SilverStone Argon AR08-V2 (SST-AR08-V2) CPU Kühler

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Heatpipes: 3 Durchmesser Heatpipes: 6 mm Geräuschentwicklung: 27,7 dB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
28,80 €
Ø 32 €
28,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
28,80 €
Ø 32 €
28,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,80 €
ab 28,80 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SilverStone SST-AR08-V2 - Argon CPU-Kühler mit 3 Wärmerohren, Direct Contact Amazon SilverStone SST-AR08-V2 - Argon CPU-Kühler mit 3 Wärmerohren, Direct Contact Auf Lager 28,80 € + 8,15 € Versand Gesamt 36,95 € → zum Angebot
• Silverstone Argon AR08 CPU-Kühler mit Lüfter Intel® LGA 2066, Intel® LGA... Voelkner marketplace Silverstone Argon AR08 CPU-Kühler mit Lüfter Intel® LGA 2066, Intel® LGA... 4-6 Werktage 39,75 € Versand kostenfrei Gesamt 39,75 € → zum Angebot
• Silverstone SST-AR08-V2, Silverstone SST-AR08-V2 - Argon CPU-Kühler mit 3 Galaxus Silverstone SST-AR08-V2, Silverstone SST-AR08-V2 - Argon CPU-Kühler mit 3 4-6 Werktage 41,80 € Versand kostenfrei Gesamt 41,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.8 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
SilverStone SST-AR08-V2 - Argon CPU-Kühler mit 3 Wärmerohren, Direct Contact ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,80 € + 8,15 € Versand Gesamt 36,95 € → zum Angebot
SilverStone SST-AR08-V2 - Argon CPU-Kühler mit 3 Wärmerohren, Direct Contact Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,80 € + 8,15 € Versand Gesamt 36,95 € → zum Angebot
Silverstone Argon AR08 CPU-Kühler mit Lüfter Intel® LGA 2066, Intel® LGA 2011-V3, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,75 € Versand kostenfrei Gesamt 39,75 € → zum Angebot
Silverstone SST-AR08-V2, Silverstone SST-AR08-V2 - Argon CPU-Kühler mit 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 41,80 € Versand kostenfrei Gesamt 41,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:39 Uhr.

SilverStone Argon AR08-V2 (SST-AR08-V2) Test

5/5
★★★★★ Kühler mit beschränkter Wirkung
APNETDE Juni 2022

Dieser Kühler ist einfach zu installieren und enthält alles Notwendige. Passend für Prozessoren mit niedriger TDP, aber nicht ausreichend für 125W. Lautstärke des Lüfters steigt bei höheren Drehzahlen.

5/5
★★★★★ Super Kühlleistung
Mr. T September 2018

Top Lüfter! Passt perfekt an jedes Mainboard und bietet sogar nach CPU-Übertaktung eine starke Kühlleistung bei minimaler Lautstärke. Besonders praktisch ist die Befestigung mit den mitgelieferten Gummihaltern am Kühler.

4/5
★★★★☆ Passt auf Wilow 2 Motherboard
GmR Dezember 2018

Suchte nach einem Kühler, der perfekt auf mein Willow 2 Motherboard passt und meine Kerntemperatur senkt. Leider war der mitgelieferte Lüfter zu laut, aber mit einem Be Quiet Lüfter ist alles perfekt. Benötigte zusätzlich M3 Schrauben, um den Kühler anzubringen.

Der Einbau war etwas knifflig aufgrund des begrenzten Platzes in meinem Micro ATX-Gehäuse, aber mit einem Schraubendreher war es möglich. Der Kühler musste waagrecht montiert werden und durfte nicht zu schwer sein. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Ergebnis.

4 Sterne, da der mitgelieferte Lüfter nicht meinen Erwartungen entsprach, aber ansonsten ein hervorragendes Produkt. Meine Kerntemperatur sank um 20°C während eines Prime95 Tests.

3/5
★★★☆☆ Recht gut für keine übertaktung
Simon Dezember 2017

Ich habe den Kühler für meinen Ryzen 7 1700 gekauft und ihn auf 3,8 GHz übertaktet. Leider konnte der Kühler die Wärme nicht effektiv ableiten, da die Temperatur unter Last auf 70 Grad stieg und er ziemlich laut wurde. Möglicherweise handelte es sich um ein Montagsprodukt.

1/5
★☆☆☆☆ Very noisy
Andrew P September 2020

Es gibt keine Beschwerden über den Heizkörper selbst. Stabil und zuverlässig. Aber der Lüfter klappert bei mehr als 800 U/min. Ich habe eine E-Mail an den Support geschrieben - jedoch scheint es, dass die Nachricht ins Nirgendwo gegangen ist.

Ich konnte die U/min auf einen niedrigeren Wert einstellen ohne Kühlprobleme - dennoch werde ich so schnell wie möglich einen normalen Lüfter kaufen. Leider macht es keinen Sinn, eine Rücksendung über Amazon zu tätigen. Da es zusammen mit dem Heizkörper gekauft wurde, müsste ich in diesem Fall alles vom Motherboard entfernen und alles erneut installieren. Es ist einfacher und günstiger, einen anderen Lüfter zu kaufen und ihn direkt am Heizkörper auszutauschen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
3
6 mm
27,7 dB
92 mm
134 mm
50 mm
aktiv
silber
1
blau, weiß
seitlich
40.000 h
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1366, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 775, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+
2.800 U/min
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram