sera X-Edge 300 Aquarium-Innenfilter

★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Leistung von 4,2 Watt.
• Er ist geeignet für Aquarien von 50 bis 100 Liter.
• Der Filterkorb ist mit biologischem Hochleistungsfiltermedium befüllt.
• Der Wasserdurchfluss ist stufenlos regulierbar.
• Die Entenschnabeldüse ermöglicht eine weiche Strömung.
• Der Filter ist mit einem "Swim-Stop" ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,90 €
Ø 19 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,01 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,90 €
Ø 19 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,01 €
ab 18,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera X-Edge – Eckfilter 300 zooshop-robby sera X-Edge – Eckfilter 300 3-5 Werktage 18,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• sera X-Edge 300 - Eckfilter meintierdiscount sera X-Edge 300 - Eckfilter Liefertermin unbestimmt 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Sera X-Edge 300 leistungsstarker & energieeffizienter Eckfilter BZW. Innenfilter Amazon Sera X-Edge 300 leistungsstarker & energieeffizienter Eckfilter BZW. Innenfilter Auf Lager 29,01 € Versand kostenfrei Gesamt 29,01 € → zum Angebot
• Sera 32655, Sera Innenfilter X-Edge (100 l, Innenfilter, Süsswasser) (32655) Galaxus Sera 32655, Sera Innenfilter X-Edge (100 l, Innenfilter, Süsswasser) (32655) 6-8 Werktage 29,01 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,01 € → zum Angebot
Varianten: sera X-Edge
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.9 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
sera X-Edge – Eckfilter 300 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 18,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
sera X-Edge 300 - Eckfilter meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 24,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Sera X-Edge 300 leistungsstarker & energieeffizienter Eckfilter BZW. Innenfilter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,01 € Versand kostenfrei Gesamt 29,01 € → zum Angebot
Sera 32655, Sera Innenfilter X-Edge (100 l, Innenfilter, Süsswasser) (32655) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 29,01 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Testbericht sera X-Edge 300

Leistungsstarker Eckfilter für Ihr Aquarium

Der sera X-Edge 300 ist ein moderner Eckfilter, der sich ideal für Aquarien bis 300 Liter eignet. Mit einer Leistung von 4,2 Watt sorgt er für eine effiziente und leise Filtration. Dank seines durchdachten Designs fügt er sich optisch perfekt in Ihr Aquarium ein und bietet eine zuverlässige mechanische und biologische Filterung.

Flexible Wasserdurchflussregulierung

Der Wasserdurchfluss des Filters ist stufenlos regulierbar und kann mithilfe des enthaltenen Sprührohres in verschiedene Richtungen eingestellt werden. Alternativ bietet die Entenschnabeldüse die Möglichkeit, eine weiche Strömung zu erzeugen und die Sauerstoffzufuhr zu erhöhen. Über den Injektor kann Luft angesogen und mit dem Wasser vermischt ins Aquarium befördert werden.

sera X-Edge 300 Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!
A. S Juni 2023

Top "Kleinfilter", der auch nach längerer Nutzung nicht an Leistung verliert. Sehr leise und effizient für sauberes Wasser.

5/5
★★★★★ Xedge 300
S.z. Januar 2023

Der Eck-Innenfilter überzeugt mit seiner durchdachten Konstruktion und übertrifft deutlich herkömmliche Dönerle-Filter. Biologisches Substrat und mechanische Filterung sind in der Kammer integriert, ohne zusätzliche Körbe. Dank seiner leisen Funktion ist er unauffällig im Betrieb.

Lediglich auf eine gründliche Reinigung der Scheibe vor der Befestigung der Saugnäpfe ist zu achten. Alles in allem ein Top-Filter zum attraktiven Preis.

4/5
★★★★☆ Vielleicht etwas klein?
Mr. M Juni 2023

Die Größe dieses Filters ist positiv überraschend. Er passt gut in die Ecke und nimmt nicht viel Platz ein. Mein 80-Liter-Aquarium wird gut gereinigt. Allerdings arbeitet der Filter am Limit, da er ständig auf volle Leistung läuft und wöchentliche Spülungen erforderlich sind. Diese Informationen sollte man berücksichtigen.

3/5
★★★☆☆ Für kleine Aquarien geeignet
Lachmann November 2023

Kompakter Filter für kleine Aquarien ohne Fischbesatz. Ideal für begrenzten Platz, bietet dieser Filter eine angemessene Leistung für sauberes Wasser. Perfekt geeignet für Aquarien ohne große Filteranforderungen.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht so leise und kann gefärhrlich werden
M. B Oktober 2023

Der Filter erledigt seine Arbeit effektiv, aber weist zwei Schwachstellen auf: Vibrationen und ein Undichtigkeitsproblem am Strahlrohr. Die Vibrationen machen das Gerät lauter als gewünscht, während das Strahlrohr Wasser durch den Luftschlauch drückt, was zu Schäden führen kann. Glücklicherweise konnte ich das Problem rechtzeitig erkennen und Schlimmeres verhindern. Trotzdem könnte der Filter leiser und zuverlässiger sein.

2/5
★★☆☆☆ Gefährlich für Garnelen
Ida Februar 2023

Diese Pumpe ist wirklich leise, aber leider können Garnelen zwischen Scheibe und Pumpe stecken bleiben. Einige meiner erwachsenen Garnelen sind bereits darin gefangen gewesen. Leider habe ich dadurch schon ein paar Tiere verloren.

Jetzt überprüfe ich regelmäßig, ob noch welche eingeklemmt sind. Die Pumpe ist ansonsten gut für mein Garnelenbecken geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Aquarium-Innenfilter
Eignung
Süßwasser
50 Liter
100 Liter
Funktion und Ausstattung
innerhalb des Aquariums
Maße und Gewicht
5,8 cm
19,5 cm
5,8 cm
Technische Daten
230 V
300 l/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram