Lemförder 30224 01 Faltenbalgsatz

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Faltenbalgsatz Einbauposition: Vorderachse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,08 €
Ø 5 €
5,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,08 €
Ø 5 €
5,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,87 €
ab 5,08 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lemförder Faltenbalg, Lenkung 30224 01 ReifenSuche Lemförder Faltenbalg, Lenkung 30224 01 sofort lieferbar 5,08 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
• Faltenbalg, Lenkung LEMFÖRDER 30224 01 Motointegrator Faltenbalg, Lenkung LEMFÖRDER 30224 01 1-3 Werktage 5,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,25 € → zum Angebot
• LEMFÖRDER 30224 01 Faltenbalg Lenkung Kompatibel mit BMW 3 (E46) 1997-2005... Amazon LEMFÖRDER 30224 01 Faltenbalg Lenkung Kompatibel mit BMW 3 (E46) 1997-2005... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 15,87 € Versand kostenfrei Gesamt 15,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.08 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Lemförder Faltenbalg, Lenkung 30224 01 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 5,08 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,22 € → zum Angebot
Faltenbalg, Lenkung LEMFÖRDER 30224 01 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 12,25 € → zum Angebot
LEMFÖRDER Faltenbalg, Lenkung 3022401 Vorderachse rechts für BMW KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 11,25 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,15 € → zum Angebot
LEMFÖRDER 30224 01 Faltenbalg Lenkung Kompatibel mit BMW 3 (E46) 1997-2005 Links, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 15,87 € Versand kostenfrei Gesamt 15,87 € → zum Angebot
LEMFÖRDER 30224 01 Faltenbalg Lenkung Kompatibel mit BMW 3 (E46) 1997-2005 Links, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 15,87 € Versand kostenfrei Gesamt 15,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:44 Uhr.

Lemförder 30224 01 Test

5/5
★★★★★ Passt bei E46 M-Fahrwerk
Holgi November 2023

Der Versand war blitzschnell, die Lieferung kam schon nach einem Tag bei mir an - perfekt für den Start ins Wochenende. Die neuen Stangen wurden schnell mit den alten verglichen und dann eingebaut. Sie passen perfekt, aber beachten Sie die geänderte Schlüsselweite. Die Original-Stangen hatten eine Schlüsselweite von 16/16, die neuen haben eine von 16/18.

Bei mir passten die 18er erst nach Anpassung des Schlüssels, also musste ich den Maulschlüssel etwas schleifen. Insgesamt bin ich rundum zufrieden und kann sie nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Originale Ware! Alles Top 👍🏻
Amine A Juni 2023

Die Original Lemförder Ware ist versiegelt und bekannt für ihre Qualität. Bei vielen BMW Modellen tritt das Problem auf, dass das Koppelstangen-Gummi im Lauf der Zeit porös und reißt. Die Stelle hinter der Bremse und Alufelge ist besonders anfällig für diese Veränderungen.

Eine einfache Lösung besteht darin, die Gummi Manschetten regelmäßig mit speziellen Produkten zu pflegen, um sie elastisch zu halten und ihre Lebensdauer zu verlängern. Beim Reifenwechsel oder Ölwechsel auf der Bühne können diese Maßnahmen einfach umgesetzt werden, um ewigen Fahrspaß zu garantieren.

4/5
★★★★☆ Unerfahrene Schrauber könnten Probleme bekommen
Alessandro April 2024

Die selbstsichernden Muttern verlangen Gegenhalt mit einem 18er Maulschlüssel, doch die kleine Auflagefläche macht das Arbeiten fummelig. Am Stoßdämpfer ist der Einbau noch machbar, unten am Stabilisator kann es jedoch eng werden. Verschränken des Fahrzeugs brachte keine Erleichterung.

Wegen Zeitdruck habe ich meinen 18er Schlüssel (Carolus, ca. 9 €) dünner geschliffen — ärgerlich, jetzt ist der Schlüsselsatz unvollständig. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen.

Vorher war Meyle HD montiert; wäre das Gummi nicht gerissen, wären sie nach Jahren noch straff gewesen. Schade.

4/5
★★★★☆ Passst, wackelt, aber eine der Schellen hat zu viel Luft.
Markus S Juli 2019

Der Faltenbalg ist eine passende Alternative für den BMW E46. Leider hält die kleine Schelle nicht gut und erfordert möglicherweise eine Spezialzange oder den Austausch durch eine Schraub-Schelle aus dem Baumarkt.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Faltenbalgsatz
Eigenschaften
Vorderachse
186 mm
Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram