SHARK Ridill 2 Assya black/blue/violet Motorradhelm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• ECE 22/06-Zulassung erfüllt aktuelle europäische Sicherheitsstandards mit verschärften Prüfkriterien
• Mehrzonenverschäumung verteilt Aufprallkräfte gezielt für erhöhte Schutzwirkung
• Integrierte Sonnenblende schützt bei wechselnden Lichtverhältnissen ohne Visier-Wechsel
• Pinlock-Visier mit Antibeschlag-Scheibe verhindert Kondensation bei Temperaturwechseln
• Herausnehmbares, waschbares Innenfutter ermöglicht regelmäßige Reinigung für dauerhaften Tragekomfort
• Auswechselbare Wangenpolster passen sich an veränderte Passform-Bedürfnisse an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,87 €
Ø 153 €
145,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,49 €
Innenfutter Eigenschaften
herausnehmbar
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,87 €
Ø 153 €
145,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,49 €
ab 149,87 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shark HE1120EKXKXL, Shark RIDILL 2 ASSYA Integralhelm (XL) (HE1120EKXKXL) Galaxus Shark HE1120EKXKXL, Shark RIDILL 2 ASSYA Integralhelm (XL) (HE1120EKXKXL) 6-8 Werktage 149,87 € Versand kostenfrei Gesamt 149,87 € → zum Angebot
• SHARK, Integraler Motorradhelm RIDILL 2 ASSYA Black/Blue/Purple KXK, XS Amazon SHARK, Integraler Motorradhelm RIDILL 2 ASSYA Black/Blue/Purple KXK, XS Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
• Shark HE1120EKXKM, Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis... motoin Shark HE1120EKXKM, Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis... sofort lieferbar 157,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
• Shark Motorradhelm Ridill 2 Assya Helm, vorbereitet für Otto Shark Motorradhelm Ridill 2 Assya Helm, vorbereitet für lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,49 € Versand kostenfrei Gesamt 173,49 € → zum Angebot
Varianten: SHARK Ridill 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.87 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Shark HE1120EKXKXL, Shark RIDILL 2 ASSYA Integralhelm (XL) (HE1120EKXKXL) ✓ Bester Preis Größe: XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 149,87 € Versand kostenfrei Gesamt 149,87 € → zum Angebot
SHARK, Integraler Motorradhelm RIDILL 2 ASSYA Black/Blue/Purple KXK, XS Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
SHARK, Integraler Motorradhelm RIDILL 2 ASSYA Black/Blue/Purple KXK, XS Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
Shark HE1120EKXKM, Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis - M Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 157,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Shark HE1120EKXKS, Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis - S Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 157,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Shark HE1120EKXKXS, Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis - XS Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 157,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Shark HE1120EKXKL, Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis - L Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 157,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Shark HE1120EKXKXXL, Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis - Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 157,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Shark Ridill 2 Assya, Integralhelm - Schwarz/Violett/Türkis - L motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 157,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Shark HE1120E-KXK-M, Shark Ridill 2 Assya Helm Schwarz Blau Lila male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 167,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 172,98 € → zum Angebot
Shark Motorradhelm Ridill 2 Assya Helm, vorbereitet für Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,49 € Versand kostenfrei Gesamt 173,49 € → zum Angebot
Shark HE1120EKXKS, Shark Ridill 2 Assya (S, 55 - 56 cm) (HE1120EKXKS) Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 173,77 € Versand kostenfrei Gesamt 173,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SHARK Ridill 2 Assya black/blue/violet

SHARK Ridill 2 Assya black/blue/violet – Integralhelm mit Mehrzonenverschäumung und durchdachtem Belüftungssystem

Die Mehrzonenverschäumung der Innenschale verteilt Aufprallkräfte gezielt über verschiedene Bereiche und erhöht so die Schutzwirkung bei unterschiedlichen Unfallszenarien. Dieser Integralhelm erfüllt die ECE 22/06-Zulassung und entspricht damit dem aktuellen europäischen Sicherheitsstandard mit verschärften Prüfkriterien. Die integrierte Sonnenblende lässt sich während der Fahrt ohne Handgriff am Visier einfach aktivieren und schützt bei wechselnden Lichtverhältnissen vor Blendung. Das Pinlock-Visier mit Antibeschlag-Scheibe verhindert Kondensation auch bei Temperaturwechseln zwischen klimatisierten Räumen und warmer Außenluft.

Waschbares Innenfutter für unkomplizierte Hygiene bei regelmäßiger Nutzung

Das herausnehmbare Innenfutter mit auswechselbaren Wangenpolstern ermöglicht regelmäßige Reinigung nach schweißtreibenden Fahrten oder längeren Touren. Waschbare Textilien verhindern Geruchsbildung und erhalten den Tragekomfort auch bei intensiver Nutzung über mehrere Saisons. Die Wangenpolster lassen sich einzeln austauschen, falls sich das Material nach längerer Verwendung komprimiert oder bei veränderter Passform-Präferenz. Diese Wartungsfreundlichkeit senkt langfristig die Betriebskosten und erhöht die Lebensdauer des Helms. Brillenträger profitieren von der flexiblen Polsterung, die sich sanft an die Bügelführung anpasst und Druckstellen im Schläfenbereich vermeidet.

SHARK Ridill 2 Assya black/blue/violet Test

5/5
★★★★★ Rückversand kostet
Janine Mai 2025

Die Sonnenbrille ist ein echtes Highlight: tolle Farben, sehr angenehmer Sitz und ausgezeichnete Belüftung. Einziger Nachteil ist die Rücksendung auf eigene Kosten, falls der Helm zu eng ist. Insgesamt hoher Tragekomfort und ansprechendes Design, trotzdem sind die Rückversandkosten ärgerlich.

5/5
★★★★★ Toller Shark Ridill2 Helm zum Hammerpreis
Klaus H Februar 2025

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Shark-Helm überzeugt durch attraktives Design, perfekte Passform und sehr bequeme Wangenpolster. Hochwertige Verarbeitung, schnelle Lieferung und sichere Verpackung runden das günstige Angebot ab. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Keine ausgewiesene MwSt
Amazon Kunde Dezember 2025

Top-Helm, sehr empfehlenswert – aber Achtung beim Aktionspreis: Angegebener Preis ohne Mehrwertsteuer, Endpreis lag bei 209 € statt ca. 170 €. Produkt 5 Sterne, Verkäufer nur 2 Sterne wegen irreführender Preisangabe.

3/5
★★★☆☆ Meiner Meinung nach Täuschangebot
Peter V April 2025

Helm passt, kam aber teils zerlegt an — Innenpolster und Teile musste ich erst zusammensetzen. Produkt entspricht nicht den Bildern: das verspiegelte Visier fehlt, daher wirkt die Optik enttäuschend. Achtung bei Lieferzustand und Beschreibung; Qualität und Ausstattung weichen ab.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Damen, Herren, Unisex
1.470 g
XS
2
auswechselbare Wangenpolster, herausnehmbar, waschbar
Mehrzonenverschäumung
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
Integralhelm
ECE 22/06
mit
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier
Antibeschlag Scheibe, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram