Shimano SH-RC302 Rennradschuhe blau Fahrradschuh

• Steifigkeits-Index 6.0 für spürbar effizientere Kraftübertragung als Einsteigermodelle
• BOA-Schnellschnürsystem erlaubt stufenlose Anpassung mit einer Hand während der Fahrt
• SPD-SL-Pedalsystem ermöglicht breite Kraftverteilung für längere Rennrad-Ausfahrten
• Nylon-Sohle kombiniert sportliche Steifigkeit mit praktischem Gehkomfort
• Mesh-Einsätze im Obermaterial fördern Luftzirkulation bei warmen Bedingungen
• Synthetikleder-Innenfutter minimiert Reibung an Ferse und Knöchel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,05 €
Ø 89 €
84,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
88,05 €
Ø 89 €
84,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 88,05 €
55 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano ESHRC302MGN01S38000, Shimano RC302 navy (N01) 38 sportfits.de Shimano ESHRC302MGN01S38000, Shimano RC302 navy (N01) 38 Lieferzeit 2-4 Werktage 88,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,00 € → zum Angebot
• Shimano ESHRC302MGN01S46000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 46 Mann Navy BikeInn Shimano ESHRC302MGN01S46000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 46 Mann Navy lagernd 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
• Shimano ESHRC302MGN01S44000, Shimano SH-RC302 (44) (ESHRC302MGN01S44000) Blau Galaxus Shimano ESHRC302MGN01S44000, Shimano SH-RC302 (44) (ESHRC302MGN01S44000) Blau 8-16 Werktage 97,90 € Versand kostenfrei Gesamt 97,90 € → zum Angebot
• SHIMANO Fahrradschuhe SH-RC302 Amazon SHIMANO Fahrradschuhe SH-RC302 Gewöhnlich versandfertig in 9 bis 10 Tagen 111,54 € Versand kostenfrei Gesamt 111,54 € → zum Angebot
Varianten: Shimano SH-RC302 Rennradschuhe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.05 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
Shimano ESHRC302MGN01S38000, Shimano RC302 navy (N01) 38 ✓ Bester Preis Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 88,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,00 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01E43000, Shimano RC302 navy (N01) WIDE 43 Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 88,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,00 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S46000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 46 Mann Navy Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S44000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 44 Mann Navy Größe: 44 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S41000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 41 Mann Navy Größe: 41 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S47000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 47 Mann Navy Größe: 47 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S45000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 45 Mann Navy Größe: 45 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S39000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 39 Mann Navy Größe: 39 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S42000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 42 Mann Navy Größe: 42 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S43000, Shimano Rc302 Road Shoes Blau EU 43 Mann Navy Größe: 43 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S44000, Shimano SH-RC302 (44) (ESHRC302MGN01S44000) Blau Größe: 44 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 97,90 € Versand kostenfrei Gesamt 97,90 € → zum Angebot
Shimano ESHRC302MGN01S48000, Shimano SH-RC302 (48) (ESHRC302MGN01S48000) Blau Größe: 48 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 97,90 € Versand kostenfrei Gesamt 97,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shimano SH-RC302 Rennradschuhe blau

Shimano SH-RC302 Rennradschuhe blau – direkte Kraftübertragung mit alltagstauglichem Komfort

Die Nylon-Sohle bildet das Herzstück dieser Rennradschuhe und vereint zwei entscheidende Eigenschaften: Der Steifigkeits-Index von 6.0 positioniert das Modell im sportlichen Hobbybereich, wo spürbar mehr Energie auf das Pedal übertragen wird als bei flexiblen Einsteiger-Sohlen. Gleichzeitig bleibt die Nylon-Konstruktion komfortabel genug für kurze Gehstrecken nach der Ausfahrt. Damit eignet sich der Schuh für ambitionierte Tourenfahrer und Trainingseinheiten, bei denen Effizienz wichtig ist, absolute Wettkampf-Steifigkeit aber nicht erforderlich wird. Das SPD-SL-Pedalsystem sorgt für die breite Kraftverteilung, die Rennradfahrer für längere Ausfahrten schätzen.

BOA-Verschluss ermöglicht präzise Anpassung während der Fahrt

Das BOA-Schnellschnürsystem lässt sich mit einer Hand bedienen und erlaubt Feinabstimmungen, ohne vom Rad abzusteigen. Auf langen Strecken schwellen Füße minimal an – hier kann der Druck punktgenau reduziert werden. Bei intensiven Anstiegen lässt sich die Passform dagegen straffen, um Energieverluste durch Bewegung im Schuh zu minimieren. Die stufenlose Verstellung arbeitet zuverlässiger als klassische Klettverschlüsse und hält die Spannung konstant. Dieses Feature hebt das Modell klar von Einsteiger-Schuhen ab, die auf einfache Verschlusssysteme setzen.

Shimano SH-RC302 Rennradschuhe blau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Shimano SH-RC302 Rennradschuhe blau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Damen, Herren
Rennrad
Ausstattung
SPD-SL
Eigenschaften
Kunstleder, Leder, Mesh, Synthetik
Nylon
6.0
mit BOA (Schnellschnürsystem)
Synthetikleder
Maße & Gewicht
36 g, 39 g, 41 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram