Shelly BLU Motion Bewegungssensor Funk-Bewegungsmelder

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sensor hat Abmessungen von 42 x 32 x 27 mm und wiegt nur 26 g.
• Er arbeitet im Frequenzbereich von 2400 - 2483,5 MHz und bietet eine Funkreichweite von 30 m.
• Die Stromversorgung erfolgt über eine 3 V CR2477 Batterie, die eine lange Betriebsdauer gewährleistet.
• Der Sensor ist für einen Umgebungstemperaturbereich von -20 bis 40 °C ausgelegt.
• Das Material des Sensors ist robuster Kunststoff, was für Langlebigkeit sorgt.
• Die Farbe des Sensors ist weiß, was eine unauffällige Integration in verschiedene Umgebungen ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,22 €
Ø 16 €
16,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,22 €
Ø 16 €
16,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,97 €
ab 16,22 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shelly Blu Motion | Bluetooth Bewegungssensor mit Lux-Sensor | Unmittelbare... Amazon Shelly Blu Motion | Bluetooth Bewegungssensor mit Lux-Sensor | Unmittelbare... Auf Lager 16,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
• Shelly Shelly_BLU_Motion, Shelly BLU Motion (9 m) (Shelly_BLU_Motion) Weiss Galaxus Shelly Shelly_BLU_Motion, Shelly BLU Motion (9 m) (Shelly_BLU_Motion) Weiss Auf Lager, 1 Werktag 19,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
• SHELLY SHELLY_B_ZB_MOTION, Shelly . Plug & Play.""Blu ZB Motion"".... 0815 Onlinehandel SHELLY SHELLY_B_ZB_MOTION, Shelly . Plug & Play.""Blu ZB Motion"".... Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 21,00 € + 6,88 € Versand Gesamt 27,88 € → zum Angebot
• Shelly Laptopschloss Blu Motion Bluetooth-Bewegungs- und Otto Shelly Laptopschloss Blu Motion Bluetooth-Bewegungs- und lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 40,94 € Versand kostenfrei Gesamt 40,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.22 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Shelly Blu Motion | Bluetooth Bewegungssensor mit Lux-Sensor | Unmittelbare Reaktion ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
Shelly Shelly_BLU_Motion, Shelly BLU Motion (9 m) (Shelly_BLU_Motion) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 19,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_B_ZB_MOTION, SHELLY BMOTIONZB - Shelly BLU Motion ZB Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 21,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,95 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_B_ZB_MOTION, Shelly . Plug & Play.""Blu ZB Motion"". Bewegungssensor. 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 21,00 € + 6,88 € Versand Gesamt 27,88 € → zum Angebot
Shelly 219771, Shelly Blue Motion (weiß) smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 22,31 € + 6,95 € Versand Gesamt 29,26 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_Motion, Shelly BLU Motion ZB White - Bluetooth- und proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 23,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,05 € → zum Angebot
Shelly 219771, Shelly Bewegungssensor BLU Motion, 9m Reichweite, 120 Grad heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,80 € + 5,66 € Versand Gesamt 29,46 € → zum Angebot
Shelly Bewegungsmelder Blu Motion PIR, 120°, 9 m, innen, weiß bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 24,12 € + 4,15 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_B_ZB_MOTION, SHELLY Plug&Play "Blu ZB Motion" Bewegungssensor Bluetooth notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 24,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Shelly · Plug & Play·Blu Motion· Bewegungssensor· Bluetooth· - Bluetooth - and Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 27,79 € Versand kostenfrei Gesamt 27,79 € → zum Angebot
Shelly BLU Motion Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,27 € Versand kostenfrei Gesamt 29,27 € → zum Angebot
Shelly Blu Motion | Bluetooth Bewegungssensor mit Lux-Sensor | Unmittelbare Reaktion Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 32,07 € Versand kostenfrei Gesamt 32,07 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly BLU Motion Bewegungssensor

Der Shelly BLU Motion Bewegungssensor: Präzise und Zuverlässig

Der Shelly BLU Motion Bewegungssensor ist ein hochpräziser Funk-Bewegungsmelder, der für verschiedene Anwendungen geeignet ist. Mit seinen kompakten Abmessungen von 42 x 32 x 27 mm und einem Gewicht von nur 26 g lässt er sich unauffällig in jede Umgebung integrieren. Die weiße Farbe und das robuste Kunststoffmaterial sorgen für eine lange Lebensdauer.

Optimale Funkreichweite und Frequenzbereich

Der Bewegungssensor arbeitet im Frequenzbereich von 2400 - 2483,5 MHz und bietet eine Funkreichweite von bis zu 30 Metern. Dies ermöglicht eine zuverlässige Erkennung von Bewegungen auch in größeren Räumen oder im Außenbereich. Die stabile Funkverbindung sorgt dafür, dass keine Bewegungen unbemerkt bleiben.

Shelly BLU Motion Bewegungssensor Test

5/5
★★★★★ funktioniert Super.
meilo August 2025

Nach einiger Einrichtung funktioniert das Gerät einwandfrei. Die Integration in Homeassistant gelingt mühelos, auch ohne Gateway. Ich habe die Empfindlichkeit über die Shelly Debug App angepasst und die Firmware aktualisiert.

Nun schaltet der Sensor beim Betreten des Bades automatisch meinen Durchlauferhitzer/Kessel ein. Ein tolles und zuverlässiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Kompakter Bluetooth-Bewegungssensor mit Lichtmessung – ideal für präzise Automatisierungen
Joachim Mai 2025

Der Shelly Blu Motion Sensor überzeugt durch präzise Bewegungserfassung und Lichtmessung in Smart-Home-Systemen. Die einfache Integration über die Shelly Smart Control App und Bluetooth Low Energy (BLE) ermöglicht eine unkomplizierte Einrichtung. Mit einem Erfassungswinkel von 120° und einer Reichweite von bis zu 9 Metern reagiert der Sensor blitzschnell, ideal für sicherheitsrelevante Anwendungen. Der integrierte Lux-Sensor hilft dabei, die Beleuchtung automatisch basierend auf der Umgebungshelligkeit und Tageszeit zu steuern.

Angetrieben von einer langlebigen CR2477-Batterie, ist der Sensor unabhängig von einer direkten Stromversorgung einsetzbar. Insgesamt bietet der Shelly Blu Motion vielseitige Automatisierungsmöglichkeiten und ist eine ausgezeichnete Wahl für Smart-Home-Enthusiasten. Besuchen Sie meinen YouTube-Kanal „Smarthome. Einfach.

Sicher. “ für Tutorials zur Integration des Sensors.

5/5
★★★★★ perfekt und macht was es soll
Rene W November 2023

Ich habe endlich die perfekte Lösung gefunden, um meine Außenbeleuchtung intelligent zu steuern. Der Shelly Blu Motion in Kombination mit dem Shelley 1 Plus Mini ist die Antwort auf meine Suche. Der Shelly kam bereits einsatzbereit verpackt und war einfach zu installieren.

Dank des mitgelieferten Klebers war die Montage ein Kinderspiel. Innerhalb von nur 10 Minuten war alles eingerichtet und funktioniert einwandfrei. Absolut empfehlenswert für alle, die ihre Außenbeleuchtung smart machen möchten.

4/5
★★★★☆ Absolut geniales Teil
It's t Januar 2024

Ich bin absolut begeistert von diesem Produkt. Nach dem leichten Einrichtungsproblem, das ich mit meinem Galaxy S22+ hatte, konnte ich endlich alle Funktionen nutzen. Es scheint, als sei die Einstellungs-App nicht für neuer Modelle wie das S22+ optimiert, daher musste ich ein älteres Handy verwenden, um die gewünschten Einstellungen vorzunehmen. Trotzdem bin ich mit dem Produkt zufrieden und habe bereits mehrere davon in Betrieb.

Ein Stern Abzug aufgrund dieses kleinen Problems, das jedoch durch die Verwendung eines anderen Handys behoben werden konnte. Die Einstellungen wie Empfindlichkeit und Inaktivitätszeit passten nicht perfekt zu unseren Bedürfnissen, aber insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Klein und Kompakt, Reichweite OK
Marc November 2023

Die neuen Blu-Geräte von Shelly sind eine interessante Ergänzung zu den normalen WLAN-Shellys, da sie eine stabile Verbindung bieten, besonders für größere Flächen im Vergleich zu anderen Technologien wie ZigBee. Ich nutze sie in Kombination mit meiner großflächigen Unifi-Anlage auf dem Hof, um Bewegungsmelder ohne zusätzliche Stromversorgung hinzuzufügen. Die neuen Blu Motion Sensoren reagieren deutlich schneller als die alten Shelly-Modelle, deren langsame Reaktionszeit unpraktisch war.

Die Reichweite könnte jedoch etwas größer sein, da man nah genug herangehen muss, damit sie auslösen (~3-4m). Insgesamt bin ich mit den neuen Blu-Geräten von Shelly zufrieden und empfehle sie weiter.

3/5
★★★☆☆ Praktischer kleiner Bewegungsmelder
Kindle-Kunde Dezember 2023

Der Shelly BLU Mation Bewegungsmelder ist ideal für die Lichtsteuerung und Alarmanlage. Obwohl die Reichweite nicht so groß ist wie angegeben, erkennt er zuverlässig Bewegungen. Die Verbindung über Bluetooth funktioniert einwandfrei, aber ein Gateway wird benötigt.

Die Shelly Produkte können auch ohne Gateway WLAN und Bluetooth übernehmen. Einige beworbene Features wie Empfindlichkeitseinstellungen sind noch nicht verfügbar. Dennoch ermöglichen die Bewegungsmelder die Erstellung umfangreicher Szenarien zur Lichtsteuerung.

Die Produkte harmonieren gut miteinander und bieten viele Möglichkeiten. Trotz kleinerer Mängel, insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt für Smart-Home-Anwendungen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
42 x 32 x 27 mm
weiß
2400 - 2483,5 MHz
30 m
26 g
Kunststoff
Funk-Bewegungsmelder
1 x 3 V CR2477
-20 - 40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram