimmt. Die Produkte sind optimal, sogar Audi-Experten konnten nicht helfen, aber bei Amazon fand ich das richtige Lager. Preis-Leistung unschlagbar. Perfekt für meinen Audi A3 8P von Ende 2011.

5/5
★★★★★ Tolle Radlager, leider spart Amazon an Verpackung.
Tommi Juni 2020

Ich habe zwei Radlager-Sätze für mein Auto bestellt und bin zufrieden mit der schnellen Lieferung und der Qualität. Die Verpackung könnte jedoch besser sein, da der äußere Karton ramponiert war. Trotzdem sind die Radlager unbeschädigt angekommen.

Langzeittest steht noch aus, aber bisher bin ich zufrieden. Die Montage war problemlos und die Radlager machen einen guten Eindruck. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf zufrieden und würde sie weiterempfehlen. Abzüge gibt es nur wegen der Verpackung, ansonsten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ genauso gut wie das Original
Rodion K Juli 2019

Schnelle Lieferung, günstiger Preis und gute Qualität. Hält bereits seit einem halben Jahr ohne Probleme. Kein Unterschied zum Original feststellbar.

Sehr zufrieden mit dem Radlager. Würde definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Radlager für VW Golf 5 1.6l Baujahr 2009 mit 102PS (3 Schrauben Variante!!!)
Phantasia September 2018

Das Radlager wurde fachgerecht in den VW Golf 5 (1K1) Baujahr 2009 mit 1. 6l Motor eingebaut. Es verrichtet nun geräuschlos seinen Dienst und die SKF Qualität überzeugt.

Achte jedoch darauf, ob dein Fahrzeug Radlager mit 3 oder 4 Schrauben benötigt. Die Lieferung und der Preis bei Amazon waren top. Sehr zufrieden und daher volle 5 Sterne! Würde es jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Eigenschaften
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram