Sigma 14mm F1.8 DG HSM Art Sony E Weitwinkelobjektiv
-
Günstigster Preis
Sigma Art AF 14mm F1.8 DG HSM für Sony FE E-Mount
Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage
899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 899,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 14mm F1,8 DG HSM Art Objektiv für Sony-E Objektivbajonett
Auf Lager
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
-
SIGMA 450965, Sigma 14mm 1.8 DG HSM Sony E-Mount Art-Serie
lagernd: 2
1.199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.199,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 450965, Sigma 14mm f/1.8 DG HSM ART, Sony E (Sony E, APS-C / DX,... 10-17 Werktage 1.433,76 € Versand kostenfrei Gesamt 1.433,76 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Sigma 14mm F1.8 DG HSM Art Sony E Test
Ich habe das Objektiv kürzlich gekauft und bin sehr zufrieden. Beim Astro-Workshop im Sommer hat es überzeugt. Perfekt für Astrofotografie, Abend- und Morgenaufnahmen in fremden Städten — ein Top-Begleiter für Post‑Corona-Reisefotografie 2021.
Das Sigma 14mm f/1. 8 überzeugt an der hochauflösenden Nikon D810 mit exzellenter Schärfe schon bei Blende f/4,8 und erreicht seine beste Auflösung bei f/8. Nach mehreren getesteten Superweitwinkel-Objektiven ist es preislich und leistungstechnisch das derzeit beste Angebot.
Die große Frontlinse macht das Objektiv etwas anfälliger für Gegenlicht, doch die Konkurrenz liefert hier deutlich schlechtere Ergebnisse. Der Autofokus ist nicht extrem schnell, was bei einem 14 mm jedoch nicht entscheidend ist; im Vergleich arbeiten viele Konkurrenten sogar langsamer. Ideal für Detail- und Landschaftsfotografie.
Robuste Verarbeitung, exzellente Bildqualität schon bei offener Blende; deutlich schärfer als mein lichtschwächeres, teureres Canon 14mm f/2. 8L II. AF arbeitet zuverlässig, geringe Streulicht- und Reflexempfindlichkeit.
Einziger Wermutstropfen: hohes Gewicht durch viel Glas. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes Weitwinkelobjektiv für anspruchsvolle Fotografen.
Kurzfazit: Das Sigma 14mm 1. 8 ART liefert exzellente Ergebnisse als Weitwinkel-Objektiv für Nacht- und Astrofotografie. Im Vergleich zum Canon 16-35mm f/4 L zeigt es erheblich schärfere Ränder und insgesamt bessere Detailauflösung, selbst bei 14–16 mm. Die lichtstarke f/1.
8-Blende ist unschlagbar für Low‑Light, kombiniert mit schnellem AF, sauberer Verarbeitung und geringerer chromatischer Aberration. Ein kleiner Wermutstropfen: Beim Autor saß der Autofokus anfangs nicht perfekt, ließ sich aber per AF‑Feinabstimmung an der Canon 5D problemlos korrigieren. Der attraktive Preis macht das Sigma 14mm 1. 8 ART zur starken Empfehlung für Astro-, Landschafts- und Nachtfotografen.
Beispielaufnahme: 14mm / f/2. 2 / 8s / ISO1250 — viele einzelne Sterne sichtbar.
Die Schärfe am Rand könnte verbessert werden, aber insgesamt ist das Produkt akzeptabel. Für den Preis würde ich es jedoch nicht behalten. Beim nächsten Mal werde ich ein anderes Sigma Weitwinkelobjektiv ausprobieren. Es ist gut verarbeitet und macht hochwertige Bilder, entsprechend seinem Preisniveau.
Da das Objektiv nicht über Sigma Deutschland gekauft wurde, ist eine Registrierung für die erweiterte 3-Jahres-Garantie nicht möglich. Sigma bestätigte, dass die Garantie nur für Produkte gilt, die direkt von ihnen verkauft wurden. Obwohl Amazon das Produkt austauschen kann, bleibt unklar, wo es ursprünglich erworben wurde. Somit bleibt nur die Rücksendung des Objektivs.
In diesem Fall kann ich den Kauf von Sigma-Produkten nicht empfehlen, auch wenn Amazon als Fachhändler geführt wird. Ich bin enttäuscht von Amazon und Sigma und bedauere diesen Vorfall sehr.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen