SilverStone SST-XE04-SP5B CPU Kühler

• Der Kühler verfügt über einen 4-pin Anschluss für eine präzise Steuerung.
• Ein Gesamtgewicht von 922 g sorgt für eine stabile Montage auf der CPU.
• Die aktive Kühlung gewährleistet eine effektive Wärmeabfuhr unter allen Lastbedingungen.
• Durch die Kompatibilität mit AMD- und Intel-Systemen bietet der Kühler flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Die minimale Drehzahl von 1.500 U/min ermöglicht einen leisen Betrieb in Ruhephasen.
• Mit einer maximalen Drehzahl von 5.000 U/min steht ausreichend Kühlleistung für Spitzenlasten zur Verfügung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,00 €
Ø 108 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
108,00 €
Ø 108 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,03 €
ab 108,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SilverStone Technology XE04-SP5 4U SFF Server/Workstation CPU Kühler für... Amazon SilverStone Technology XE04-SP5 4U SFF Server/Workstation CPU Kühler für... Auf Lager 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• Silverstone SST-XE04-SP5B CPU-Kühler, AMD SP5 - silber GESV-563 Caseking.de Silverstone SST-XE04-SP5B CPU-Kühler, AMD SP5 - silber GESV-563 111,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
• SilverStone SST-XE04-SP5B 4U Tower CPU-Kuehler für Sockel SP5 PWM aktiv Jacob Elektronik SilverStone SST-XE04-SP5B 4U Tower CPU-Kuehler für Sockel SP5 PWM aktiv 112,84 € Versand kostenfrei Gesamt 112,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
SilverStone Technology XE04-SP5 4U SFF Server/Workstation CPU Kühler für Intel AMD ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
SilverStone Technology XE04-SP5 4U SFF Server/Workstation CPU Kühler für Intel AMD Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Silverstone SST-XE04-SP5B CPU-Kühler, AMD SP5 - silber GESV-563 Caseking.de Angebotsinfo 111,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
SilverStone SST-XE04-SP5B 4U Tower CPU-Kuehler für Sockel SP5 PWM aktiv Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 112,84 € Versand kostenfrei Gesamt 112,84 € → zum Angebot
SILVERSTONE XE04-SP5 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 116,45 € Versand kostenfrei Gesamt 116,45 € → zum Angebot
SilverStone SST-XE04-SP5B 4U Tower CPU-Kuehler für Sockel SP5 PWM aktiv - 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 117,19 € Versand kostenfrei Gesamt 117,19 € → zum Angebot
SilverStone SST-XE04-SP5B 4U Tower CPU-Kühler für Sockel SP5 PWM aktiv Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 118,03 € Versand kostenfrei Gesamt 118,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:27 Uhr.

Testbericht SilverStone SST-XE04-SP5B

SilverStone SST-XE04-SP5B Maximale Kühlleistung für anspruchsvolle Systeme

Für leistungshungrige High-End-Prozessoren präsentiert sich dieser CPU-Kühler als ideale Lösung. Mit einer beeindruckenden Kühlkapazität von bis zu 400 Watt TDP bewältigt er selbst die anspruchsvollsten Aufgaben mühelos. Der Towerkühler überzeugt durch seine robuste Konstruktion und effiziente Wärmeableitung, um auch bei intensiven Workloads oder ausgiebigen Gaming-Sessions eine optimale Temperaturkontrolle zu gewährleisten.

Präzise Leistungssteuerung für optimale Effizienz

Dank der PWM-Regelung passt sich die Kühlleistung des Systems intelligent an die aktuelle Prozessorbelastung an. Der 92-mm-Lüfter mit Doppel-Kugellager-Technologie arbeitet in einem breiten Drehzahlbereich von 1.500 bis 5.000 U/min. Dies ermöglicht eine flexible Anpassung zwischen leiser Kühlung im Alltag und maximaler Leistung bei Spitzenbelastungen. Die präzise Steuerung optimiert nicht nur die Kühleffizienz, sondern trägt auch zur Langlebigkeit der Komponenten bei.

SilverStone SST-XE04-SP5B Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SilverStone SST-XE04-SP5B? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4-pin
PWM geregelt
43 dB
93 mm
128 mm
118 mm
922 g
aktiv
silber
92 mm
schwarz
Doppel-Kugellager
90.000 h
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel SP5
5.000 U/min
400 Watt
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram